Как правильно провести пересадку рассады огурцов? Особенности подготовки, пикирования и ухода за саженцами после этой процедуры

Фото 1

Огурцы – достаточно требовательная культура, чувствительная к поливу, подкормкам, уходу.

Особое внимание нужно уделять рассаде. Для успешного развития молодые растения пикируют, а затем пересаживают на постоянное место жительства.

При перемещении рассады важно действовать максимально аккуратно, стараясь не повредить хрупкие корни.

Оглавление:

Пикировка: нужна ли она?

Пикировкой называется перемещение ростков, выращенных в общей емкости, в индивидуальные горшочки. Операция связана с риском: тонкие, слабые корешки легко повреждаются, после чего рост саженцев замедляется.

ВАЖНО! Сильно травмированные растения могут погибнуть.

Именно поэтому многие огородники предпочитают отказаться от пикировки в пользу посадки семян в индивидуальные стаканчики. Однако у классической пикировки немало сторонников. Они утверждают, что правильно проведенная пересадка рассады огурцов имеет массу преимуществ:

Фото 2

  • Пикирование рассады огурцов слегка задерживает рост саженцев, препятствует их вытягиванию. Растения начинают развивать корневую систему, что положительно сказывается на будущем урожае.
  • Пересадка позволяет сэкономить дефицитное место на подоконнике или балконе. В горшочки перемещаются только крепкие и здоровые растения, хилые или уродливые можно отбраковать.
  • Ранняя пикировка не причиняет особого вреда корням, растения быстро адаптируются на новом месте.

Чтобы процедура прошла безболезненно, важно провести ее как можно раньше. Слишком развитые корни легче повредить. К тому же они могут переплестись друг с другом, после чего разделить растения будет невозможно.

Подготовка к пикировке

Перед пикировкой нужно приготовить питательный грунт для рассады. Лучше всего использовать субстрат, в который высевались семена, растения адаптируются гораздо быстрее. У каждого огородника есть собственный рецепт грунта. Начинающим можно попробовать один из предложенных вариантов:

  • смесь садовой земли со старым перегноем и небольшой порцией промытого речного песка;
  • дерновая земля с опилками и торфом;
  • садовая земля, смешанная с компостом и небольшой порцией перлита или вермикульта.

Для пересадки подойдут небольшие емкости из пластика, пленки или бумаги.

СОВЕТ! Подойдет промытая тара из-под молока или кефира, самодельные горшочки, специальные кассеты с поддонами.

Удобны готовые торфяные стаканчики диаметром не более 10 см.

В слишком просторных емкостях почва закисает, провоцируя корневую гниль саженцев. В емкостях проделываются дренажные отверстия, затем стаканчики или горшочки устанавливаются на глубокий поддон. Подробнее о различных емкостях для выращивания.

Как пересадить рассаду огурцов правильно?

Идеальное время для пикировки – полное разворачивание семядольных листочков. В этот период растение полно сил, корни не слишком развиты и практически не повреждаются при перемещении.

Фото 3Если пикировать саженцы вовремя не удалось, операцию можно провести после разворачивания первой пары настоящих листков. Нужно соблюдать особую осторожность, чтобы не повредить соседние растения, которые могут переплетаться корнями.

Накануне перемещения огурцы в контейнере хорошо поливаются. Если этого не сделать, тонкие корешки легко оборвать при пересадке. Горшочки для рассады заранее заполняются субстратом, почва приминается, в ней делаются глубокие лунки.

Как пересаживать рассаду огурцов? Саженец аккуратно поддевается узкой лопаткой. Вместо нее можно использовать деревянный колышек или обыкновенную столовую вилку. Важно извлечь росток из земли вместе с небольшим комочком земли, оплетенным корнями.

Растение помещается в лунку и осторожно поливается теплой водой вдоль стебелька, чтобы корешки расправились. Они не должны подгибаться, это замедляет рост огурцов. Росток засыпается грунтом, слегка обжимается пальцами.

Важно не заглублять семядольное колено, чтобы не спровоцировать загнивание стебля.

Почва обильно опрыскивается теплой водой и присыпается тонким слоем торфа. Саженцы помещаются на поддон и выставляются на яркий свет.

Только что распикированная рассада нуждается в особо бережном уходе. Огурцы любят тепло и высокую влажность, в первые дни их надо защищать от прямых солнечных лучей. Очень важно оберегать рассаду от сквозняков.

Для скорейшей адаптации на ночь саженцы накрываются воздухопроницаемым нетканым материалом. Поливают растения только теплой мягкой водой: кипяченой, отстоянной, талой или дождевой.

Через несколько дней после пикировки рассаду можно подкормить водным раствором минерального комплекса с мочевиной, суперфосфатом и сульфатом калия. Полезна и поливка теплой водой, настоянной на золе или яичной скорлупе.

Пересадка в теплицу или грунт: пошаговая инструкция

Пересадка в теплицу начинается, когда огурцы обзаведутся 6-7 настоящими листками. Готовая к перемещению рассада должна быть крепкой, коренастой, не переросшей, насыщенно-зеленой. Если на саженцах появились насекомые-вредители, их выводят до пересадки.

Фото 4Почва в теплице тщательно рыхлится, из нее выбираются остатки растений, камни и другие посторонние включения.

Для большей питательности вносится старый перегной, облегчить грунт поможет небольшая порция торфа или песка. Верхний слой почвы в теплице должен обновляться ежегодно.

Готовятся грядки высотой в 30-35 см, междурядья не должны быть менее 60 см. Почва проливается горячим раствором марганцовки и накрывается пленкой на 5-6 дней. До высаживания огурцов нужно укрепить шпалеры или веревки, по которым будут виться плети. Если сделать это после пересадки, можно повредить корневую систему растений.

В день пересадки на расстоянии 30 см друг от друга выкапываются лунки. Их глубина равна емкости, из которых будут перемещаться огурцы. Саженцы, выращенные в торфяных стаканчиках, высаживаются вместе с тарой. Для лучшего прорастания корней торфяные горшочки нужно надрезать острым ножом.

Саженцы, выращенные в картоне или пленке, заранее поливаются водой. Затем емкость переворачивается, растение аккуратно извлекается.

Нельзя тянуть его за листья или стебли, молодые огурцы очень хрупкие.

Саженцы перемещаются подготовленные лунки, засыпаются грунтом. Почва неплотно утрамбовывается. Сразу после пересадки саженцы нужно прикрепить к веревкам и обильно полить теплой водой. В первые дни молодые огурцы можно укрывать, оберегая от ночных заморозков.

Пересадка огурцов – кропотливое занятие, требующее умения и сноровки. При соблюдении основных правил процедура проходит без проблем, перемещенные растения быстро трогаются в рост и активно завязывают бутоны.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Узнайте особенности выращивания рассады огурцов в квартире. Как правильно подготовить семена перед посевом? Как меняются сроки посадки в зависимости от региона? А также частые болезни рассады и почему у нее могут сохнуть и желтеть листья?

Полезное видео

Эффективный авторский метод пикировки рассады огурцов:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно провести пересадку рассады огурцов? Особенности подготовки, пикирования и ухода за саженцами после этой процедуры