Как ухаживать за антуриумом

Содержание антуриума в домашних условиях имеет некоторые специфические особенности.

Цветку нужно обеспечить рассеянное освещение или полутень, которую антуриум тоже переносит достаточно хорошо, но все же света должно быть много. Тогда цветки будут яркими и красивыми. Но все же прямых лучей солнечного света нужно избегать. Верно подобранный тепловой и влажностный режим тоже способствуют хорошему росту цветка.



Летом температура воздуха не должна опускаться ниже восемнадцати градусов тепла, а с сентября по февраль — не выше пятнадцати-шестнадцати. С другой стороны, при желании увидеть цветок антуриума раньше обычного, уже в январе температуру нужно постепенно повышать до 20-25 градусов. Воду для полива растения нужно брать хорошо отстоявшуюся, кипяченую или просто мягкую, и она должна быть теплой.

Поливать растение летом нужно обильно, но в то же время цветок нужно беречь от переувлажнения, ни в коем случае не допуская, чтобы корни подгнили, для этого нужно обязательно следить, чтобы в поддоне не скапливалась вода. А вот листья цветка желательно как можно чаще опрыскивать водой.

Специально для посадки и пересадки растения нужно использовать особую почвенную смесь, состоящую из перегноя, земли, торфа и песка. Неплохо добавить в смесь немного древесного угля и листовой земли.

А добавление в почву кусочков битого кирпича или нарезанного пенопласта позволит обеспечить корням хорошую вентиляцию. Горшки же для посадки антуриума нужно брать широкие и плоские и обязательно с дренажом.

Уход за антуриумом в домашних условиях требует обязательного проведения подкормок. Подкормки нужно проводить два раза в месяц, чередуя органические и минеральные удобрения. Особенно полезна подкормка в то время, когда листья начинают активно расти.

Растение нужно беречь от солнечных лучей, которые прежде всего могут вызвать ожоги... Как и все растения, антуриум может повреждаться тлёй, щитовкой и паутинным клещом — за состоянием растения нужно тщательным образом наблюдать и в случае необходимости нужно просто помыть водой листья и стебли.

Антуриум — Уход за растением.


Антуриум любит хороший полив при высокой температуре и сухости воздуха, при низкой температуре поливать нужно после просыхания верхнего слоя почвы.Пролив должен быть подкисленной и кипяченной водо (не переносит известь), подкислять можно 1 раз в 15 дней 3-4 капли лимонного сока на 100 мл.воды.Хорошее освещение, не переносит попадания холодного воздуха.При пересадк (по мере роста корневой), корни лучше не тревожить, у Антуриума они очень хрупкие и после повреждения растение очень долго восстанавливается, а то и вообще может погибнуть.Вот это основные условия в уходе за Антуриумом, а все остальное зависит от Вас.Удачи.

У меня карликовый антуриум, уход простой - хорошо поливать не холодной водой (если можете иногда собрать дождевую или снег растаять - вообще отлично). Чтобы корни не отгнили если перельете воды, сделайте в горшке хороший дренаж (на дно камешков с песком побольше). Лишняя вода стечет в поддон, потом сольете.

Могу лишь добавить, что не выносит холод и сквозняки. Так что отрегулируйте влажно-тепло без залива и удачи.

Полив умеренный по мере высыхания верхнего слоя почвы. Частое опрыскивание

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как ухаживать за антуриумом