Правильный полив овощных культур

Видео: Оборудование капельного полива растений Aquadusya 60 + система не автомат для теплицы и грядки

Влажность почвы и воздуха необходимы растениям на протяжении всей их жизни. Прежде всего вода вместе с теплом пробуждает растение к жизни. Образовавшиеся корешки всасывают её из почвы вместе с растворёнными в ней минеральными солями. Вода является главной составной частью растений. Овощные растения содержат 70-95% воды. Она необходима для поддержания растений в тургорном (напряженном) состоянии.

При недостатке воды растения увядают, снижают урожай и качество продукции. Так растения зеленных культур и редиса преждевременно стареют, не сформировав урожая. Листья и корнеплоды грубеют, приобретая горьковатый вкус. То же происходит и с плодами огурцов. Капуста приостанавливает рост кочанов, они растрескиваются, а головки цветной желтеют и рассыпаются. У томата при недостатке влаги в почве плоды растрескиваются и развивается вершинная гниль плодов. У корнеплодных растений происходит огрубение и растрескивание корнеплодов.

Овощные растения очень требовательны к влаге, что объясняется значительным содержанием её в сырых овощах и большой испаряющей поверхностью листьев. Наиболее требовательны к влажности почвы огурец, кабачок, тыква, укроп, салат, шпинат, капуста, редис, у которых корневая система слабо развита и находится в поверхностных горизонтах почвы, а испаряющая поверхность листьев велика. Например, у огурца масса листьев больше массы корней в 25 раз, у томата – в 15 раз, у капусты – в 11 раз.

Корнеплодные растения развивают глубоко проникающую и распространяющуюся широко в горизонтальном направлении корневую систему. Благодаря этому они могут добывать воду из большого объёма почвы. Некоторые растения, как свёкла, брюква, имеют большую испаряющуюся поверхность и расходуют много воды на испарение. Корнеплодам необходима умеренно влажная почва.

Засухоустойчивые растения – лук, чеснок, дыни, арбузы. Им нужен редкий, но обильный полив. Эти растения мало поглощают влаги из почвы и мало испаряют её. Нельзя допускать увядания листьев, так как это свидетельствует об отмирании всасывающих корешков.

В разные фазы развития растениям нужно разное количество воды. Наибольшую потребность растения испытают во влаге во время набухания семян. Рассаде необходим умеренный полив, чтобы она не вытягивалась. После посадки и особенно в период формирования урожая потребность в воде возрастает в 3-4 раза. Например, капусту особенно сильно нужно поливать во время образования кочанов, репчатый лук – только до начала образования луковиц, картофель – в начале цветения и клубнеобразования, огурец, томат, кабачки – в период плодообразования.

Частота полива также зависит от погодных условий и строения почвы. В жаркую погоду полив проводят чаще, чем в прохладную. Песчаная почва хорошо пропускает воду. Поэтому здесь нужно проводить полив чаще, чем на суглинистой почве.

Для определения времени полива скатывают шарик из почвы. Супесчаную почву нужно поливать, если шарик из корнеобитаемого слоя не формируется или быстро распадается. Если почва легкосуглинистая, то шарик формируется, но при лёгком нажатии распадается. Среднесуглинистые почвы, к которым относятся большинство почв Свердловской области, следует поливать, если шарик формируется и распадается при надавливании. На тяжёлых суглинках к поливу следует приступать, если шарик прочный.

Поливы проводят в период вегетации растений для поддерживания влажности почвы на таком уровне, чтобы рост их не приостанавливался и не было увядания листьев. Садоводам нужно помнить, что обильный, с интервалом в несколько дней полив предпочтительнее ежедневного понемногу. В этом случае влага проникает в более глубокие слои почвы, где находится корневая система растений.

При поливе из лейки или шланга сверху полив получается поверхностным, вода проникает в почву не глубже 5-8 см, а корни растений расположены гораздо глубже. К тому же при таком поливе почва уплотняется, на её поверхности образуется корка и закрывается доступ воздуха к корням. Увлажнённые листья растений часто повреждаются болезнями и вредителями.

До появления всходов почву поливают при пересушке верхнего слоя почвы осторожно, используя насадки, чтобы семена не вымывались водой. При посадке рассады обязательно поливают лунки и сверху после посадки.

