Календула: посадка и уход

Выращивание календулы

Календула — одно из популярнейших дачных растений, ведь этот цветок — это не только украшение клумбы, а еще и полезное растение. Никаких особенных условий для ее выращивания не потребуется, что особенно актуально для начинающих садоводов.

Календула прижилась в средней полосе при том, что впервые данная цветочная культура появилась в Азии. Качественные показатели роста календулы настолько высокие, что не удивителен тот факт, что ее так активно культивируют садоводы.

2

По внешнему виду цветок календулы напоминает маленькое солнышко, которое станет великолепным украшением любой клумбы. Именно поэтому часто используется как один из основных элементов декора на дачных и приусадебных участках.

Как собрать семена календулы

Никто не запрещает приобретать на посадку семена календулы в специализированном цветочном магазине, но ведь если на своем дачном участке вы неоднократно выращивали этот цветок, то почему бы не воспользоваться такой возможностью. Займитесь сбором семян, когда календула отцвела, и на кустиках остались только сердцевины с сеянцами. Хорошо созревшие они без проблем будут сниматься руками. Правильное хранение сеянцев предполагает просушку собранного материала, упаковку его в картонные коробки или бумажные пакеты и укладку в месте с невысокой влажностью воздуха.

1398923431922_bulletin

Варианты посадки

Семенами в открытый грунт

Посев происходит в апреле или октябре. Если вы планируете весеннюю посадку, то заранее проверьте готовность грунта, сжав комок земли в кулаке, а затем бросив его с возвышенности не менее метра высотой. Можете заниматься приготовлениями посадочного материала, если во время теста брошенный ком легко распадается. Перед началом посадки обязательно перекопайте почву, внесите перегной. После подготовительный работ выровняйте поверхность почвы с помощью граблей и только после этого приступайте к посадке.

Семена календулы стоит высаживать рядками в бороздки с глубиной в 2 сантиметра. Делать глубокие грядки настоятельно не рекомендуется, так как это снизит всхожесть семян. Чтобы растения получили требуемое для их активного роста свободное пространство, расстояние между посадочными рядами оставляйте не менее 30 сантиметров. Уже через неделю вы увидите первую поросль, а полноценная всхожесть будет наблюдаться на десятый день после посадки.

Семенами на рассаду

Этот метод выращивание несколько сложнее, но и результаты его можно получить в разы раньше.

Видео: Календула. Посадка и уход.

390650ed49

Начинайте высадку семян в конце марта или, если март выдался слишком холодным, посадку можно перенести на начало апреля. Для выращивания рассады подберите отдельные емкости небольшого размера. Ящики или горшочки с посаженными семенами перенесите в помещение, где температура воздуха поддерживается на уровне +14 градусов Цельсия. Наблюдать за появлением первых всходов сможете уже через неделю. Но для перемещения в открытый грунт нужно дождаться, чтобы календула окрепла: на каждом кустике должно появиться не менее пяти полноценных листочка. Оптимальная схема высадки рассады календулы — 30х30 сантиметров. Такое размещение обеспечит необходимый простор для активного развития корневой системы календулы.

Особенности ухода

Календула не будет хорошо расти без достаточного количества солнечного света, но при этом жару и нехватку свежего воздуха растение переносит очень плохо — снижается активность роста, уменьшаются стадии цветения. Чтобы избежать негативных последствий недостатка света, подбирайте место для посадки календулы в полутени. Почва участка должна быть плодородной, легкой и рыхлой. Помимо всего прочего, эти цветы любят влагу, поэтому в засушливые летние месяца им требуется полив по три раза в неделю.

Видео: Посадка календулы - как правильно посадить календулу

photo-016-kalendula-slozhnocvetnye

Еще один обязательный этап ухода за календулой — это удаление отцветших соцветий. Эта несложная процедура позволяет в разы увеличить объемы цветения календулы. Учтите, что собранные соцветия совершенно не обязательно выбрасывать. Они обладают такими же полезными свойствами, как и живые цветки, поэтому активно используются в качестве лекарственного средства.

Видео: РЕЦЕПТ НАТУРАЛЬНОГО ЛОСЬЙОНА И КОСМЕТИЧЕСКОГО ЛЬДА ИЗ КАЛЕНДУЛЫ ДЛЯ КРАСОТЫ И ЗДОРОВЬЯ КОЖИ!!!

Основные заболевания, от которых страдает календула, это мучнистая роса и большинство разновидностей пятнистостей. Чтобы избежать их развития и защитить растение, используйте обработку календулы специальными препаратами. Обратите внимание, что любая обработка растений инсектицидами должна проводится до наступления периода цветения календулы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Календула: посадка и уход