Чем отличается персидский цикламен от европейского? Какой из них лучше держать дома?

Хочу вырастить цикламен из семян. Но везде продаются только семена персидских цикламенов. Почему? Неужели европейские цикламена настолько редкие?

Видео: Живой дом. Вьетнамская вислобрюхая свинья

Главное отличие персидского цикламена от европейского - его доступность. В магазинах он есть всегда, в любое время года и в самых разных вариантах. Душистые персидские цикламены (гибриды, полученные от скрещивания с душистыми видовыми) редки, чтобы их найти, нужно обнюхать сразу несколько десятков растений, и так не один раз, пока не повезет. Европейские цикламены еще кое-где сохранились в небольших городах, где хозяйки делят их для подарка друзьям, а не для продажи. Вот так ко мне попал европейский цикламен - маме подарили крошечный столончик с двумя листочками. Сейчас у меня он уже большой, цветет с весны до поздней осени, прекрасно размножается, каждый февраль я от него отделяю по 5 - 6 маленьких, которые летом уже цветут! Коробочки с семенами образуются, но они не вызревают! Еще разница - в посадке. У персидского клубень наполовину выступает из земли, у европейского он полностью в почве. Кстати, насчет цветения и периода покоя у персидских цикламенов - у всех они цветут в разное время! Мои никогда не сбрасывали листья целиком, хоть 5-6 оставалось, а цвести начинали в сентябре. У моей знакомой цвели в марте и апреле, и тоже не уходили на покой совсем.

Персидские крепыши, более крупные, не имеют запаха и на лето уходят на покой, сбрасывая листья.

Европейские меньше по размерам, более изящные, имеют аромат и никогда не уходят на покой.

Сейчас действительно персидские намного популярнее. Но, говорят, в совдеповские времена, наоборот, европейские были популярнее.

Видео: Разведение кроликов в домашних условиях для чайников и дачников

Отличаются временем цветения и периодом покоя. Персидский цветёт с осени до весны, европейский - весной и летом, у него нет ярко выраженного состояния покоя, т. е листья он не сбрасывает. И имеет очень приятный запах. Процесс размножения цикламена семенами довольно хлопотное занятие, да и цвести такое растение будет только через1, 5 – 2 года. И минимум месяц ожиданий, пока прорастут.

А семена европейского - действительно редкость! Только изредка можно встретить энтузиастов, которые держат европейский цикламен. Не только на подоконнике, между прочим. Утверждают, что в открытом грунте средней полосы зимуют цикламены косский (С. coum) и европейский.

А так, хоть в Карпаты или Альпы за ним поезжай! Нет его нигд (. Если только списаться с энтузиастами)

Европейский гораздо проще размножается клубеньками-детками. Перс деток не дает никогда.

Но некоторые мини-сорта перса тоже очень хорошо пахнут

Видео: Вид из подо льда как клюет щука окунь и рак

У персидского цветы крупнее, как будто махровые.

Знаю только что отличается временем цверения. У меня персам лет 9 (их семян выращивала, из 6 взошло 5, 2 оставила, остальные раздала). Всё что до меня писали - туфта. Был бы фотик скинула бы красотку розовый. Белый не пересаживаю пока, он с дуру бутон выкинул, хотя первый раз пожелтели листья. Делю клубни и раздаю, детки тоже есть. Ещё свои семена посадила - штук 10 взошло (кому бы отдать). А из махровых, купленных осенью, взошёл только один, второй листик лезет, скоро пересажу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Чем отличается персидский цикламен от европейского? Какой из них лучше держать дома?