Можно ли бегонию срезать и поставить в воду. Что бы корешки пустила?

Видео: Укоренение листа бегонии в воде

Здравствуйте Татьяна!

Это коралловая бегония! Цветущее растение для северной стороны!

Характер роста. Коралловая бегония в течение нескольких лет может достичь 90 см. в высоту. Она отличается быстрым ростом и попарно расположенными на тонких стеблях листьями. В хороших условиях коралловая бегония достигает 30-50 см. в ширину. Коралловая бегония — это многолетнее растение.

Уход. Летом коралловая бегония нуждается в регулярном поливе и подкормке, Не допускается полного высыхания почвы в горшке.

бегония коралловаяВ идеальных условиях коралловая бегония нуждается в тепле и высокой влажности воздуха, как можно чаще опрыскивайте воздух около неё водой, но не допускайте попадания капель воды на листья. Недостаточный полив и сухой воздух приводят к высыханию кончиков листьев.

Как можно чаще удаляйте с растения засохшие цветки, чтобы побудить бегонию к развитию новых.

Если стебли станут излишне длинны, то обрежьте их и используйте как черенки.

Абсолютно все бегонии могут подвергаться поражению паутинными клещами и трипсами. В случае поражения бегоний этими опасными вредителями воспользуйтесь подходящим системным инсектицидом.

Бегония коралловая - это достаточно несложное в уходе растение при условии, что оно растет в водопроницаемой почве. Регулярно прищипывайте верхушки роста коралловой бегонии, чтобы побудить растение к кущению и образованию боковых побегов. Если в этом есть необходимость, то весной пересадите бегонию в наполненные питательной и водопроницаемой землей емкости.

Размножение

Коралловую бегонию можно размножить очень простым способом, Для того чтобы размножить это растение, весной или летом с него срезают черенки.

1. При помощи острого ножа срежьте не цветущие стебли коралловой бегонии сразу же под нижним листом. Каждый черенок коралловой бегонии должен достигать 10-15 см в длину, Оборвите со срезанного черенка нижние листья.

2. После этого посадите черенки в емкости, наполненные смесью из взятых в равном количестве крупнозернистого песка и влажного торфа, Полейте посаженное. Накройте емкости полиэтиленовой пленкой. Зафиксируйте пленку на горшке при помощи резинки. До укоренения держите их в помещении с температурой 18 градусов.

Все виды бегонии предпочитают светлые места, однако летом прямые лучи солнца могут принести растению вред, в результате на листьях бегонии появляются следы ожогов.

Бурые, желтые или белые пятна в центре листа — это признак солнечного ожога. Именно поэтому не рекомендуется ставить бегонии на южный подоконник Растение лучше всего себя чувствует при температуре 20°С и выше. Зимой не допускайте снижения температуры ниже 13°с.

Пятна на листьях

Черные или бурые пятна на листьях коралловой бегонии - это признак поражения растения гнилью, которую вызывает слишком высокая влажность воздуха или плохая его циркуляция. Воспользуйтесь подходящим фунгицидом и перенесите растение на хорошо проветриваемое место.

Известно еще несколько видов пряморастущих бегоний, в том числе бегония сереб-ристо-крапчатая (Begoпia) с поникающиими соцветиями белых и розоватых цветков и треугольными зелеными листьями с белыми крапинами. Цветки на растении появляются с весны до осени. Бегония яркокрасная - это растение с овальными листьями и появляющимися весной и летом коралловыми цветками.

Всего вам доброго!

можно!

Легко, как правило, именно так их и разводят, черенками, отводками и листьями.

Размножение черенками. Черенки с 3-5 листьями срезают. Срезы черенков припудривают толчёным углём и высаживают черенки в субстрат (листовая и торфяная земля, песок в равных частях), поливают, поддерживают температуру 20 градусов и высокую влажность воздуха и почвы, притеняют от солнца. Черенки укореняются в течение месяца, затем их высаживают в индивидуальные горшки с субстратом. Источник:

Это бегония. Верхушку с 3 листьями срезать и поставитьв воду. В течении 2-3недель появятся корешки. Потом - высаживаете в грунт.Можно сразу в землю, накрыв горшок банкой или целофаном для поддержания температуры и высокрй влажности воздуха и почвы, когда начнет расти - целофан. снять.Чтобы растение было компактнее - срежте остаток ствола на приемлемую для вас высоту, ухаживайте за ним как обычно-вскоре отрастут новые веточки. Не переувлажняйте оастения.

по фото - так вы свою бегонию пересушиваете

обрезайте, оставив пенек см 5-7, черенки этого вида легко дают корни в воде

подсадите к пеньку-будет более пышный куст

у дочери штук 12-15 в одном горшке, она их каждую весну укорачивае (тк их много-вырезает одну часть-когда она зазеленеет-вторую-вид всегда декоративный... а когда цветет, то и вовсе роскошный

Можно, очень легко укореняется.И пенёк не выкидывайте, на нём проснутся спящие почки.Я так делала.Вот моя старушка, сейчас я её обрезала и полностью переукоренила.Фото к сожалению старое.Сажала один маленький черенок.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Можно ли бегонию срезать и поставить в воду. Что бы корешки пустила?