На днях купила цикламен персидский, скажите, когда его можно пересадить в другой горшок, и как

из магазина принесли сразу пересаживайте. Цикламен – растение, которое «живет» всего три месяца в году, все остальное время этот цветок находится в состоянии покоя, сбрасывая цветы и листья. Всего существует шестьдесят видов цикламенов, но в домах выращивают только два из них: персидский и европейский. Цикламен персидский порадует ваш взор своими яркими цветами в блеклые зимние времена. Цикламен европейский зимой отдыхает, его период цветения припадает на лето.

Вопреки существующему мнению о том, что эти цветы ведут себя капризно, к их выращиванию не приходится прикладывать больших усилий. Внимания к себе они требуют не больше других комнатных растений. Просто необходимо знать некоторые нюансы. Так, цикламен не любит, когда его клубни полностью закапывают в землю. Третья часть клубня должна находиться над поверхностью почвы. Еще для него предпочтительнее маленькие горшочки, так как в больших горшках могут загнивать клубни, и цвести он будет не так хорошо. Хорошему цветению способствует температура 17С, более высокие температуры ухудшают цветение, ставить лучше на северное окно.

Во время цветения помещение должно освещаться ярким рассеянным светом, а по окончанию цветения цикламен помещают в затененное прохладное место. Полив лучше осуществлять помещением горшка в воду, чтобы исключить попадание воды в центр корневища, на бутоны и основания листьев.

Люблю цикламены, выращиваю их и они у меня хорошо живут. :) Поделюсь с вами опытом. Для цикламена нужно прохладное помещение и яркий рассеянный свет (не прямые лучи солнца). Температура воздуха должна составлять 12-15 градусов, если будет больше, цикламен станет вянуть.

Поливать надо только в поддон, иначе он может погибнуть. Поливайте тогда, когда земля на глубине 1, 5 см становится сухой (*это проверяется пальцем).

Вовремя удаляйте сухие и повявшие листики и цветоносы и все будет ок.

Любит опрыскивание.

Пересаживайте, если горшок очень маленький, а почва плохая. А вообще, сразу не надо этого делать, у него будет процесс адаптации проходить, а это и так большой стресс. лучше подождать недели 3.

С удивлением прочитала, что цикламен "всего три месяца в году живет". Скорее наоборот. Он отдыхает 2-3 месяца. Пока пусть цветет. Поливайте в поддон. Лучше не долить, чем перелить. Растение клубневое. Проверьте как посажен. Треть клубня должна быть на поверхности. Про условия содержания Вам написали. Пока не удобряйте. Пересадить лучше после периода покоя, когда начнет расти. Но можно и через 3-4 недели. если есть желание. Засохшие цветы и листья удаляйте выкручивая. А пока любуйтесь покупкой. Еще нюанс. Если уходя на покой не сбросит листву, даже частично (хотя персидский должен), со света не убирайте. Только очень ограничьте полив. Успеха Вам.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » На днях купила цикламен персидский, скажите, когда его можно пересадить в другой горшок, и как