Как размножать бегонию?

Видео: Как омолаживать комнатные цветы Размножение бегонии черенками



Назван цветок по фамилии французского садовода-любителя Бегона.

Следует учитывать, что признаки сорта сохраняются только при вегетативном размножении, которое, кстати, у бегоний происходит без особых трудностей. Черенковать их можно практически в течение всего года, но лучший период: март-июнь. Материалом для размножения служат как черешки, так и кусочки листьев. Главное – они должны быть зрелыми, но не застаревшими.

Лучший субстрат для размножения – смесь тщательно промытого крупного речного песка и торфяной крошки в соотношении 3:1. При условии равномерной влажности и температуры +20-25 град. корневая система и побеги развиваются в течение 3-4 недель.

Укоренившиеся черенки прекрасно развиваются в посуде объемом около 250 мл (пластиковые стаканчики с обязательным отверстием в дне).

Земляная смесь берется легкая: 1 часть плодородной огородной земли или компоста, 1 часть торфа и 2 части крупнозернистого песка. По мере роста растений объем посуды увеличивается. Увеличивается и доля собственно земли в субстрате, но песок и торф должны присутствовать в нем обязательно и всегда составлять в сумме не менее 50%.

Выращивание бегоний в квартире не представляет большой сложности, если, конечно, условия соответствуют их требованиям.

В цветоводстве используют очень много сортов и садовых гибридов. Имеются сорта с зелеными, зелено-красными и красными листьями, а также с белыми, розовыми и красными цветами.

Бегонию размножают семенами. При этом сохраняются все особенности сорта. Чтобы в мае — июне иметь цветущие растения, семена высевают в январе в теплице.

Для посева используют легкую землю с листьями и с песком. Можно брать хорошо подготовленную вересковую и мелкую перепревшую торфяную землю. Семена у бегонии очень мелкие, и для их равномерного распределения перед посевом поверхность земли в ящике покрывают снегом.

При таянии снега семена влагой затягиваются в почву. Если снега нет, то семена перемешивают с толченым мелом и после посева придавливают дощечкой.

В ящик размером 50 X 35 см достаточно высеять 0, 2 г семян. Сверху их не присыпают землей. До появления всходов ящики накрывают стеклом или бумагой.

Температура должна быть не ниже 20°. При появлении всходов ее снижают до 12 — 14°. Всходы не должны вытягиваться.

Сеянцы первый раз пикируют при появлении третьего листочка (в феврале), а второй — через месяц. При первой пикировке в ящик помещают 800 — 1000, при второй — 200 растений.

Во избежание вызревания сеянцев их притеняют от солнечных лучей. По мере необходимости растения осторожно поливают. Теплицы проветривают, ящики переносят на нижние стеллажи или в парники.

Третий раз растения пикируют из ящиков в парники. Время этой пикировки зависит от состояния сеянцев, а также от срока подготовки их к высадке в цветники (примерно в апреле). На 1 м2 парника размещают 150 — 200 растений. Парники проветривают, чтобы избежать излишней сырости, но растения содержат в тепле, чтобы они лучше развивались.

Видео: Как размножить бегонию

черенками

черенками.

в воду до появления корневых отростков, а потом в землю!

Видео: Размножение бегоний фрагментом листа

Черенками.

Делением растения, листовым черенком.Бегонии ведь разные бывают.Некоторые можно даже фрагментом листа размножить.

Видео: Укоренение черенка коралловой бегонии в воде

Размножение: в зависимости от вида верхушками побегов, стеблевыми черенками, делением кустов, семенами.

а если она клубневая поделить клубень

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как размножать бегонию?