Можно ли из косточек маниолы, апельсина и др. Цитрусовых вырастить дома деревца? И как ?

Видео: Папайя. Инжир. Цитрусовые. Гуаява. Гинго Билоба. Тропические плодовые растения. От Фролова Ю. А.

Можно.

В комнатных условиях апельсин небольшое вечнозеленое дерево—вырастает до 1 —1, 5 м и отличается густой, красивой кроной. Листья у него средней величины, темно-зеленые. Жилки листа наполнены эфирными маслами. Цвет -

ки — крупные, белые, ароматные. Растение не выносит температуру ниже 5 С.

Для выращивания в комнатных условиях наиболее подходящими являются «Гамлин», «Королек», «Вашингтон-Навелл».

Размещение

Апельсин предпочитает солнечное и теплое место. Летом и осенью растение можно держать на открытом воздухе до возможных заморозков. Зимой рекомендуется устанавливать в светлом помещении с температурой 8 — 10° С.

Уход

Летом полив должен быть обильным, зимой его сокращают, но следят, чтобы не пересыхал почвенный ком. Несколько раз в день растение нужно опрыскивать водой и подкармливать минеральными удобрениями не реже 2 раз в месяц. Пересаживают растения до 7 — 8-летнего возраста ежегодно, в дальнейшем каждые 2—3 года.

Вредители и болезни. Основные вредители — красный цитрусовый клещ, различные виды щитовок. При неблагоприятных условиях появляются пятнистости и сажистый гриб.

Размножение черенками, с применением фитогормонов и нижнего подогрева грунта.

Наш совет

Не стоит выращивать апельсин и другие виды цитрусовых из семян. Они вступают в плодоношение намного позже, чем растение, выращенное из черенков, и часто очень горьки.

Видео: Reproduction lemon way rooting

можно, но плодоносить они не будут, надо прививать.

лимон же растят)

даже мои знакомые

ах сколько не пыталась никак не выходит вот и уже ставший горячо любимым-авокадо загнулся

если сможете обеспечить им повышенную влажность то можно выращивать. посадить и получить росток не проблема а вот дальше ухаживать тяжело

Видео: Цитрусовые в квартире: апельсин, мандарин и каламондин

я сунула косточку апельсина в горшок с землей, поливаю, ждю чуда)

элементарно. в землю ткнуть косточку и поливать. они очень неприхотливы и быстро вырастают. только плодоносить не будет. а если и зацветет, то лет через 20

Видео: Пересадка лимона

Я ращу мандарин, но купила росток с корнем уже привитый (покрайней мере хочется так думать). Дома у мамы всегда был лимон, но то же привитый... плодоносил, правда не в таких больших объёмах как хотелось.

Еще как можно. Лет пять назад экспериментировала. Вырастали лимоны, апельсины, мандарины, хурма и гранат. Потом их кто-то безжалостно выполол (я втыкала косточки прямо в горшки с цветами). Остался только гранат. До сих пор растет. Сажала рядом с геранью. Герань погибла, а гранат растет.

Вот мое апельсиновое деревце. Выращено из косточки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Можно ли из косточек маниолы, апельсина и др. Цитрусовых вырастить дома деревца? И как ?