Цикламен персидский - как за ним ухаживать

Все цикламены растения для прохладных помещений. Оптимальная температура их содержания не превышает +17 градусов Цельсия. При более высоких температурах резко сокращается период цветения.

Во время цветения требуется светлое помещение, яркий рассеянный свет, когда цикламены отцветают, их переносят в прохладное тенистое место, горшок укладывают на бок и престают поливать. Следят только, чтобы земляной ком не сильно пересыхал. У цикламена персидского этот период продолжается до середины лета.

Когда цикламен цветёт, полив должен быть обильным, но при этом поливать надо осторожно, так чтобы вода не попадала на середину корневища, на основания листьев и на бутоны. Поливать надо в край горшка, или лучше погружать горшок в воду. Время от времени воздух вокруг горшка желательно опрыскивать или поставить горшок во влажный мох. Вода для полива желательна мягкая. Водопроводной воде дают отстояться. Изредка растение надо удобрять.

Обычное время цветения цикламена комнатного – зима. При правильном уходе этот период длится до 2-х месяцев. В начале весны листья начинают засыхать, растение входит в период покоя. В это время полив сильно сокращают, но не дают растению засохнуть. В прохладном, тенистом месте цикламен должен находиться до середины июля, после этого полив понемногу начинают увеличивать, а само растение опрыскивать.

В начале осени из клубня появляются новые листочки. В это время цикламен лучше пересадить в новую почву, состоящую из смеси листовой и дерновой земли, торфа и песка в соотношении 2:2:2:1. При этом старую землю отряхивают, загнившие, поврежденные корни удаляют. Клубень заглубляют в землю на половину высоты, а сверху прикрывают мхом. Это способствует образованию новых листьев. (Во всяком случае, верхушка клубня – не меньше 1/3, должна быть обнажена, даже если она и не прикрыта мхом). Если цикламен по каким-то причинам не пересаживают в новую землю, то всё равно надо верхний слой почвы снять, дополнить горшок свежей почвой, но при этом верх клубня оставить на поверхности.

После пересадки горшок с растением помещают на прохладный (желательно северный) подоконник, поливают, как сказано выше и подкармливают полноценными удобрениями. В конце осени цикламен должен зацвести.

Ой, сложно за ним ухаживать... у меня умер он ( Подарили летом, а ему холод нужен, по всей квартире носила его, где было холоднее, все равно умер (

Одно из обязательных условий хорошего самочувствия цикламена – прохладная температура – около 12-15°С, но не ниже 10°С и не выше 20°С. Место для цикламена должно быть очень светлым, предпочтительно яркий рассеянный свет. Избегайте яркого прямого солнца, т.е. обеспечьте растению притенение. Во время вегетации необходим регулярный полив, желательно методом погружения, при поливе сверху необходимо следить, чтобы вода не попадала на клубень и листья, а воду льют к краю горшка. Так как цикламен любит влажный воздух, то горшок ставят на поднос с галькой или мокрым торфом. Опрыскивать цикламен нельзя, можно только увлажнять воздух вокруг растения из очень мелкого пульверизатора. После того как цикламен отцветет, цветы обрезают до самого клубня, полив уменьшают и прекращают подкормки. Пожелтевшие листья не срезают, а выкручивают, вместе с черешками. К весне все оставшиеся листья подсохнут совсем - растение переходит в состояние покоя. Полив прекращают совсем. Горшок кладут на бок и помещают в прохладном месте и не поливают до середины лета.

С середины лета горшок ставят в затененное место на свежем воздухе, землю периодически увлажняют так, чтобы она была умеренно влажная. Появление первых листочков – признак того, что растение пора пересаживать. Для остальных видов достаточно только выкрутить высохшие листья и прекратить подкормки.

Обычно с поздней весны у цикламена наступает период покоя. Листья и цветы увядают. Не опавшие листья убирают механическим способом - аккуратно выкручивают или аккуратно срезают ножницами, стараясь не затронуть клубень. В этот период необходимо значительно уменьшить полив растения. Достаточно не допускать пересыхания земляного кома в горшке. Так же рекомендуется перенести цикламен в затененное, прохладное место. Можете выделить тенистый уголок для растения на свежем воздухе. И помните, цикламены не любят высокой температуры и сухого воздуха. Появление первых листочков служит верным признаком того, что растение проснулось и благополучно перенесло «спячку». Пересадку цикламена выполняют по окончании периода покоя. По прошествии 4 недель после этой операции можно приступать к подкармливанию почвы. Самой распространенной ошибкой цветоводов является полное закапывание клубня растения. Цикламен этого не любит. Он прекрасно себя чувствует, когда одна треть клубня находится над поверхностью почвы. Цикламены не любят больших горшков. В них они плохо цветут, а иногда клубни могут начать загнивать. Одно из главных условий ухода за растением в период цветения - прохладная температура - около 12 - 15°С, но не ниже 10°С и не выше 20°С. Цикламену нужно много света, но при этом берегите растение от прямого попадания солнечных лучей. Для хорошего самочувствия цикламену необходим регулярный полив. При поливе следите за тем, чтобы вода не попадала на ростковую зону клубнелуковицы, листья и цветы. Поэтому поливать растение лучше ближе к краю горшка или в поддон. Переувлажнение почвы может привести к загниванию клубня, а значит к гибели цикламена. Успеха!

Видео: ЦИКЛАМЕН(Cyclamen). Как поступить с покупным цикламеном.

Из собственного опыта, а не с сайтов, из многих неудач, которые наконец-то вроде закончились (ТТТ) сделала такие выводы:

1. необходима прохлада, и летом растение можно вынести на балкон, лишь бы дождь не попадал на точку роста. (ночная температура хоть как-то будет давать растению отдых от дневной жары)

2. Во время периода покоя все-таки лучше не допускать полного сбрасывания листьев, потому что без них залить растение легче, чем с ними.

3. Поливать только в поддон и только после полного просыхания земли.

Соблюдайте эти правила, и будет вам счастье)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Цикламен персидский - как за ним ухаживать