Выращивание зеленных культур и овощей на лоджии

Общие требования

Едва ли при выращивании овощей найдётся что-либо более сложное, чем выращивание зелёных культур в жилых помещениях. Мы при этом не в состоянии изменить потребности растений. И именно поэтому должны, воздействуя на условия, создавать на лоджии приемлемый для растений микроклимат. А сроки старта огородной компании на лоджии целиком зависят от её утепления.

Часть рекомендаций по выращиванию этих культур уже встречалась раньше в нашей газете в других статьях. Однако выращивание овощей на лоджии имеет свои серьёзные особенности, которые необходимо выполнять.

Чтобы до минимума свести влияние довольно прохладных весенних и осенних ночных температур на лоджии или балконе на температуру грунта, под ящики с растущими культурами необходимо обязательно подкладывать плитки из пенопласта.

Но главное условие для выращивания овощей на лоджии – это хорошее освещение, регулярный полив тёплой отстоявшейся водой и подкормка минеральными удобрениями.

Видео: Подзимние посевы семян овощей и зеленных культур

Для создания простейшего «домашнего огорода» нужны обычные ящики высотой не менее 12 см, а лучше – не менее 15 см. Если есть возможность, то ящики часто устанавливают в 2-3 ряда один над другим на специально сделанную для этой цели металлическую этажерку.

На дно ящиков необходимо положить маленькие кусочки красного кирпича, шифера, черепицы и немного крупнозернистого речного песка, чтобы улучшить воздушный и водный обмен в грунте, а сверху насыпать подготовленную почвенную смесь.

Вообще-то, продуваемые всеми ветрами лоджия (и особенно балкон) не самое благоприятное место для выращивания овощей.

Но есть группа огородных растений, «не очень-то подчиняющихся» этой общей закономерности природы. Среди таких растений наиболее ценные для нас – лук, петрушка и сельдерей.

Видео: Посев семян редиски в яичные лотки и выращивание на балконе в домашних условиях. Часть 1

Все они запасают в своих луковицах или корнеплодах большое количество питательных веществ. И именно благодаря этому запасу они способны за счёт расходования питательных веществ дать уже весной (на застеклённой лоджии) обильную листовую массу, богатую витаминами и разными биохимическими соединениями.

Многие садоводы для выгонки зелени закрывают стеклом лоджию южного окна, т.е. создают там настоящую неотапливаемую мини-теплицу, регулируя в ней температуру с помощью открытых и закрытых форточек и электрических лампочек, а при необходимости используя и электрические калориферы.

Видео: Погребок на балкон и лоджию погребокналоджию.рФ

Это, пожалуй, наиболее оптимальный вариант выращивания овощей «на квартирном огороде», но при этом надо основные параметры микроклимата в этой «теплице» приспособить к требованиям растений. Таких основных параметров три. Это температура, освещённость и вентиляция.

При выращивании овощей на лоджии, расположенной на солнечной стороне дома, обычно им хватает солнечного освещения. Совсем другое дело, если лоджия расположена на теневой стороне дома, особенно если рядом с домом растут большие деревья.

В этом случае весной растениям обычно не хватает солнечного освещения и они начинают вытягиваться, особенно при высокой температуре. В этом случае растения необходимо подсвечивать ежедневно утром и вечером по 2-3 часа, чтобы полноценный световой период в сутки составлял, как минимум, по 14-16 часов.

Таким «вторым солнышком» для рассады может быть лампа дневного света. Для «плантации» площадью 2-3 кв. м, расположенной на затенённой лоджии, необходимы лампы дневного света общей мощностью около 150-200 ватт в зависимости от месяца, вида овощей и возраста растений, особенно в апреле и сентябре–октябре.

Видео: Способ круглый год выращивать клубнику ВЕСТИ КУБАНЬ

А для усиления освещённости растений на задней стене лоджии необходимо поставить светоотражающий экран, сделав его из картонных щитов с наклеенной на них фольгой. Лучи солнца отражаются от фольги и дополнительно подсвечивают растения.

Но при любой подсветке свет солнца необходимо использовать максимально. Для этого необходимо хорошо протирать застекление лоджии, а растения ежедневно располагать так, чтобы они меньше затеняли друг друга и освещались более равномерно.

Выгонка зелёного лука в домашнем огороде на лоджии

Самой неприхотливой культурой для выгонки зелени на лоджии является лук. Луковицы должны иметь диаметр 2-3 см. Очень крупные луковицы использовать не следует, т.к. по сравнению со средними луковицами у них значительно меньший выход зелёной продукции.

При выгонке зелени репчатого лука лучше использовать такие многозачатковые сорта лука, как Бессоновский, Даниловский, Стригуновский, Спасский, Мячковский и т.д., которые дадут намного больше зелени.

Для равномерного получения пера луковицы перед посадкой сортируют по размерам – на мелкие и крупные. Перед посадкой луковицы на сутки кладут в тёплую воду с температурой около 40 градусов. Затем их очищают от жёлтой шелухи и отрезают верхнюю часть шейки, что ускоряет появление корней и листочков, повышает урожай зелени. Но если луковицы уже проросли до посадки, то их обрезать не следует.

Затем высаживают подготовленные луковицы на расстоянии 1 см друг от друга путём очень лёгкого вдавливания их в почву (повторяю – начало этой работы зависит от качества утепления лоджии).

Заглублять в почву их нельзя, поскольку луковица загниёт. Если же луковицы посадить вплотную друг к другу без маленьких интервалов между ними, то при набухании они могут выдавить друг друга и оказаться на поверхности почвы...

В. Г. Шафранский

(Уральский садовод № 21, 21 мая 2014)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание зеленных культур и овощей на лоджии