Чем и как покрасить штамбы плодовых деревьев для защиты от солнечных ожогов и вредителей

Защита от ожогов и вредителей

Правильный уход за плодоносниками – залог хорошего развития сада и получения с него качественного урожая. Одной из важнейших процедур является побелка деревьев весной.

Для начала разберёмся в необходимости такой процедуры: зачем она проводится и почему именно в это время. Данное мероприятие несёт в себе две важнейшие функции: защита от ожогов и профилактика против болезней и вредителей сада.

Как правило, преследуя данные цели, плодоносники белят два раза в год. Побелка деревьев весной и осенью – это стандартные процедуры, проводимые опытными садоводами. Если окрашивать штамбы только один раз – не факт, что белящий состав будет держаться весь год, его постепенно смоет дождём. Можно белить и чаще, но при правильно подготовленном растворе достаточно всего двух процедур на 365 дней.

Если осенью штамбы растений по каким-либо причинам не окрашивались, побелка деревьев проводится весной, когда ещё не наступили тёплые дни. Чем раньше, тем лучше. Дело в том, что в марте погода может быть переменчивой: днём ртутный столбик на термометре может сильно превышать нулевую Отметку, а уже ночью опуститься ниже неё. Днём не побелённые растения сильно нагреются на солнце (тёмный цвет коры быстро поглощает солнечные лучи), а ночью столбы начнут быстро остывать. Такой температурный перепад может привести к растрескиванию коры и другим травмам. Если вовремя побелить штамбы, подобного можно избежать. Белый цвет будет служить «зеркалом», отражая солнечные лучи.

Побелка фруктовых деревьев весной оберегает растения от травмирования и в летнюю пору. Даже в особо жаркие дни белящий состав будет служить профилактикой против ожогов.

Помимо защиты растений от солнца, сад белят с целью истребления вредителей. Во-первых, перед окрашиванием растения очищают от старой коры, тем самым разрушая гнёзда насекомых, успешно перезимовавших в порах. Окрашивая плодоносник той же известью, яйца и куколки насекомых выжигаются.

Чем окрасить штамбы

Итак, теперь вы знаете, для чего нужна побелка деревьев весной, состав же белящего вещества подбирают в зависимости от вида растения и преследуемых целей. Основной функцией окрашивания является защита от солнца, однако, если добавить в «краску» те или иные вещества, обработка плодоносников принесёт дополнительные преимущества.

Видео: Защита штамба

При нежелании самостоятельно приготовить белящий раствор, уже готовый состав можно приобрести в специализированном магазине. Планируя такую процедуру, как побелка деревьев весной, купить спецраствор желательно ещё в зимнюю пору. В не сезон стоимость белящего состава будет значительно ниже. С марта цены в магазинах существенно возрастут.

Сегодня всё больше набирает популярности побелка деревьев акриловой краской. Такой состав длительное время держится на растении, долго не смывается. Для лучшего сцепления в него можно добавить немного клея ПВА, но это – по желанию. В принципе, если купленный раствор имеет достаточно плотную консистенцию и ложится равномерно сравнительно толстым слоем, вводить клей в него не нужно.

Если вы не желаете тратить деньги на готовые растворы, можно приготовить их собственноручно. Большинство садоводов отдают предпочтение такой процедуре, как побелка деревьев известью. Раствор белого цвета отлично отражает лучи солнца, вместе с тем известь, подобно кислоте, неплохо выжигает яйца вредителей.

Приведём один из универсальных рецептов «краски» на основе извести. Итак, вам понадобятся следующие ингредиенты: вода – 2 л- известь-пушонка – 300 г- медный купорос – 2 ст. л.- клей канцелярский – 200 г- глина – 200 г- 20-30 г карбофоса или карбамида.

Смешайте все составляющие до образования однородной массы и приступайте к окрашиванию. Учтите, что на выходе вы получите порядка трёх литров смеси, много растений таким количеством не побелишь. Его хватит не более чем на 3-5 взрослых деревьев (в зависимости от площади покрытия).

Для молодняка больше подойдёт побелка деревьев мелом. Известь может травмировать неокрепшее деревце, поэтому используются смеси на основе мела. Вы вполне можете воспользоваться вышеприведённым рецептом, просто известь необходимо сменить на мел.

Данный состав служит не только профилактикой против ожогов и вредителей, но и повышает иммунитет на различные заболевания. Это один из универсальных рецептов. Кстати, осенью его также можно использовать, но без карбофоса (карбамида).

Технология

Видео: Защита стволов деревьев

Теперь рассмотрим, из каких этапов состоит процедура побелки плодовых деревьев весной:

1. Подготовка к окрашиванию. Для начала вам нужно будет очистить штамб от старой отмершей коры. Для этого расстелите вокруг дерева тканевое полотно или клеёнку. При помощи скребка удалите большие куски коры. Затем нужно зачистить место окрашивания металлической щёткой. Если в процессе удаления старой коры вы ранили плодоносник, замажьте место травмы садовым варом.

2. Побелка. При помощи кисточки нанесите белящий состав. Окрасьте штамб равномерно, заходя кисточкой в каждую пору («прожилку»). Используется кисть, размер которой зависит от толщины стволов. Конечно же, для только что посаженных трёхлеток удобнее применять небольшую кисть. А толстый многолетний ствол покрывать такой кистью очень долго. Здесь можно использовать краскопульт, однако расход состава в этом случае значительно повышается. Работу нужно проводить в сухую погоду.

3. Уборка. После того, как растение будет обработано, уберите весь мусор вокруг него. Сделать это будет несложно, так как он остаётся на клеёнке (для этого она и прокладывается). Собранную кору желательно сжечь (в ней могут находиться вредители и возбудители болезней).

Существует ошибочное мнение, что побелка молодых деревьев весной не нужна. Якобы, растения окрашивают, начиная со «зрелого» возраста, когда кора окрепнет и в ней начнут образовываться трещинки, в которых могут поселиться насекомые. Это неверное решение. Для неокрепшего молодняка получение ожогов может иметь летальный исход. Так что окрашивать их в белый цвет придётся, если вы хотите сохранить им здоровье.

Вот и вся теория. Удачного проведения весенних работ!

Оксана Гнатюк

(Сады Сибири № 3, март 2015)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Чем и как покрасить штамбы плодовых деревьев для защиты от солнечных ожогов и вредителей