Основы органического природного земледелия, как сделать почву рыхлой

Как практически сделать почву рыхлой, и подготовить к мульчированию опилками? Как такую мульчу поливать?

Я уже рассказал в комментариях о важности подготовки почвы перед мульчированием, для увеличения её рыхлости путём внесения гравия и песка. Но подумал, что лучше один раз увидеть, чем много раз прочитать. Нашёл несколько фото, как пример такой подготовки почвы в школке саженцев. В своё время специально сделал фото подготовки почвы под опилочную мульчу в школке саженцев, там, где почва перекапывается ежегодно неизбежно. Так вот, чтобы получить Активную мульчу и активное питание растений, необходимо обеспечить приток кислорода к корням, в том числе для "сгорания" мульчи.

Это как в случае с огневой печкой: дрова будут эффективней сгорать, если обеспечить "поддув". То есть доступ кислорода для горения. И чем больше подаётся кислорода, тем интенсивнее горение.

То же самое и с опилками. С той лишь разницей, что горение происходит не термическое, а ферментативное. Расщепление идёт путём ферментативного окисления органики. Для окисления по кислородному типу нужен кислород. И чем его поступление больше, тем эффективней используется мульча.

А теперь поэтапные виды работ для улучшения рыхлости почвы.

Это подготовка рядов для вспашки культиватором (фото 1, 2, 3) На фото 3 тёмный субстрат – это фруктовый жом, вместо торфа, тоже для рыхлости (он очень долго разлагается, как и торф). Серого цвета – это гравий с песком, фракция до 20 мм.

Смешивание песка с грунтом, культиватором (фото 4).

Потом формировка гряд (рядов) под высадку саженцев (фото 5).

Высадка саженцев (фото 6).

И последний этап – мульчирование саженцев опилками (фото 7, 8).

Таким образом готовлю ряды под все культуры, где предполагается активный полив дождеванием и опилочная мульча: под малину, землянику, под виноград (даже больше), под сеянцы яблони и других культур, под школку саженцев и т.д.

Видео: Рыхлая почва на садовом участке

Если нет опилок, можно использовать другой любой вид органики. Песок с гравием вносится в глинистые почвы. В песчаные, наоборот, вносится глина (суглинки). Но, порядок тот же!

Немного ещё о поливе таких участков, мульчированных опилками. Полив только дождеванием, и только холодной водой, прямо из скважины или колодца. Ниже несколько фотографий для наглядности.

Кое-что о насыщении воды газами, в этой связи. Вода сама насытиться кислородом, когда капля воды дождя будет пролетать в воздухе. И чем дольше летит, тем лучше. И чем мельче капля дождя. И чем ниже температура воды.

У меня температура воды из скважины и колодца +4°С. Именно такая вода может максимально много растворить в себе газы, то есть, действует как губка, насыщаясь газами максимально возможно и полно.

И компрессор тут вовсе не нужен. Нужен полив дождеванием холодной водой как это происходит в природе! Самое высокое содержание кислорода на уровне листьев растений, то есть в приземном слое. И дождь впитает в себя столько кислорода, сколько нужно корням растений и для окисления мульчи. Лишь бы в почве тоже в воздухе был кислород. Иначе он из воды улетучиться и не всосётся корнями. Как раз по закону растворимости газов. То есть пропорционально парциальному давлению газа в почвенном воздухе (процентному соотношению при определенном атмосферном давлении на участке). А в почве кислород – всегда лимитирующий фактор. Отсюда и все результаты.

И первейшая задача садовода – обеспечение кислородом (и СО2) почвенного воздуха и почвенной воды! И приёмов решения этих задач может быть несколько. Как и в самой природе. От имитации ходов землеройных животных (созданием рыхлых грунтов, прокладки воздуховодов) до полива дождеванием холодной водой.

Таким образом, чем выше разлетается капля "дождя", тем лучше. А этого можно достичь лишь при расположении распылительной насадки выше 1-1,5 метров, то есть выше кроны растений. Но, чтобы и обслуживать было удобно.

