Выращивание зелени и овощей круглый год в теплице

Видео: Теплица без отопления. Круглый год с овощами и зеленью. Теплица Ямная.

bidimg3h3

Огород круглый год — мечта любого дачника. В определенных условиях она легко осуществима. Зелень доступная постоянно помимо пользы для здоровья семьи может приносить и хороший доход. Как, например, выращивание клубники в теплице бизнес, ставший популярным давно. Разница лишь в объемах, т.к. для частного потребление можно выращивать зелень в домашних условиях. Все большей популярностью пользуется метод гидропоники, но выращивание зелени в теплице тоже актуально.

Видео: Зимняя теплица из ПВХ профиля. Выращивание овощей зимой. Автоматизация теплиц

Зелень

Технология выращивание зелени круглый год — дело простое и прибыльное, имеющее множество преимуществ, например, таки как: свежая зелень круглый год, отсутствие воздействия кислотных дождей и ограниченные потребности растений в химических удобрениях. Зелень выращивают вместе с овощами или сооружают отдельные теплицы специально для выращивания лука, петрушки, укропа. В таких теплицах культуры не мешают друг другу. Благодаря более редкой посадке к ним лучше поступает свет и воздух. Также в теплицах приживаются брокколи, салат, пекинская капуста.

Видео: Выращивание зелени круглый год. Тепличный бизнес.

bidimg3h3

Лук

Выращивание зелени в отапливаемой теплице круглый год примечательно тем, что высаживать посевной материал можно сразу в грунт, без предварительного проращивания. Таким же способом в теплицах можно высаживать лук. Главное условие для этой культуры — это рыхлая, плодородная почва и отсутствие сорняков. Перед посевом почву очищают и вносят перегной. Сеют культуру рядами с промежутками 20-25 см. Оптимальная температура для проращивания лука 20-22°С, после появления восходов температуру опускают. В теплицах выращивают абсолютно разные сорта лука — репчатый, порей, батун, шалот, шнит и др.

luk-tepl

Петрушка

Перед тем как высадить петрушку почву удобряют перегноем и поливают. Высаживают культуру традиционно двумя способами — семенным или рассадным. Второй более трудоемкий. Саженцы помещают во влажные борозды, глубина которых должна соответствовать длине корнеплода. Дальнейший полив, в котором особенно нуждается культура после посадки, проводят капельным методом, из лейки или распылителя.

petrushka-zimoy-v-teplice-kakie-usloviya-nuzhno-sozdat-i-kak-pravilno-vyrastit-petrushku-615x460

Петрушка устойчива к болезням, вредителям и нетребовательна к температурным условиям. Нормальный рост культуры происходит при температуре не выше 20°С, оптимальной считается 10-12°С, в противном случае растение увядает.

Особых требований к почве для выращивания петрушки нет. Удобрения из настоя коровяка (1:10) вносят после первой срезки растения. Зрелость петрушки определяют по ее высоте — это примерно 25 см.

Укроп

Выращивание зелени круглый год, в частности, укропа — занятие несложное, ведь растение неприхотливо. Укроп садят как уплотнитель для овощей, так и как отдельную культуру, высеивая рядами. Для скорейшего прорастания укропу нужен влажный грунт. От недостатка влаги растение начинает вытягиваться, цвести, уменьшается кустистость. К почве он нетребователен, подойдет любая плодородная, но желательно нейтральная по кислотности. В теплице, где растет эта культура, понадобится подсветка, поскольку укроп нуждается в длинном световом дне. Благодаря хорошему освещению он становится пышным и ароматным.

ukrop_v_teplice

Семена укропа проращивают в ящиках со специальными отверстиями для стока воды. Если земля в теплице не промерзает и оснащена подогревом, тогда сеют сразу в грунт. Предварительно проделывают стандартную процедуру. Семена замачивают, при необходимости обеззараживают, просуживают, затем высеивают по бороздкам, присыпают тонким слоем земли и поливают. Примерно 2 недели после посева почву необходимо ежедневно увлажнять теплой водой из распылителя до прорастания первых ростков. Следите за появлением сорняков, удаляйте их сразу, по необходимости. Приемлемая температура в теплице для этой культуры должна быть не ниже +15°C.

Подкармливать укроп можно 2 раза в месяц торфом, распределяя его равномерно под кустами растения. Если листья укропа желтеют, значит ему не хватает азота.

Брокколи

Давно практикуется выращивание разных видов капусты в теплицах. Брокколи одна из них. Этот вид капусты хорошо переносит колебания температуры и даже заморозки в пределах -5°С. Она прекрасно растет на балконах и лоджиях. И все же подходящая температура для выращивания брокколи — 16-20°С, влажность воздуха — 85%. Культура влаголюбива, требует яркого освещения. Как правило, посадку брокколи начинают с выгонки рассады, но в отапливаемые теплицы можно сажать и семенами. Первую подкормку культуры проводят по такому рецепту: 2 ст. л. мочевины на 10 литров воды. Этого раствора хватает на 10 растений.

kak-virastit-kapustu-brokkoli

Хотя этот вид капусты считается самым устойчивым к болезням и вредителям, ее все же поражают гусеницы и прочие насекомые, поэтому следует проводить все профилактические меры по предотвращению вредителей, ведь известно, что бороться с ними гораздо сложнее. Для борьбы с гусеницами применяют отвар помидорной ботвы. Берут 1 кг листьев на 3 литра воды, кипятят 30 минут, после чего дают остыть, процеживают, разводят в 10 литрах воды и орошают кусты. Также для борьбы с вредителями эффективен настой горького перца. Культуру собирают и употребляют в пищу не дозревшей, срезают ее до того как распустятся цветочные бутоны.

Видео: Очень просто сделать теплицу. Ещё и на круглый год. (Украина)

Зелень, овощи, ягоды дают больший урожай в теплицах, чем на открытом грунте, причем круглый год. Да и качество его значительно выше, ведь в теплицах оно напрямую зависит от созданных условий и ухода за растениями. Выращивание клубники в теплице технология тоже не сложная, поэтому для коммерческих целей эту культуру выгоднее выращивать в теплице.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание зелени и овощей круглый год в теплице