Изготовление рассадника, череночника из пенопласта и его применение при выращивании рассады и проращивании черенков винограда

Изготовление рассадника, череночника из пенопласта и его применение при выращивании рассады и проращивании черенков винограда.

Термоса из пенопласта используем лишь для укоренения и временного содержания, на период адаптации пересаженных растений, либо на период укоренения &ldquo-зелёных&rdquo- черенков.

А вот как они выглядят, эти "холодильники-термоса" для укренения. В каждый входит до тысячи штук саженцев - рассады. Всё просто, проще не бывает. И безо всяких туманообразующих установок. Вот Вам и "рентабельность". Она в простоте исполнения многих операций в Биотехнологии. В устройствах, не требующих капитальных строений и вложений. Но, эффективнее общепринятых, в разы. И трудозатраты, по уходу, минимальные. Общий вид (фото 1)

Круги на фото - это груз, чтобы не сдуло листы пенопласта ветром. Боковые части от автопокрышек, типа УАЗика, КАМАЗа. Я ими всегда пользуюсь. Они мягкие, ими удобно пригибать кусты ежевики, голубики и других растений. И тут они тоже пригодились.

Для укоренения розеток земляники, например, используем смесь опилок, ЭМ-компоста (или червекомпоста) и луговой земли, в соотношении 1:1:1. Плюс немного песка. А сверху немного опилок, чтобы состав почво-грунта не высыхал быстро. Наполняем стакан, присыпаем опилками, ставим к кусту, пришпиливаем розетку, после укоренения отрезаем ус, и ставим розетку на несколько дней в "термос", чтобы розетки не повяли, и перешли на полное питание за счёт своих корней. Сохранность 100% даже в жару.

Рассада малины и земляники в &ldquo-термосе&rdquo-, после пересадки (фото 2, 3)

Полива практически не требуется. Для поддержания влажности в жару лёгкое опрыскивание водой очень мелким распылением из опрыскивателя.

А думать меня заставляет жизнь и производство. Вот так в 2010 году, придумал новый способ укоренения зелёных черенков. Сажу сразу в ёмкости, с опилками, черенки зелёные. Большие, на 4-5 междоузлий, или почек. Не удаляя листья. Банками, как раньше делал, не укрываю. И ставлю их сразу в пенопластовый "холодильник-термос". Они стоят прекрасно там. Листья не вянут нисколько. А снаружи жара под +30°C в тени. Пенопласт пропускает свет, нормируя его, сохраняет прохладу, создаёт комфортные условия укоренения черенков, в том числе и винограда, а теперь и пересаженной рассаде ягодных культур. А когда идёт дождь, рассадник пропускает воду, и происходит естественный полив растений. Прекрасно получилось.

Если сразу в течении первых суток растения не завяли, значит, укоренятся. Вот, такой опыт получился. И это больше зависит от техники нарезки черенков. Нельзя допускать, чтобы они подвяли при нарезке.

Александр Кузнецов

13.01.2015

Следующая статья

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Изготовление рассадника, череночника из пенопласта и его применение при выращивании рассады и проращивании черенков винограда