Ребята, кто нибудь сажал каллы? Увидела продают луковицы, но покупать побоялась

не знаю, капризные или нет? Может ко садил? Поделитеь опытом?



Вот такие желтые нашла, очень н6равятся, очень хочется..

У меня клубневые каллы отлично растут и цветут в открытом грунте. Сажаю клубни весной в мае. Зацветают примерно через месяц - полтора. Осенью перед морозами выкапываю, листву и корни не обрываю. Кладу на просушку. За несколько дней листва и корни усыхают, питательные вещества переходят в клубни. После этого обрываю листву и корни и кладу клубни на хранение. Хранить надо в темном, сухом и прохладном месте. Считается, что для нормального цветения клубням необходим покой 3-5 месяцев. В этом году у меня рано клубни проснулись и пошли в рост, пришлось высадить в горшки. У калл очень ломние корни и листья, поэтому пересадка только перевалкой и с самыми максимальными предосторожностями !

У клубневых калл, в отличие от корневищных, не такая высокая потребность в поливе. Более того, они хотя и любят попить, но совершенно не выносят застоя воды !

Еще одна особенность клубневых калл - корни из клубня растут во все стороны ! И даже вверх, потом загибаются и идут вниз. Поэтому клубень нужно сажать не слишком близко к поверхности. Но и слишком заглублять не стоит. Глубина заделки клубня в почву зависит от типа почвы (легкие или тяжелые почвы).

Часто многие начинающие сажают клубень не той стороной вверх. У клубня, находящегося в глубоком покое почка не очень ясно видна. Можно перед посадкой немного клубень выдержать в тепле на свету, чтобы начали наклевываться почки.

Клубни калл перед посадкой можно обработать в препаратах гибберилиновой кислоты, тогда получите более обильное цветение. Можно в процессе роста опрыскать препаратами гибберелиной кислоты (например, завязь или бутон).

Я подкармливаю свои каллы раствором пасты ГУМИ-Оми несколько раз за сезон. И еще: каллы предпочитают почву слабокислую.

Если у Вас появится цветок с зеленым околоцветником, то его надо без промедления срезать, иначе больше в этом году цвести не будет.

У меня есть черная калла (на самом деле темно-фиолетовая), розовые, желтые и белая. Сейчас 8 штук в горшках растут (поскольку проснулись и в рост пошли) и один клубень в холодильнике в отделении для овощей хранится (он в рост не пошел). Не удержался и в этом году прикупил еще парочку новых для меня сортов. Очень красиво смотрятся в группах, хорошо сочетается черная калла с желтыми и белой. А белая и желтые хорошо сочетаются с розовой. Таким образом в группе смотрится просто отлично ! Цветут все лето до самых морозов. Каждый цветок очень долго держится.

Кстати, на одном и том же растении цвет цветка может быть немного разным. Особенно у таких сортов как: манго, флейм (пламя) и трежери. На этикетках их нещадно фотошопят ! Манго и флейм более желтые на самом деле. А трежери действительно бывает довольно красным, но тоже чаще он желтый с красным. Из чисто желтых мне нравится сорт желтый уголок, он такой интенсивно желтый. Черная у меня называется как-то черная ночь или черная магия, не помню точно. В этом году прикупил еще черную Шварцвальдер.

Регион - Самара.

Если что непонятно, можете спросить в комментариях или в личку.

Удачи !

я сажаю всегда, в этом году еще черная прибавилась, цветок комнатный в средней полосе, либо в саду высаживается как прогреется земля и выкапывается осенью до заморозков, либо выстяется в сад в горшках

я сажала. для дачи мне не понравилось. все таки это цветы для городских клумб и парков

Я сажала, мне очень понравились, никаких особых проблем с выращиванием не было, но луковицы у меня не перезимовали, я их убирала в песок, в прохладный, непромерзаемый погреб, но на 2-й год из них ничего не выросло. Так что покупая их, будьте готовы, что это цветы на один год.

их нужно выкапывать и в горшок потом домой на сохранение они не зимуют на грядке

Та это точно, я покупала такая красивая была, но на зиму не выкопала, то замерзл (цветов очень много, про нее изабыла, хоть продавец и говорила, что на зиму надо пересаживать в горшок и зимует она ДОМА а не в погребе) А весно (когда уже земля хорошо прогрета и тепло высаживается опять в огород)

я тоже в магазине "облизываюсь" на красную и черную.. попробуйте. на лето в огород, а осенью домой его.

Берите не задумываясь... стильный цветок. Их можно и дома выращивать и на улице, особенно хорошо смотрятся около водоема. Высаживать можно проросшими при отсутствии заморозков. Осенью клубнелуковицы можно хранить в холодильнике, я храню в холодном подвале. Заворачиваю их в мох и несколько слоев газеты. Хранятся прекрасно. Да... их можно выращмвать в вазонах... тоже неплохо смотрятся.

я в этом году впервые выращиваю эти Каллы, купила 5 клубней: чёрные посажу с белыми, потом ещё купила сорт "Манго" и розовые

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Ребята, кто нибудь сажал каллы? Увидела продают луковицы, но покупать побоялась