Цикламен цветёт 3й раз за сезон.. Не хочет уходить на покой, что делать?

Молодые цикламены могут вообще не уходить в период покоя, продолжая цвести и цвести. Главное - обеспечить им оптимальные условия и не забыть про подкормку, дабы не истощить. С годами они "войдут в режим".

И вообще период покоя актуален для персидского цикламена. Европейские не спят так явно.

Желательно ему бы отдохнуть. Растение может потратить все свои силы и погибнуть. Сокращайте ему полив постепенно до подвядания листьев. Подкормки прекратить. Затем желтые листья срезать, поставить горшок в затемненное место и не допускать пересушки земляного кома (иногда опрыскивать). Летом (через 1.5-2 месяца) пересадить в новый субстрат и постепенно увеличивать полив, поставить на рассеянный свет. С новой силой он у вас будет расти и радовать цветением. Источник: личный опыт

Здравствуйте! Действительно, молодые цикламены могут обходиться без периода покоя (в темном месте, без листьев). Моему цикламену уже 3 года, цветет он 2 раза в год - весной и летом - с марта по май, затем - с августа по октябрь. Когда осеннее цветение заканчивается, я оставляю цикламен на том же окне - у меня он живет на северном, сокращаю полив и подкормки, в это время рост приостанавливается. В феврале появляются молодые листья и первые бутоны. Осторожно заменяю верхний слой почвы, постепенно, один за дним удаляю старые листья - они за зиму вытягиваются, черешки искривляются - из-за недостатка света. В это время я возращаюсь к прежнему режиму полива, раз в 10 дней подкармливаю цикламен "Агриколой" для цветущих и 2 раза опрыскиваю препаратом "Бутон" для более активного цветения. Мой цикламен (осень 2009г):

Источник: личный опыт

В комнатной культуре распространены два вида: цикламен персидский и цикламен европейский. Тот и другой вид покоряют прелестными оригинальными цветками. Цикламен европейский не впадает в спячку ( до опадения листьев) , просто перестает цвести - отдыхая. Прекратите подкормку. Мои цикламены тоже цветут 3 раза в году, но только 1 раз обильно и продолжительно. Молодые цикламены, выращенные из семян, не отдыхают летом. Значит комфортно Вашему цветку, он и радует Вас своим цветением.

У меня тоже практически не отдыхает, только не так обильно цветет.

есть 2 вида цикламена.Персидски ( нуждается в покое) - растение крупное, Европейский-не нуждается (растение изящное)

определить можно по запаху..если запах есть то европееец..тогда покой не требуется-просто в летнее время цветет на так обильно, а если перс то постепенно сокращайте полив он и поймет что спать пора)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Цикламен цветёт 3й раз за сезон.. Не хочет уходить на покой, что делать?