Способ полива растений в саду может быть различным. Чаще всего поливают шлангом. При поливе вода не должна попадать на растения, размывать и уплотнять почву. Нужно поливать растения под корень. Молодые растения лучше поливать лейкой с ситечком. Лучше всего поливать растения по канавкам. Канавки делают отступая от стебля на глубину 5-8 см. Воду наливают осторожно и ждут, когда земля промочится на глубину 20-25 см. В настоящее время в магазинах продаётся большое разнообразие насадок для полива: пистолет-распылитель, разбрызгиватель 3-рукавный, ситечки, разбрызгиватель «Бабочка» и другие. Они накручиваются на шланг и устанавливаются на почве.

Неоднократно мы уже писали, что вода для полива должна быть теплой, с температурой 20-25°С. Лучше всего воду набирать в баки, бочки, и она нагревается солнцем. Полив лучше проводить вечером или утром до 10 часов. При поливе днём в жару капельки воды попадают на листья и вызывают ожоги. Полив холодной водой – одна из причин массового заболевания растений и резкого снижения урожая.

Видео: Как поливать помидоры

Прекрасно подходит для полива дождевая вода. Она мягкая, без солей. Садоводы часто собирают её в бочки и используют для полива.

При избытке влаги вода застаивается на поверхности почвы, в бороздах и канавах. При полном насыщении почвы влагой воздух из неё вытесняется и к корням не поступает кислород, необходимый для их дыхания.

При избыточном увлажнении почвы листья приобретают багряно-красную окраску, рост растений замедляется или полностью прекращается, они поражаются болезнями, начинаются корневые гнили. Поэтому после каждого дождя нужно проводить рыхление почвы, а при затоплении грядок делать отводные канавки, бороздки.

При отсутствии воды на садовом участке полив можно заменить рыхлением почвы. Рыхление не даёт образоваться корке, нарушает капилляры, по которым вода поступает из нижних слоёв почвы в верхние, и значительно сокращает испарение влаги из почвы. Это обеспечивает свободный доступ воздуха к корням.

Л. Г. Мамонова, кандидат с.-.х. наук

(Уральский садовод № 28, 11 июля 2012)

Растения просят пить

Как ни противилась наша непредсказуемая погода, а пришло настоящее лето, и самой насущной проблемой на участке стала проблема полива огородных и садовых растений. Поскольку проблема полива овощей летом исключительно важна для будущего урожая, давайте попытаемся очень коротко посмотреть – что и как надо поливать.

Общие правила полива

При поливе овощей, особенно в жаркую и ветреную погоду, необходимо не просто увлажнить почву, а щедро промочить корни на глубину 25-30 см. Для этого потребуется на 1 кв. метр грядки вылить не менее 3 вёдер воды.

Доза воды зависит не только от биологических особенностей и возраста овощей, но и от состава почвы. Труднее сохранить влагу на лёгких супесчаных почвах, легче – на суглинистых.

Поливать растения можно только тёплой водой. Ни в коем случае нельзя использовать для полива воду, только что взятую из артезианской скважины. А если у вас вода водопроводная, то желательно, чтобы она отстоялась несколько дней.

На первый взгляд кажется – бери лейку и поливай целый день, сколько душе угодно. Но это не совсем правильно. Поливать в такую жару днём не только совершенно бесполезно, но и вредно. Поливать надо вечером, когда спадёт жара. А рано утром, когда почва за ночь обсохнет, грядки надо прорыхлить и замульчировать.

Какие же растения в первую очередь страдают из-за недостатка воды в почве? Сильнее других от жары и недостатка влаги в почве страдают капуста, кабачки, огурцы, салат, редис, а из садовых растений – облепиха, чёрная смородина и яблоня. Из многолетних цветов первыми недостаток влаги в почве ощущают дельфиниумы, купальницы, примулы, флоксы.

А теперь давайте коротко рассмотрим особенности полива в такую погоду основных огородных растений.

И под корень, и по листьям

Родина огурцов – влажные тропики. Поэтому им нужна не только высокая влажность почвы, но и воздуха. Они нуждаются в регулярном и обильном поливе. Особенно требовательны огурцы к достаточному наличию влаги в почве при образовании первых завязей, при массовом плодоношении и после сбора зеленцов.

