Как правильно хранить капусту брокколи на зиму в домашних условиях: в холодильнике или в морозильной камере?

Хранение брокколи на зиму

Несмотря на то что капуста брокколи достаточно устойчива к низкой температуре, засухе и не так сложна в выращивании, как, например, цветная капуста, именно её хранение вызывает больше всего сложностей.

Слишком уж быстро она вянет и слишком не любит избыточную влагу. Брокколи относят к продуктам с весьма кратким сроком хранения. Но есть способы, позволяющие питаться такой капустой весь год.

Оглавление:

Выбор сорта

Какие сорта капусты брокколи лучше подходят для хранения? Сорта брокколи принято делить на три группы. Первая — раннеспелые сорта, вегетационный период от 75 до 90 дней. К этой же группе относят скороспелые сорта — от 70 до 75 дней.

Вторая группа — среднеспелые сорта с вегетационным периодом 95—100 дней. И последняя группа — позднеспелые сорта, вегетационный период которых более 105 дней.

Раннеспелые сорта быстро созревают и также быстро портятся, поэтому они меньше всего подходят для хранения. А лучше всего для этих целей подходят позднеспелые сорта, которые хранятся примерно в два раза дольше раннеспелых.

Видео: Как хранить капусту и сохранить огурцы дома| #какхранитьорурцы #хранениекапусты #edblack

Также позднеспелые сорта чуть более устойчивы к некомфортным погодным условиям, что очень важно, ведь для хранения больше всего подходят овощи, которые не пострадали от внезапных перемен погоды.

И ещё одно небольшое преимущество — обычно во время сбора позднеспелых сортов уже прохладно, а брокколи как раз таки следует убирать в прохладный день.

Основные правила

Уборка и хранение брокколиКак хранить брокколи на зиму? Чтобы наверняка сберечь брокколи в течение срока, какой капуста должна храниться, нужно не только соблюсти правила хранения.

Важно подобрать такие овощи, которые точно это переживут.

А затем правильно собрать их, чтобы не испортить хороший урожай, отчего сохранить его будет невозможно.

Ни в коем случае нельзя позволить капусте даже немного перезреть, так как питаться перезревшей капустой не просто невкусно, но и бессмысленно. Начавшая распускаться брокколи сразу же приобретает горький вкус, жёсткость и теряет большинство полезных качеств.

Чтобы точно не дать капусте перезреть, проверять её следует немного раньше положенного срока, так как он может меняться в зависимости от условий. Определить, достаточно ли поспела капуста, помогут простые признаки:

  • свежая, неперезревшая брокколи имеет глубокий тёмно-зелёный цвет;
  • головка в диаметре 10—12 см;
  • на соцветиях нет жёлтых пятен;
  • головки капусты плотные и крепкие;
  • центральные соцветия немного больше, чем крайние.

По этим признакам можно также выбирать свежую капусту в магазине — не ошибётесь. А если вы имеете свой урожай брокколи, и он достаточно созрел, то время приступать к правильной уборке.

Уборка урожая

Как убрать капусту брокколи для хранения? Правильная уборка капусты брокколи — залог успешного хранения. Срок хранения мало зависит от того, какой у вас холодильник и как капуста там лежит.

Намного больше он зависит от того, что происходило с капустой до хранения в холодильнике. При неправильной уборке капуста быстро вянет, желтеет и впоследствии портится.

Такую капусту уже не стоит кушать, так как кулинарная ценность сведена к минимуму. Избежать этого можно, придерживаясь важных правил при уборке:

    Правила сбора капусты брокколи
  1. Убирайте брокколи в наиболее прохладные часы дня, чтобы не держать её в тепле. Капуста весьма к нему чувствительна и сразу начинает вянуть.
  2. Срезайте брокколи не ровно под головкой, а ниже на 10—12 см.
  3. Не срывайте головку, а аккуратно срежьте, чтобы не повредить стебель, который останется на грядке! Он ещё понадобится.
  4. Брокколи устойчива к низкой температуре, но не ниже -2 °C. Иначе капуста просто замёрзнет.

После уборки урожай нужно как можно быстрее спрятать в холодильник, чтобы свести к минимуму пребывание в тепле. Рекомендуется сделать это максимум за 30 минут. Поэтому желательно заранее выбрать способ хранения и по возможности подготовить всё необходимое, чтобы убрать капусту сразу.

Выше упоминалось, что срезанные стебли на грядке пригодятся позже. Дело в том, что они могут ещё до 6 раз дать молодые боковые побеги с маленькими головками-соцветиями, которые обеспечат дополнительный урожай. Молодые головки идеально подходят для хранения в холодильнике и морозильнике. Этим грех не воспользоваться.

О том, как правильно и в какие сроки убирать урожай белокочанной капусты, цветной, а также кольраби и брюссельской, вы можете узнать на нашем сайте.

