Стрептокарпус - легко ли вырастить из семян? Какие тонкости? А у вас он есть?

Видео: Мох Сфагнум заготовка и свойства.mov

Можно вырастить из семян, но они очень мелкие, мороки много. Лучше вырастите из кусочка листа. Почитать о размножении стрептокарпусов можно здесь.

А вообще стрептокарпусы очень благодарные, легко зацветающие, постоянно цветущие растения. Вот фото одной из деток моего стрептокарпуса "Морозные Узоры", выращен из кусочка листа, купленного меньше года назад.

Видео: Прикольный лайфхак с вертолетом на пульте управления

Из семян можно вырастить все! Поскольку семена мелкие , то сеять надо на слой влажного песка и не присыпать. Просто оставить на поверхности. Накрыть пленкой или стеклом. Сначала сеянцы будут расти медленно. Берегите от полегания. Но учтите, что при размножении семенами не всегда сохраняется материнский сорт. Эти растения лучше размножать листом или детками. Кстати есть клуб любителей этого нежного и милого расте5ния. Погуглите, наверняка найдете. Там можно много инфы найти. К сожалению, ссылку не смогу дать.

Возможно также размножение стрептокарпусов семенами. Сеют семена весной в широкие неглубокие плошки с отверстиями для стока воды. Для посева используют безземельную смесь, такую как: торф, агроперлит и вермикулит в равных соотношениях. На дно плошки кладётся дренаж. Семена равномерно рассыпают по поверхности и слегка присыпают землёй. Чтобы не смыть лёгкие семена, поверхность земли после посева поливают из пульверизатора водой со слабым раствором марганцовки. Ёмкость помещают в пакет и ставят в светлом тёплом месте, желательна температура 21-23 градуса тепла. Посевы обязательно проветривают, поливают по мере подсыхания земли из пульверизатора или в поддон. Самый ранний срок всхода семян – 5-7 дней. Когда у сеянцев появляется один-два листочка, их прореживают, оставляя более крупные и крепкие. Подросшие растеньица рассаживают в отдельные горшочки в ту же смесь, что и разросшиеся черенки.

Зацветают стрептокарпусы из семян через 8-10месяцев.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Стрептокарпус - легко ли вырастить из семян? Какие тонкости? А у вас он есть?