Вот так организован полив на одном из участков. Забор воды из скважины двумя насосными бытовыми станциями по 800 и 900 Вт мощности. Основная магистраль из трубы ПВ D-32, подвод к улиткам и маятниковым разбрызгивателям (направленного действия) трубой ПВ D-20. Один насос обеспечивает одну улитку, или 3 маятниковых распылителя. Зона захвата улитки круг диаметром 10 метров. Других 8 х 1 метр (каждого).

И вот как это выглядит. Сами насосные станции (фото 9). Разбрызгиватели направленного действия (фото 10). Полив улитками, в разных местах участка (фото 11, 12, 13). Можно применить и глубинный насос. Если водозабор из скважины. Надеюсь, на фото всё видно, и дополнительных разъяснений не требуется?

Колодец копал сам. Для этого заливал бетонные кольца, наращивая одно над другим, армируя. А изнутри вынимал грунт. Кольца под своим весом уходят в грунт на необходимую глубину, до водоносного слоя. Опалубку делал разборную, многоразового использования. Всё выглядит вот так (фото 14).

Видео: 1_Истощенная почва и плодородная

Практически летом, насосные станции работают целыми днями, в дни, когда дождей нет. Это два участка по 10-15 соток полива. Притом, что слой опилочной мульчи по всему участку слоем от 5 до 15 см, и промочить его не так-то просто. То есть спаренные улитки на одном месте поливают примерно один час. Площадь захвата примерно 8 х 4 метра. Работают два насоса в питомнике. При заборе воды из скважины, и один насос из колодца, в саду маточном.

Обычные насосные станции по 800 Вт. Объём воды, подаваемой в минуту – 30 литров. Но, расход воды, возможно и меньше. Я смотрю, как промачивается мульча опилочная. И её лучше промочить, используя не одномоментный, а дробный полив. Тогда расход воды значительно меньше. Для этого просто переключаю кранами участки полива, чередуя их примерно через 15-20 минут. Например, в питомнике и школке мне нужен интенсив. Поэтому, за счёт Активной мульчи поддерживаю высокий уровень питания растений. Соответственно, за счёт интенсивности полива.

Ещё фотографии: после культивирования перемешанный грунт с песком и гравием:

Подготовка рядов перед культивированием-перемешиванием:


Видео: Основы природного, органического земледелия". Минимальная обработка почвы. Как начать не копать.

После культивирования перемешанный грунт с песком и гравием:

Хранениесаженцевперед высадкойв школку:

Видео: Бублик Б.А. 2016 Возврат органики в почву часть 1 - Грядка Розума

Вид участка с высоты 2-го этажа

В саду маточных растений этот режим в 2 раза ниже. И соответственно на такой же площади работает уже не две, а одна насосная станция. И этого вполне хватает.

Предвижу возражения по поводу температуры воды: нельзя поливать холодной водой, тем более, цветущие растения. Ответ простой. А как дождь поливает ваши растения? Неужели "под корень"? А может, зонтиком закрываете цветущие растения от дождя?

Притом температура дождевой воды близкая к холодной. И ничего не случается с цветущими растениями? Ведь так?

А если серьёзно, то я показал на фото специально, что дождевальные насадки (наконечники) бывают разные. Как кругового, так и направленного действия. Вот такие поливают полосой (ширина 1,5-2 метра, и по 4 метра в каждую сторону). Круговые захватывают круг диаметром 10 метров и более (в зависимости от давления).

Просто включаю и поливаю всё подряд, не задумываясь...

Для малины и земляники ГОРАЗДО хуже, если их пересушить, чем намочить дождеванием... Тогда вообще даже от однократного пересушивания резко падает урожай.

Притом, холодная вода не принесёт вреда, если это мелкая капля дождя... А не из ведра под корень. Разница, однако?!

Вот, пожалуй, основные моменты подготовки грунта, мульчирования и полива. Если возникнут вопросы, постараюсь ответить?

Александр Кузнецов

11.01.2015

Следующая статья

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Основы органического природного земледелия, как сделать почву рыхлой