Цикламен. Помогите пожалуйста определить вид цветка!

Здравствуйте! :)

Подарили Цикламен (это я знаю уже точно)

На горшке написано: Cyclaam midi, а я не понимаю пока, что это означает!

Поскажите пожалуйста, кто знает!

Буду очень - очень признательна! :)

Я выяснила, что существуют 2 основных вида Цикламена: Европейский и Персидский.

Но по общим признакам, пока точно не определила Who is who, потому что есть характерные черты, как одного, так и другого вида.

Может быть, это гибрид?

Фото прилагается.

Заранее благодарю! -)

Доп. сведения:

Цветок не пахет, точнее пахнет, но не сказать, что запах приятный.

Он еле заметный и чуть едкий (как от какого-то хим. средства... хотя, возможно, так оно и есть -)

Спасибо Вам!

Валерия :)

Согласна с ЛИнДА, это похоже на персидский цикламен. Midi - значит средний, но цикламен по-латыни Cyclamen, а у Вас как-то странно написано. У европейского цикламена кожистые (тонкие) листья, темно-красные снизу, цветы более мелкие розовые (без красного основания) с изумительным ароматом, обычно не собраны в кучку, не имеют выраженного периода покоя. Есть ещё цикламен неаполитанский, он похож на ц.европейский, но запаха почти нет, а цветы розовые с темным основанием, клубень плоский.

цикламен европейский. у персидского цветок сложноцветый

Видео: Уход за цикламеном - Удачный проект - Интер

Мне кажется, европейский.

Цикламен (Дряква)—Cyclamen

Род Цикламен (Cyclamen) объединяет около 15 видов и множество сортов и разновидностей растений семейства первоцветных (Primulaceae). Род представляют многолетние травянистые растения с клубневидно-утолщенными корнями, куда включены выносливые дикие виды с крошечными цветками и более культурные цикламены. Родина – Средиземноморье, Малая Азия.

Цикламен персидский (Cyclamen persicum). Наиболее распространенный в культуре вид, от него происходят все выращиваемые в горшках цикламены. Культивируют не дикую форму, а его гибриды и разновидности, имеющие цветки розовой, красной, пурпурной и белой окраски, сидящие на тонком цветоносе. Листья прикорневые, на длинных черешках, продолговато-овальные, зеленые или темно-зеленые, с разнообразными серыми или серебристыми узорами, зубчатые по краю. Стандартные разновидности достигают 30 см, а миниатюрные – менее 15 см. Цветет с осени до ранней весны. При правильном выращивании он может своим цветением радовать любителей много лет. Растения, купленные в магазине, обычно в комнатах приживаются с трудом, так как до продажи выращивались в прохладных оранжереях.

В качестве выгоночного растения Цикламен украсит любое помещение поздней осенью и зимой, в период своего цветения. Этот роскошный цветок является отличным подарком к любому празднику.

Уход за цикламеном

Местоположение: для выращивания цикламена нужны светлые, хорошо проветриваемые помещения. Хорошо растут на подоконниках восточных и западных окон. При выращивании цикламена у южного окна, растение требует притенения от прямых солнечных лучей.

Температура: температура играет в жизни цикламенов огромную роль. Оптимальная температура в осенне-зимний период – 10-12°C. При более высоких

Источник:

Midi-значит большой, а не сорт, сорта обычно не пишут. Бывают и меленькие цветы.

Типичный перс. Европейский достать трудно, и он гораздо мельче. В конце концов понюхайте цветы. У европейского они пахнут сильно и приятно

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Цикламен. Помогите пожалуйста определить вид цветка!