Как правильно проветривать теплицу

Видео: Форточка для теплицы. Установка дополнительной форточки в теплицу

теплица

Выращивание в теплице набирает популярности из года в год, ведь это отличная защита для растений от внешних источников, которые с легкостью могут повредить им. И хотя расти в укрытии они могут намного быстрее, чем в открытом грунте, за тепличными внимания надо намного больше. Но и уход за рассадой в теплице нужен регулярный.

Почему в теплице болеют овощи?

Одной из главных проблем во время выращивания овощей в теплице является плохая циркуляция воздуха, а соответственно — развитие бактериальных болезней и вредителей.К сожалению, мало кто заботится о вентиляции, ведь многие считают, что сделав пару форточек, они создадут полностью проветриваемое помещение без сквозняков. К сожалению, такое примитивное обустройство места для роста рассады может только нанести ей вред. Во — первых, двери либо форточки чаще всего создают резкие перепады температурного режима, что катастрофически сказывается на здоровье растений, а во — вторых, они могут самостоятельно создавать сквозняки.

Видео: Нужно ли проветривать теплицу с огурцами

теплица

Самая большая проблема растений — маленькая плодоносность. Возникает она по причине плохой проветриваемости помещения. И действительно, чем меньше кислорода — тем хуже рост и урожайность, ведь рассаде иной раз даже нечем дышать.

Видео: Автомат проветривания теплиц. Автоматическое проветривание теплицы.

Еще один стоящий ребром вопрос — «баня». Высокая температура в теплицах мешает нормальному развитию и завязям на растениях, они быстро вянут и очень плохо растут. Поэтому, занимаемся правильной вентиляцией и мы Вам в этом поможем.

Как правильно соорудить вентиляцию в теплице

Для растений, самое главное это то, чтобы форточки находились подальше от них. Соответственно — размещаем их не по бокам, не в торцевых частях,а в потолке. Таким образом, не будут создаваться сквозняки, а полное удаление прогретого воздуха всё таки будет происходить.

Для того, чтобы влажность в помещении была невысока, следует размещать форточки по периметру, так, чтобы расстояние между ними было около 2 м. Также создайте дополнительные открывающиеся фрагмуги в торцевых сторонах. Конкретно они обеспечат достаточное проветривание помещения, создав при этом адекватный микроклимат для опыления цветков и образования завязей.

теплица

Самое удобное расположение форточек — на коньках, при чем таким образом, чтобы открывались они не в нижней части, а в верхней, то есть сам конек должен приподниматься.

Тaкое рaсположение фoрточек пoзволит пoлностью рeшить всe тeмпературные прoблемы и обeспечить oчень высoкую зaвязываемость плoдов нa рaстениях. Oдновременно тaкие фрaмуги прeдохранят рaстения oт бoльшинства зaболеваний, в тoм числe и от фитoфтороза.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно проветривать теплицу