Подарили цикламен.вижу что погибает.на балконе +4, в квартире +24.как его спасти?

У нас в основном цикламены персы и они отдыхают летом, а зимой цветут. Посмотрите клубень, если тверденький, значит не все потеряно. Откопайте клубень, он должен быть на 13 над землей, полив только в поддон и поставьте к самому окну, ему нужна прохлада. Но без сквозняка. Если цветет, то пока пересаживать не надо. Удачи вам.

Ну во-первых, пересадить. Отряхните и промойте корни и посадите в новую землю.

все эти голландские цветы выращены на химии, поэтому они скоро после покупки погибают

у меня цикламены в комнате, на подоконнике и хорошо себя чувствуют. осенью - зимой их вообще не поливают, вы случайно не полили его? пересадите в сухую землю и поставьте в комнате на окне, может и выживет. еще знаю, что они в спячке зимой, сбрасывают листья, но сам корень жив, он весной даст побеги. можете его всеравно на окно поставить, в комнате.

он если отцвёл, то теперь впадает в спячку, поэтому и поник, им надо создать правильный уход во время спячки, мой не проснулся

может слишком часто поливали по этому желтеют листья поливайте 2 раза в неделю на край горшка что бы вода не попала на клубень пересаживать не надо оно и так сейчас в стресе они очень капризные то недолили то перелили... а температура и не так и не сяк 4 мало 24 много



После полного окончания цветения поздней весной у цикламена наступает период покоя, к июню клубни остаются голыми. Обычно, как только начинают желтеть листья, полив значительно уменьшают, но не прекращают совсем, поливают изредка, не давая пересохнуть земляному кому. Корни цикламенов не отмирают, а остаются жизнеспособными. Лучше в период покоя поливать с поддона. Горшок с клубнем помещают в затененное место, с окна лучше убрать.

После того как начнут появляться молодые листочки, обычно это июнь-август, цикламен пересаживают в новую земляную смесь, состоящую из листовой земли, перегноя, торфа и песка (3:1:1:1). Земляную смесь, во избежание заражения цикламена вредителями, необходимо пропарить. Можно использовать для пересадки готовую земляную смесь из магазина, больше подойдет для цикламена смесь "Тюльпан". После пересадки цикламен вновь ставят на окно.

Обратите внимание на то, что при пересадке нельзя полностью заглублять клубень. Одна треть или даже половина клубня должна находиться над поверхностью почвы, что благоприятно скажется на дальнейшем цветении растения. Горшки для цикламена необходимо подбирать в зависимости от возраста клубнелуковицы. Цикламены не любят больших горшков, они в больших горшках плохо цветут, начинают загнивать. Поэтому необходимо для маленькой клубнелуковицы (возраст 1 - 1, 5 года) выбирать горшок диаметром 7 - 8 см, для клубнелуковицы 2 - 3 лет диаметр горшка 14 - 15 см. Пространство земли между луковицей и краем горшка должно быть не более 2 - 3 см. Это очень важный момент в содержании цикламена. Пересаживая цикламен, помните, что ком земли с корнями под нижней частью луковицы нельзя разрушать, лучше пересадить растение вместе с этим комом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подарили цикламен.вижу что погибает.на балконе +4, в квартире +24.как его спасти?