Подкормка томатов препаратом гумат супер

Препарат Гумат-Супер

В поисках экологически чистого и удобного в использовании удобрения и стимулятора роста я натолкнулась на препарат Гумат Супер. Использую его давно для предпосевной обработки семян и клубней, как подкормку для овощных, цветочных культур и винограда.

Сейчас я хочу подкормить мои томаты, которые я посеяла поздно, и теперь боюсь, что они не успеют вызреть. Выращиваю два отличных высокорослых среднеспелых гибрида отечественной селекции Юбилейный Тарасенко и Гибрид Тарасенко 6.

Сейчас растения еще небольшие, но уже выкинули бутоны. Собираюсь прищипнуть верхушку через какое-то время, остановить рост, чтобы плоды успели вызреть до наступления холодов. А чтобы простимулировать развитие, сегодня дам подкормку гуматом.

Томат Юбилейный Тарасенко

Итак, согласно инструкции нужно развести 1/3 часть чайной ложки на 10 л воды. Хочу сразу оговориться, что в холодной воде препарат растворяется не очень хорошо, и уж тем более не нужно всыпать порошок сразу в ведро. Я размешивают средство в небольшом количестве теплой воды (около 30 °C), в полулитровой баночке, специально выделенной для этих целей.

В ней я растворяю и все другие нужные для обработок растений химикаты – медный купорос, фундазол и прочее.

Видео: Травяной настой - универсальное удобрение

Растворенный гумат

Гуминовые кислоты, входящие в состав гумата, улучшают структуру почвы, обменные процессы в клетках растений, повышают их стойкость к стрессам. Я всегда стараюсь пролить гуматом особо ценные посадки, как только они приживутся, а также при резком похолодании или жаре.

После того как все крупинки разошлись, я выливаю раствор в ведро, добавляю полведра воды и хорошо размешиваю, и после этого доливаю воду до нормы.

Рабочий раствор удобрения

Видео: Внекорневая подкормка томатов раствором борной кислоты

Затем вношу под корень томатов раствор гумата — по 1 л под каждый куст, можно больше, но растения пока небольшие поэтому так. По нормам расхода вносится 4-5 л на кв. м., или до 20 л под ягодный крупный куст (смородина, черника). Причем на тяжелых грунтах нужно вносить больше, улучшая структуру почвы.

Томат после обработки гуматом

После полива гуматом нужно хорошо пролить кустик водой или хотя бы таким же количеством как при подкормке. Тогда средство лучше разойдется в почве.

Хорошо опрыскивать препаратом зеленые растения в период роста. Так я обрабатываю розы, крыжовник и цветы после высадки рассады (тагетесы, львиный зев, сальвию). Обработанные растения лучше переносят пересадку и меньше страдают от перепадов температур весной.

Готовят гумат для опрыскивания таким же образом, как для корневой подкормки, а опрыскивают в расчете 1 1,5 л на 10 кв. м., то есть достаточно обильно.

Вот и все, томаты подкормлены, осталось справится с грядущей фитофторой и дождаться урожая.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подкормка томатов препаратом гумат супер