Пахира водяная - проблема со стволом - крона хорошая, а ствол как будто сморщивается - поливаю

Иногда у пахиры можно заметить сморщивание коры на стволе. Это обусловлено физиологическими нарушениями роста и развития растения.

Если при этом ствол не размягчается, не сохнет, кора не трескается, то ничего страшного от сморщивания не будет.

Если у пахиры засыхает ствол, это говорит о сильном переувлажнении почвы. Причем переувлажнить можно один раз, а последствия будут долгими. Надо сократить полив. Однако при сокращении полива нужно увеличивать количество опрыскиваний листьев, иначе пахира будет страдать от недостатка воды, что проявится в подвядающих листьях.

Пахира нуждается в умеренном поливе весной и летом, почва должна слегка подсыхать к следующему поливу. В зимнее время полив едкий, почва должна полностью подсыхать до следующего полива. При избыточном поливе может загнить стебель. Оливать пахиру нужно мягкой, теплой водой.

Пахира спокойно переносит сухой воздух, но так же приятно отзывается на периодические опрыскивания.

Подробнее тут:

Смотрите еще здесь

сократите полив до минимума.

Полив летом обильный, от недостатка влаги начинают вянуть листья. Зимой полив ограниченный, при избытке влаги зимой ствол может подгнить. Поливать нужно мягкой теплой водой. Нижний полив применять не рекомендуется. Периодически нужно давать почве подсохнуть между поливами.

У меня той зимой была такая же проблема потому что редко поливала, потому что если пересушить и резко много полить могут подгнить корни.Пахиру я временно убрала с подоконника и раз в неделю поливала фитоспорином, опрыскивала цирконом по инструкции и она отошла.

пахира наоборот любит воду

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Пахира водяная - проблема со стволом - крона хорошая, а ствол как будто сморщивается - поливаю