Поэтому с началом цветения и плодоношения огурцы надо поливать тёплой водой через 2 дня по 10-15 литров на 1 кв.м в зависимости от погоды. При этом воду надо лить осторожно, стараясь не мочить листья и особенно стебель. А около основания стебля почва должна быть сухой, чтобы не загнил корень. Именно поэтому огурцы в теплице не следует окучивать.

Видео: Как поливать лук.Как часто поливать лук

Иногда в жаркую погоду и этого бывает недостаточно. В этом случае полезно днём по листьям сделать освежающий душ из лейки. Он быстро снижает высокую дневную температуру и повышает влажность воздуха.

Огурцы в теплице лучше поливать в первой половине дня, тогда днём влажность воздуха будет выше. А чтобы под руками была всегда в изобилии нагретая вода, в огуречной теплице всегда должна стоять бочка с водой, желательно окрашенная в чёрный цвет.

Почва влажная, а воздух сухой

Помидоры в период завязывания плодов и плодоношения тоже любят влажную почву, а вот повышенная влажность воздуха для них очень опасна. Для нормального плодоношения почву надо промачивать на глубину до 30 см. Как правило это делают один раз в неделю, выливая под высокорослые помидоры по 1 ведру воды в лунку и по одному ведру между растениями.

Если этого не делать, то возможно осыпание цветков и завязей, а затем и растрескивание плодов. При массовом созревании плодов полив должен быть более умеренным, иначе избыток влаги может вызвать заболевания помидоров.

Умеренная требовательность

Перец очень требователен к влажности почвы, не переносит даже кратковременного её пересыхания. Особенно нужна растениям влага в период цветения первой и второй кисти, перед рыхлением почвы, после внесения в почву сухих минеральных удобрений.

Если стоит жаркая погода, то во время плодоношения полив перца надо обязательно проводить через день, а в очень жаркую погоду – мелкими дозами, но каждый день, Недостаток влаги в почве может привести к одревеснению стеблей, опаданию завязи и листьев. Также отрицательно перец реагирует и на избыток влаги в почве.

Количество воды на один полив зависит не только от погоды и почвы, но также от схемы посадки и сорта. Желательно, чтобы вода была дождевая. При её отсутствии поливать надо только отстоявшейся в баке водой, нагретой до температуры не ниже 24-26°С.

Поливы должны быть частыми, но не обильными. Во время цветения и плодоношения растения поливают под корень 1-2 раза в неделю по 10-12 литров на 1 кв. м.

Цветки перца очень чувствительны к повышенной влажности воздуха, при этом они опадают или загнивают. Именно поэтому во время цветения поливать надо осторожно и только под корень и проводить после полива проветривание теплицы.

По мере созревания плодов потребность в воде у растений увеличивается. Нерегулярные поливы в период плодоношения приводят к появлению трещин на плодах. Поливать надо утром под корень, обеспечивая максимальную возможность проветривания теплицы. Нельзя допускать появления конденсата на растениях.

Из лейки по листьям

А белокочанная капуста на сухой почве вообще расти не будет. Главное при выращивании капусты – хорошо её поливать. Потребность в воде у капусты в разные периоды своего развития не одинаковая. Наибольший расход воды бывает во время формирования кочанов, т.к. разросшиеся листья испаряют очень много воды. Причём в это время ей нужна не только почвенная влага, но и высокая влажность воздуха. Именно поэтому лучшая форма полива для неё в это время – полив из лейки.

Самый интенсивный полив необходим для среднеспелых сортов – в июле, а для позднеспелых сортов – в августе. Капусту поливают в зависимости от погоды 2-3 раза в неделю по 5-6 литров на растение, а при длительной сухой и жаркой погоде – через день, удваивая норму полива. Вода должна быть тёплой, отстоявшейся. В это время исключительно полезно дождевание капусты.

Зимнюю капусту, предназначенную для длительного хранения, прекращают поливать за 3-4 недели до уборки кочанов.

Нерегулярные поливы капусты с перепадами засухи и обильного поступления влаги могут вызвать растрескивание кочанов. Особенно это опасно для позднеспелых сортов, поскольку такие кочаны плохо хранятся...

В. А. Лойко

(Уральский садовод № 22, 1 июня 2016)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Правильный полив овощных культур