Как вырастить шефлеру изсемян

да семенами размножать то можно, но стоит ли? Взойдут не все, в процессе не все из взошедших выживут, а те что выживут, в лучшем случае зацветут через 4 года, и то счастье.

На пакетике с семенами есть инструкция.Или ищи в поисковике размножение Шефлеры.

Семена высевают в январе-феврале. Для посева семян используют торф с песком, смешанный в равных частях, либо используют субстрат, состоящий из легкой дерновой, листовой земли и песка в равных частях. Обязательно следует продезинфицировать почву перед посадкой семян. Предварительно можно замочить семена шеффлеры в теплой воде с добавлением эпина или циркона. Толщина заделки равна двум размерам семечка. Субстрат поливают или увлажняют из пульверизатора и ставят в теплое место. Поддерживают температуру в пределах 20-24°C. Периодически опрыскивают и проветривают емкость с семенами. Использование мини-теплички с нижним подогревом улучшает процент всхожести семян. Когда у сеянцев появятся два-три листочка, их пикируют в горшочки и содержат первые три месяца при температуре 18-20°C. После того, как молодые растения оплетут корнями весь земляной ком, их пересаживают в горшочки 7-9 см в диаметре, и содержат в хорошо освещенном месте с температурой воздуха 14-16°C. Молодые растения хорошо растут и к осени их переваливают в 10-12 см горшочки. Субстрат для молодых растений используют состоящий из дерновой, листовой земли и песка (2:1:1).

Видео: Посев семян шефлеры и кофе

Моя коллега по работе вырастила, но при этом очень долго ждала всходов. Так что ждите. И еще нужно создать парниковый эффект, т.е. накрыть горшечек стеклышком или пленочкой. Это поможет сохранить влагу и тепло.

Почву для посева можно купить универсальную, а по возможности можно приготовить самостоятельно рыхлую плодородную смесь дерново-перегнойной земли, перегноя и песка в пропорции (2:1:1). В горшке не забудьте сделать хороший дренаж, поскольку сеянцы шеффлеры не выносят переувлажнения почвы. Посевы полейте и накройте стеклом или плёнкой.

Плошку с посевами шеффлеры поставьте в тёплое место (с температурой не ниже 22 градусов), периодически проветривайте почву и протирайте конденсат со стекла.

Появившимся сеянцам шеффлеры требуется светлое местоположение и прохлада (около 15 градусов) для лучшего развития до наступления летней жары. Шеффлера любит влажный воздух- полив требуется умеренный (при переувлажнении почвы гниют корни и появляются пятна на листьях шеффлеры).

При высокой температуре содержания летом сеянцы шеффлеры регулярно опрыскивайте, используя только тепловатую воду (нежные листочки молодых растений чернеют и отмирают при попадании на них холодной воды).

очень просто, на пакете с семенами все написано и через несколько лет у меня получилось вот что:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вырастить шефлеру изсемян