Случайно досталось два листа замиокулькаса. Как поливать?

Видео: Как снять поврежденный лист с орхидеи

само растение пропало-перелили, сгнили картошки. выклянчила пару листов, на одном из них картошка размером с фасолину. три корня примерно по 5-7см. картошка плотная, корни (если аккуратно потереть) белые. посадила в маленький горшок (ок. 10 см. в диаметре), первую неделю не поливала. стоит на юге, дома жарко. сейчас поливаю примерно раз в неделю или чуть реже понемногу. замик стоит не меняясь. не могу понять, захорошело ему или нет. так и подмывает вытащить и посмотреть. посоветуйте, может, что не так делаю.

Добрый вечер Багира!

Я посоветую вам не трогать его. Замиокулькас медленно растёт. Я поливала в поддон почти пол года пока картофелина с пенёчком выгнала новый росток.

Картофелина посажена примерно на 2 см. в землю.



И как только открылся сложный лист показалось сразу несколько листиков, примерно ещё через неделю:



А вот так я укореняла сложный листик: Отрезав лист ночь продержала в воде с гетероауксино ( можно в любом другом укоренителе), после этого промыла и поставила в чистую воду и добавила туда древесного угля, через неделю он уже дал корни.



Ещё через неделю.



Корешки росли очень быстро, в воде лист простоял около месяца, потом высадила в землю.

Земля в горшке может быть любой, но не глинистой, но хороший дренаж обязателен.

Всего вам доброго!

не трогайте. он же не каждый день листок выпускает. я тоже раз в неделю поливаю. перелив недопустим. а вот сухость хорошо переносит

Замиокулькас очень редко и неохотно выпускает стрелки. Но он очень живучий, так что не беспокойтесь, оклемается. Поливать его надо раз в неделю, опрыскивать чаще, хоть каждый день, если воздух в квартире сухой. Удачи!

притеняейте его, он же маленький еще

опрыскайте цирконом, он простимулирует корнеобразование. нарастет достаточно корней - пойдет в рост и верхушка, т.к. если ноги не болеют, то в порядке голова! :) с цирконом главное не переусердствуйте с концентрацией. и еще, я сомневаюсь по поводу его местонахождения - южное окно. хотя бы юго-восток, юго-запад...

"Замиокулькас очень медленно укореняется из листа, начинает расти спустя большой срок после посадки - это для данного растения вполне естественная особенность: он "медленнорослик". Много времени уходит у замиокулькаса после укоренения на образование подземного утолщённого клубенька с запасом влаги, который в природе ему помогает пережить неблагоприятные засушливые периоды."

Вы знаете, его вообще раз в МЕСЯЦ поливают, летом - раз в ДВЕ недели. Не опрыскивают, а просто протирают листочки от пыли периодически. Не ждите от него быстрого роста. Терпение - и он вас порадует.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Случайно досталось два листа замиокулькаса. Как поливать?