Кто выращивал бегонию из семян? Поделитесь секретиками, пжста!

такая мелочь прямо пыль и растет медленно, я по 30рублей в Ашане весной брала рассадуцветущую уже, здесь мне кажется не стоит овчинка выделки, вот как нафото выше в таких же рассадных ящичкх и продается 180 рублей кассета стоила (6штук)по моему

Я тоже впервые в этом году купила семена ампельной бегонии, на пакетике не очень подробная инструкция по выращиванию. Тоже с удовольствием прочту советы практиков. Пока нашла неплохую статью из интернета. Вроде все понятно, после праздников посею.

Сам выращивал только из клубней, но нашёл особенности выращивания из семян

Бегонию из семян можно вырастить только двух видов: вечноцветущую и декоративноцветущие сорта.

Посеять семена лучше в феврале – марте. Так как семена бегонии мелкие, как песчинки, их смешивают с мелким песком для более равномерного посева. Семена бегонии сеют в невысокий лоток, предварительно произведя дезинфекцию семян и почвы раствором марганцовки.

Грунт можно использовать покупной или смесь земли, торфа и песка (2:1:1). Лоток накрывают стеклом и дожидаются всходов при температуре 24-27 оС. Поливают очень осторожно, каплями.

После всходов температуру снижают до 20-22 оС. Пикировку производят два раза – когда появится третий листочек и через 2 месяца, пересаживая уже в небольшие горшки.

Бегония из семян вырастает и зацветает в первый же год. При желании летом можно высадить бегонию на клумбу или на балкон.

Буду пробовать вырастить бегонию из семян и Вам советую!

Удачи Вам!

Выращиваю её также как и петунию, высеваю в плошки на снег.Землю перед посевом не увлажняю, только снег кладу сантиметра 1, 5.Пока проблем не было, всё всходит ( тьфу - тьфу)

Я в прошлом году сеяла в конце января, как и лобелию. Неприхотлива. Присыпала сверху универс. грунтом тонким слоем, очень много ее было, брала, небольшими пучечками и пересаживала в пластмас. стаканчики, из них в конце апреля переваливала в ОГ. Цвела красиво и пышно., В этом году сеять не буду, потому что пересадила в горшки и занесла ее в дом, она так и цветет непрерывно. Весной начеренкую и в воду. Корни дает быстро.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Кто выращивал бегонию из семян? Поделитесь секретиками, пжста!