Оптимальные условия

Брокколи не может ни одной лишней минуты находиться в тепле, а также требует постоянной высокой влажности. Поэтому единственное подходящее место для хранения — это холодильник (или заморозка в морозильнике).

Условия хранения — температура от 0 до 10 °C и влажность 90—95%. Это причина, почему держать брокколи в квартире нельзя.

Но даже при соблюдении условий и правил подготовки и хранения капуста брокколи может продержаться в свежем виде максимум две недели, чаще — не более недели. Единственный способ, который обеспечит вас брокколи на 6—12 месяцев после уборки урожая — это заморозка.

Способы

Как сохранить брокколи в домашних условиях?

Видео: Заготовка цветной капусты на зиму

В холодильнике

Хранение брокколи в холодильникеКак хранить брокколи в холодильнике правильно? Держать брокколи в холодильнике можно несколькими способами.

Первый способ, который сохранит капусту в течение 5—9 дней в ёмкости с водой:

  1. Возьмите подходящую ёмкость и налейте 1-2 см воды.
  2. Поставьте головку брокколи в ёмкость так, чтобы соцветия были снаружи.
  3. Накройте соцветия полиэтиленовым пакетом.
  4. Проделайте в нём несколько дырочек, чтобы к капусте поступал воздух.
  5. Уберите брокколи в холодильник.

Воду следует менять каждый день.

Второй способ — хранение брокколи в бумажной салфетке. Так капуста пролежит 3-4 дня:

  1. Наберите воды в пульверизатор и обрызгайте соцветия.
  2. Оберните капусту в бумажные полотенца, чтобы они впитали избыток влаги.
  3. Полотенца не должны прилегать плотно.
  4. Уберите в холодильник.

Третий способ больше подходит для тех, у кого нет времени отслеживать состояние капусты. Но и сохраняет он свежий вид брокколи всего 2-3 дня:

  1. Возьмите пластиковый пакет и проделайте в нём несколько отверстий, чтобы к капусте поступал воздух.
  2. Разложите капусту по пакетикам, каждой головке — свой пакетик.
  3. Уберите в холодильник.
Дело в том, что полностью находясь в пакетике, даже с отверстиями, капуста быстро запревает и начинает гнить. Поэтому способ не совсем удачный.

Видео: Заморозка сезонных овощей: моркови, свеклы, капусты и тыквы

Возникает один вопрос: нужно ли мыть капусту перед тем, как убрать её на хранение? Брокколи очень не любит избыточное увлажнение, поэтому лучше мыть её непосредственно перед использованием. Но если сильно хочется, то можно помыть капусту и перед хранением, только нужно хорошо просушить её.

В морозильной камере

Заморозка брокколи в домашних условияхНеделя или даже две — это очень короткий срок. Что если хочется оставить брокколи на зиму?

К сожалению, в свежем виде сохранить её не удастся, но можно вполне обойтись и заморозкой.

При правильной заморозке капуста почти не теряет аппетитный внешний вид и полезные качества.

Инструкция:

  1. В первую очередь специально отобранные для хранения овощи нужно промыть.
  2. Разведите в чашке с тёплой водой 2—3 чайные ложки уксуса или соли и поместите туда соцветия брокколи на 15—20 мин. Эта процедура наверняка избавит капусту от грязи и насекомых.
  3. Хорошо промойте капусту в чистой холодной воде и подсушите.
  4. Разберите брокколи на соцветия около 3 см в диаметре и столько же в длину.
  5. Чтобы убрать ферменты, которые испортят замороженный продукт, капусту нужно пробланшировать.
  6. Вскипятите кастрюлю воды и поместите туда соцветия на три минуты.
  7. Заранее подготовьте чашку с ледяной водой и сразу после окончания варки опустите в неё соцветия, чтобы немедленно остановить процесс.
  8. Слейте воду и высушите капусту.
  9. Расфасуйте по герметичным пакетикам. Постарайтесь удалить весь лишний воздух. Идеально подойдут вакуумные пакеты и ёмкости.
  10. Уберите в морозильник и наслаждайтесь брокколи в течение всего года.
Не для всех рецептов брокколи необходимо размораживать. Но если всё же это нужно, то непосредственно перед приготовлением замороженную капусту достаточно подержать в тёплой воде.

О том, как заморозить такие виды капусты, как цветную, брюссельскую или белокочанную, вы можете узнать из наших статей.

Видео: Как заморозить кабачки: Как заморозить кабачки на зиму: Заготовка кабачков на зиму рецепты

Брокколи по праву считается самым полезным видом капусты. Она содержит вещества и витамины, которые повышают иммунитет, а также препятствуют появлению онкологических заболеваний, что делает её практически бесценным продуктом.

Брокколи — идеальное дополнение к диетическому питанию, так как она помогает избавиться от целлюлита. Так что капуста брокколи явно стоит потраченных сил на выращивание и хранение.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно хранить капусту брокколи на зиму в домашних условиях: в холодильнике или в морозильной камере?