Бурение скважин на воду на дачном участке

Видео: Бур для воды на дачном участке

Планируя строительство дачи, необходимо думать не только, о том какой красивый будет дом , какая в нем  мебель, но и есть ли на участке необходимые коммуникации.

 В первую очередь необходимо подумать, откуда Вы будете брать воду для нужд своего участка.

Из 5-ти известных способов получения воды на даче:

Видео: Бурение скважины на воду под ключ - полностью

  • сбор дождевой-
  • заказать воду в водовозе-
  • качать с ближайшего озера, речки или другого водоёма-
  • вырыть колодец-
  • пробурить скважину - наиболее надёжным, конечно же, является последний.

Вода из скважины удовлетворит все нужды дачниковв любое время года, она годится и для полива цветов и овощей, и для питья.

Глубокая скважина даст воды намного больше, чем любой колодец.

И всё-таки бурение скважин на воду на дачном участке оправдано лишь в том случае, если водопотребление в сутки больше, чем 3 кубометра.

Если же и участок, и дом небольшой и можно свободно обходиться меньшим количеством воды, то лучше вырыть колодец.

Хотя первоначальные затраты в этом случае примерно одинаковы – 3-4 тыс. рублей на 1 погонный метр (в глубину) колодца или скважины.

Действительно, и колодец на 10 колец и 30-ти метровая скважина обойдутся дачникам во столько же.

Но необходимо знать, что хотя скважину пробурить гораздо быстрее, чем построить колодец, эксплуатационные затраты на неё в последующем будут значительно выше.

 Типы скважин на воду :

  • Скважины на песок (глубиной не больше 30-40 м).
  • Скважины на известняк и другие породы (артезианские, от 30 до 200 м).

Бурение осуществляется двумя методами – шнековым и колонковым. Оба метода основаны на механическом вращательном бурении.
Шнековым методом бурят рыхлые и мягкие грунты при помощи вращающегося долота на глубину не больше 50 м. Колонковое бурение – универсальный метод. Им можно бурить самые твёрдые горные породы на глубину даже до 1000 м.

Для обсадки скважин используют металлические трубы и трубы и трубы из полиэтилена, изготовленного при низких давлениях. Воду до точек потребления подают при помощи насосов. Здесь тоже может быть несколько вариантов.

  Скважина для дачи под наружный непогружной насос

Бурение скважин на воду на дачном участкеЭто хороший малобюджетный вариант.

Видео: Бурение скважины на воду часть 1

Он оправдан в том случае, если водоносный горизонт расположен неглубоко и зеркало воды не ниже отметки 6 м.

Но качество воды при этом будет зависеть от количества осадков и наличия (или отсутствия) поблизости промышленных и крупных сельскохозяйственных объектов.

Глубина в этом случае не больше, чем 20 м.

  Скважина для дачи одноколонковая под глубинный насос

Самая популярная конструкция, классический вариант скважины на воду. Её основные технические характеристики: трубы – от 90 до 160 мм, производительность 1-20 тыс. литров в час, глубина от 30 до 60 метров.

Видео: Как найти воду для колодца и скважины Часть 1 Где находится вода Поиск воды

Какую именно скважину нужно бурить на вашей даче зависит от геологии участка и необходимых характеристик по производительности и качеству воды.

Эти данные есть в государственном кадастре водных ресурсов, и по координатам расположения участка специализированная организация, услугами которой вы воспользуетесь, составит проект и выполнит бурение скважины. Некоторые умельцы сооружают небольшую скважину на даче и своими руками.

Артезианская скважина может обеспечить нужды 2-3 загородных домов. Она может прослужить 23-30 лет, столько же, сколько обсадные трубы. «Песчаная» же вполне справится с водоснабжением одного участка.

Выбор за Вами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Бурение скважин на воду на дачном участке