Как часто и чем полить рассаду огурцов чтобы не вытягивалась и не болела? Правильный режим полива на разных стадиях роста

Фото 1

Правильный полив очень важен для хорошего роста рассады: на разных этапах её выращивания растению может навредить как поверхностный, так и избыточный полив.

Потому к этому нехитрому делу стоит отнестись внимательно.

Оглавление:

Подробно о правилах полива рассады огурцов

Огурцам нужен частый полив, несколько раз за сезон надо их подкормить и окучить, благодаря этому у растений образуются дополнительные корни. Если листья стали тёмными и хрупкими, это признак недостатка влаги, а при переизбытке листья бледно-зелёные. С первыми поливами рассады спешить не нужно, тогда растения станут более мощными.

В самые первые дни полив стоит производить чайной ложечкой, потому что всходы легко вымыть из земли. Делайте это только вокруг рассады. Важно не допустить увядания растений, опасен и излишек воды.

Если уже на этом этапе поливать растения холодной водой, она задержит рост огурцов и может вовсе вызвать гибель.

Окрепшая рассада имеет 2-3 листика, поливать её нужно так, чтобы вода доходила до самого нижнего слоя почвы. В непрозрачных ёмкостях стоит проделать дренажные отверстия.

Чем поливать рассаду огурцов? Можно использовать:

Фото 2

  • талую воду (которую нелегко добыть);
  • обычную воду, которая постояла сутки-двое и обязательно тёплая. Полив холодной водой может заставить огурцы сбросить завязи;
  • фильтрованную воду;
  • для подкормки используется и раствор минеральных удобрений.

Для подкормки используют полив:

  • дрожжевой. Это стимулятор роста, активизирующий корнеобразование, рассада становится крепче и меньше вытягивается;
  • травяной (настой зелёной травы). Придаёт крепости ослабленным растениям;
  • зольный. Раствор золы используется как минеральное удобрение.

Чем полить рассаду огурцов чтобы не вытягивалась? Для этого нужно следить за температурой и освещённостью: днём рассаде необходимо 17-19 градусов, а ночью 13-14 плюс хорошее освещение. Через пару дней можно поднять температуру в теплице снова.

Огурцам в теплице достаточно 4-5 л воды на 1 м до начала цветения, в таком режиме образуются завязи, а много листьев не растёт. Если листьев уже много, можно оставить его раз без полива.

В открытом грунте необходимо следить, чтобы огурцы не пересыхали, в противном случае они могут погибнуть. Воды им обычно требуется немного больше, чем тепличной рассаде.

В жару рассаде нужно проводить дождевание, желательно каждый день. Оно помогает остудить перегретые листья, предотвращая опадение завязей. При температуре ниже 25 градусов необходимости в дождевании нет. Если его проводить, то можно потерять часть урожая или весь полностью, потому что влажность провоцирует развитие заболеваний.

Когда температура воздуха высока, поливать лучше ранним утром — до восхода солнца или после того, как оно зайдёт. В засуху можно поливать и проводить дождевание одновременно, утром и вечером. Проведение дождевания под палящими лучами солнца вызовет ожоги листьев и может повлечь гибель растений.

Фото 3Когда важнее всего влажность:

  • время, когда образуются первые завязи;
  • плодоношение растения;
  • сбор урожая.

Поэтому до завершения цветения огурцы поливают раз в 2-3 дня, расходуется на 1 кв. м. 9-12 л воды. После него — через день, но если вы замечаете растение, листья которого подвяли, оно срочно нуждается во влаге.

Как часто поливать рассаду огурцов:

  • каждый день небольшими порциями;
  • раз в 2-3 дня, но тогда должно быть больше воды;
  • капельный полив. Он используется в основном в промышленных хозяйствах, существует множество видов готовых систем, можно изготовить её и самостоятельно.

Ещё для полива используют лейки:

  • маленькую, в самом начале роста;
  • побольше (около двух литров), когда расход воды увеличивается, потому что рассада подросла.
Кипятить воду нельзя, потому что она теряет весь растворённый кислород и растения его недополучают.

О времени полива идут вечные споры: кто-то считает, что полив нужен только днём или утром, а кто-то поливает и ночью тоже. Во время засухи точно стоит поливать как минимум утром и поздно вечером, а удобное время каждый садовод рассчитывает для себя сам.

Использовать шланг неправильно, интенсивный полив рассады огурцов может оголить корневую систему, саженцы будут давать меньше плодов, к тому же имеющих низкое качество. Если в результате неосторожного полива оголились корни, нужно тут же провести окучивание либо добавить плодородной почвы в лунки, закрывая корни.

Необходимо позаботиться, чтобы у корня всегда была сухая почва, особенно, если лето выдалось дождливым. В пасмурные дни полив стоит ограничить или полностью прекратить на 2-3 дня.

Пошаговая инструкция

Фото 4

  1. Следите за тем, чтобы после посева почва оставалась во влажном состоянии.
  2. После того, как растения взошли, следите, чтобы почва была влажной, но не чрезмерно — иначе всходы погибнут.
  3. Подготовьте воду. Отлично, если она отстоится 2-3 дня и имеет температуру 20-25 градусов.
  4. Если рассада ещё не высажена в открытый грунт или теплицу и только проклюнулась, каждый росточек полейте из шприца под корень так, чтобы почва увлажнилась на 5-6 сантиметров. Сверху присыпьте сухим грунтом — это убережёт растения от болезни «чёрная ножка». Для таких малышей хватит одного полива в неделю, чем меньше корешки, тем реже он требуется.
  5. Когда корни мощные, можно не бояться перелива — они вытянут воду. Для большой рассады, уже высаженной в грунт, полив потребуется раз в день, а при дополнительном освещении — два раза в день.
Справка! «Чёрная ножка» — болезнь, которой подвержены не только огурцы, но и другая рассада (баклажаны, перец, помидоры, капуста, злаковые и так далее). От высокой влажности растение преет, становится слабым, падает и погибает.

Возбудители этого заболевания живут в почве и поражают ослабленную рассаду. Чтобы предотвратить распространение болезни, необходимо каждый день осматривать растения. Первый признак — увядание в солнечную погоду и тёмный цвет корневой шейки.

Чтобы спасти растение, необходимо полить его раствором марганцовокислого калия, прорыхлить землю и окучить корневую шейку. Помещение проветрить, а ящики с растениями передвинуть подальше друг от друга. Если же болезнь заметить позже, спасти рассаду не удастся.

Её придётся выращивать заново, а почва необходима другая, поскольку высаженную в этот же грунт рассаду снова скосит заболевание. Для профилактики используют стерильную садовую землю, готовые грунты. Следят, чтобы влажность была умеренной, рыхлят почву и после полива присыпают её сухой землёй.

Правила ухода и полива несложные: подготовленная тёплая вода, соблюдение баланса между влажностью и сухостью почвы. Но у каждого дачника есть своё мнение и особая методика, которые приходят только с опытом.

Полезные материалы

Изучите другие полезные статьи о рассаде огурцов:

Полезное видео

Короткое видео о том, как правильно поливать огурцы:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как часто и чем полить рассаду огурцов чтобы не вытягивалась и не болела? Правильный режим полива на разных стадиях роста