Что любит кротон?

Добрый день! Кротон (кодиум) растение из сем. Молочайные, относится к группе декоративнолистных растений. Сорта кротона отличаются пестро или ярко окрашенными листьями, следовательно освещение должно быть достаточное - подойдут подоконники западных или восточных окон, или близкое размещение к южному окну. Грунт подойдет универсальный с добавлением чистого речного песка, на дно горшка - слой битых черепков, керамзита в 2см. Горшки стандартных размеров, пересадка - по мере роста, если растение не пересаживается - следует обносить верхний слой грунта. Листья у кротонов крупные, поддерживать их нужно в чистоте - 1 р в месяц полезен тепллый душ, между мытьем - листья следует протирать. Хорошо поместить кротон (в горшке с поддоном) в кашпо большего размера, на дно кашпо подливать воды (не выше краев поддона), таким образом, влажность вокруг растения повышвется. С марта по октябрь - 2-3 р в месяц подкармливать комплексным удобрением для пестролистных растений. Полив - достаточный, но без залива, верхний слой почвы подсушивать. Зимой, при прохладном содержании, полив сокращают. Вода для полива - отстоянная, не холодная. Для формирования кроны может понадобится обрезка.

Скорее всего это от пересушенного воздуха, мне кажется. попробуй его опрыскивать почаще.

Кодиеум принадлежит к семейству молочайных. Родина этого растения Меланезия, Полинезия и Северная Австралия. Цветоводы кодиеум чаще всего называют – цветок кротон. В природе распространено достаточно много сортов этого растения, но комнатный кротон это чаще всего кодиеум пестролистный

Для растения кротон уход требуется не простой. Этот кустарник довольно капризен, очень не любит резких перепадов температур, теплолюбив, температура содержания не должна понижаться ниже +17 градусов. Не переносит сквозняков.

Освещение должно быть ярким, но прямые солнечные лучи вредны. Кротон растение, которое предпочитает помещения с окнами, выходящими на восточную или западную сторону.

Для цветка кротон уход это, прежде всего, высокая влажность воздуха и чистота листьев, поэтому листья кротона желательно ежедневно опрыскивать, часто мыть или вытирать влажной тряпочкой.

В период роста растения весной и летом, когда тепло, полив должен быть обильным. Для полива подходит мягкая тёплая вода. В это время кодиеум необходимо регулярно (раз в неделю) подкармливать 0, 2 % раствором полного минерального удобрения.

Зимой для растения кротон уход должен быть не менее тщательным. При понижении температуры полив сокращают, но почва никогда не должна пересыхать. Если в комнате тепло и сухо от батарей центрального отопления, кодиеум надо опрыскивать, но значительно реже, чем летом, а вот листья от пыли надо вытирать влажной тряпкой довольно часто. Изредка можно купать кодиеум под душем, но при этом не забывать закрывать землю в горшке плёнкой. В это время подкармливают растение не чаще 1 раза в месяц.

Кротон – комнатное растение, которое не требует частых пересадок. Молодые растения пересаживают раз в год весной, а старые по необходимости, но не чаще чем раз в два года. Для посадки годятся глиняные и пластмассовые горшки, на дно которых на ? высоты насыпают дренаж, состоящий из черепков и древесного угля, который не допускает застоя воды и загнивания корней. Наиболее подходящей почвой для молодого кодиеума является смесь дерновой и листовой земли и песка в соотношении 1:2:1, для взрослых растений количество листовой земли увеличивают.

Видео: Биология 66. Растение кротон — Академия занимательных наук

Такое может произойти из за заливы почвы. Отрегулируйте полив. Поливать необходимо после просыхания земляного кома на половину и больше горшка, но без пересушки. Зимой полив сокращают - период покоя. Он любит высокую влажность воздуха, но не любит сквозняков и перепадов температур, полива холодной водой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Что любит кротон?