Подарили цикламен

Видео: Цикламен. Выращивание и уход в домашних условиях

Что с ним делать? Куда поставить итд, и еще он может сейчас спат укладываться? ТОЛЬКО ЛИЧНЫЙ ОПЫТ, ФОРУМОВСКИЕ ОПИСАНИЯ МНЕ НЕ НУЖНЫ

Растение испытало стресс, от смены обстановки, воды, освещения, воздуха. Грунт для цикламенов или универсальный. Перевалите в другой горшок по возможности не травмируя корни. Как правило клубень завален грунтом, освободите верхнюю часть клубня. Не загнила ли луковица, (прощупайте руками), присыпьте толченым углем. Причина пожелтения листьев - повышенная температура, недостаточный полив и яркое солнце., трипсы, тля и клещ вызывают деформацию листьев и цветков. Переувлажнение почвы и попадание воды на верхнюю часть клубня служит причиной гниения. Самой распространенной ошибкой цветоводов является полное закапывание клубня растения. Цикламен этого не любит. Он прекрасно себя чувствует, когда одна треть клубня находится над поверхностью почвы. Цикламены не любят больших горшков.

Цветёт цикламен довольно долго. Поливают цикламен равномерно, не пересушивая и не допуская застоя воды в горшке, обязательно мягкой отстоянной водой в край горшка (вода не должна попадать в ростковую зону). Завядшие цветки или пожелтевшие листья лучше "откручивать" очень аккуратно, стараясь не повредить ростковую зону. После полного окончания цветения поздней весной ( в марте - апреле)у цикламена наступает период покоя, к июню клубни остаются голыми. Обычно, как только начинают желтеть листья, полив значительно уменьшают, но не прекращают совсем, поливают изредка, не давая пересохнуть земляному кому. Корни цикламенов не отмирают, а остаются жизнеспособными. Лучше в период покоя поливать с поддона. Горшок с клубнем помещают в затененное место, с окна лучше убрать.

Цикламен может и не уходить на покой... У меня они стоят все лето на балконе притененные ( внизу на полке ) Успеха!

Не подкармливайте растение, только перевалите! И обработайте химикатом от вредителей. Можно Актелликом.

Ни чего особенного делать не нужно, поставте в светлое прохладное место и подкормите.

да уж учи ботанику

Этого Малыша сейчас поставь в тазик с с талой желательно снеговой водой и дуй в цветочный магазин за почвой "азалия"... потом подобрав горшок чуть большего размера... я предпочитаю глиняные насыть на дно почвы и перевали... насыпав и сверху свежего субстрата.. потом подожди когда сольется вся вода в дренажном отверстии и ищи самое прохладное окно в доме... где то около 10-12 градусов... у меня растет целая семейка между рамами.. спать он ложиться когда майская жара начинается... а сейчас для него самый расцвет!

Видео: Комнатные цветы. Уход, выращивание, размножение

поставить на окно и поливать через поддон.когда он соберется спать то листья начнут желтеть и засыхать тогда листья срезать когда все засохнут и поставить в ттемное место и поливать раз вмесяц по чуть-чуть чтобы клубни не пересохли.в покой он впадет где-то в конце апреля-начале мая.в это время полив сокращают до полного завядания листьев.затем прекращают полив почти полностью-полив раз в месяц.держат в темноте при температуре 20-25 градусов.период покоя большинства цикламенов продолжается 3-4 месяца.в августе-сентябре начинают просыпатся почки вэто времярастение выносят на хорошо освещенный подоконник-желательно западное или северозападное окно и посепенно возобновляют полив и подкормку.подкормка раз в две недели раствором кемиры люкс цветочное. желательно чтобы вода при поливе не попадала на клубни и почки-лучше поставить глубокий поддон и поливать через него.когда ком промокнет слить излишки воды во избежание загнивания корней.между поливами земляной ком должен подсыхать.в противном случае расение уйдет в листву а цвести не будет.следующей весной перед покоем пересадить в свежую землю.желательно торфосмесь с небольшим добавлением песка два к одному.пересадка раз в два года.растеним не долгожитель-в пределах 5 лет.при регулярной пересадке срок жизни можно увеличить до 15-25 лет.

На Вашем фото не видно, но если клубень засыпан отгребите немного почвы от клубня, он должен быть засыпан почвой не более чем на 2/3 высоты. Поливайте в поддон

Цикломен любит прохладное место, но светлое. Прямые солнечные лучи только зимой. опрыскивать нельзя. Убирать увядшие листья обязательно и обрезать. В период цветения поливать каждые 2 дня. Источник: По своему опыту.

Поливать только в поддон, любит светлое место, любит опрыскивание, клубень должен быть не засыпан землей и всегда сухой

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подарили цикламен