Цветок-гортензия голубая (вопрос внутри)

Прошу откликнуться любителей цветов! Слышала , что если при посадки гортензии закопать рядом с корнем железку-она при цветении поменяет цвет с белого на голубой. У меня в этом году она цвела белая. Подскажите, что я сделала не так?

Гортензии имеют репутацию хамелеона, но не все виды меняют цвет. Хотя многие гортензии с возрастом становятся розовато-лиловыми, если у вас прекрасные белые пышные соцветия, вам не удастся поменять их на розовые или голубые. Для получения розовых или голубых соцветий вам потребуется гортензия крупноцветковая, Hydrangea macrophylla. У гортензии можно изменить цвет (белый на голубой, а розовый на синий). Для этого в земляные смеси при пересадке растений добавляют сернокислый алюминий или железо – до 15-20 г на 1 кг земли

Как сделать гортензию голубой ?

Гортензии становятся голубыми, реагируя на алюминий в почве. Это требует двух условий:

1. pH почвы должен быть слегка кислым (5, 2-5, 5).

Вначале сделайте анализ почвы, чтобы определить существующий pH. Добавление сульфата алюминия в почву поможет снизить ее pH при необходимости. Предостережение: Не все растения переносят кислую почву, и рядом растущие растения могут пострадать. Всегда выполняйте инструкции на упаковке при внесении добавок в почву.

2. В почве должен присутствовать алюминий.

Если в вашей почве имеется алюминий и ее pH низкий, ваши гортензии скорее всего уже голубые. Но если у вас только естественно кислая почва, возможно вам потребуется добавить сульфат алюминия.

Удобрение – Удобрение с высоким содержанием калия и низким содержанием фосфора поможет поддержать голубой цвет. Избегайте суперфосфата и костной муки, которые иногда используются для более пышного цветения.

Как изменить цвет гортензии на розовый ?

Гортензии становятся розовыми, когда они лишены алюминия. Это можно сделать следующим образом:

1. Добавьте доломитовую известь (известь с окисью магния), чтобы поднять pH почвы до 6, 0-6, 5. В этом промежутке гортензии не могут получать алюминий из почвы, но не страдают из-за недостатка других питательных веществ и хлороза. Вам совершенно не нужно делать почву по-настоящему щелочной, как ошибочно полагают многие.

2. Выращивайте гортензии в контейнерах. Говоря серьезно, в горшечных смесях, не содержащих земли, обычно отсутствуюет алюминий, поэтому у ваших гортензий нет шансов стать голубыми.

Удобрение – Используйте удобрение с высоким содержание фосфора, так как фосфор препятствует гортензиям получать алюминий.

Когда ваши гортензии стали голубыми или розовыми, внесение дополнительных добавок в почву не поможет усилить глубину цвета. Цвет может варьироваться от сезона к сезону из-за погодных условий, стрессов, испытываемых растениями, и окружающей среды. Растения, высаженные вблизи бетонного фундамента или бетонированной дорожки, могут никогда не стать голубыми из-за извести, которая вымывается из бетона.

Изменение почвы для цвета гортензии не разовая работа. Вам придется поддерживать измененное состояние почвы.

менять цвет способна только гортензия крупнолистная. родом она из Китая и Японии там она вырастает до 2 м высотой с широкояйцевидными листьями длиной до 15 см. соцветия шаровидные диаметром до 30см - белые, розовые или голубые. Добавление в почву калийных солей или алюминиевого сульфата позволяет получать голубые и синие колеры соцветий, лучше всего это удаётся с некоторыми розовыми сортами. Цветет в июле-августе. Гортензия крупнолистная теплолюбива- морозы не переносит и в районах с холодным климатом требует укрытия на зиму. вы не написали свой регион, поэтому пишу для моего - Подмосковье.

Осенью, в преддверии холодов обрывайте листья крупнолистной гортензии и стягивайте куст верёвкой. С наступлением холодов укрывайте гортензию. при наступлении морозов (-5 градусов) пригнуть растение к земле, зафиксировать в этом положении и засыпать сухим листом или торфом. позже если среднесуточная температура ниже - 10 укрывают лутрасилом. если этого не сделать она выживет, но цвести на будущий год не будет, т.к. ПОЧКИ ЗАКЛАДЫВАЮТСЯ В ТЕКУЩЕМ ГОДУ ДЛЯ ЦВЕТЕНИЯ В БУДУЩЕМ.

Весной после стаивания снега кусты гортензии сначала устанавливают вертикально, сохраняя укрытие до наступления тепла. Если у крупнолистной гортензии снять укрытие слишком рано, то утренние заморозки повредят цветочные почки и цветение не наступит. Укрытие снимают при низких положительных температурах, чтобы ветки гортензии не перегрелись и не выпрели. Весной вырезают очень старые, повреждённые и искривлённые ветки гортензии, а также слабые и растущие внутрь куста побеги - оставляют только сильные и хорошо перезимовавшие, укорачивая их на 1-3 пары почек.

Есть еще вариант: перед наступлением осенних заморозков окучиваете гортензию на высоту 15 см землей или засыпаю ведром сухого торфа. Части побегов, оказавшиеся выше укрытия, обрезаете. В этом случае гортензия закладывает много почек чуть выше корней. Из них-то и вырастают побеги замещения, которые венчают огромные шапки соцветий.

Можно выращивать ее как контейнерное растение: на зиму обрезайте и в прохладное темное место (градусов +7 не выше). Но розовая гортензия этого сорта не любит сухого воздуха городских квартир. Поэтому это растение сложно выращивать в комнатных условиях. Удачи!

Меняют цвет, в зависимости от кислотности почвы, в основнос гортензии крупнолистные, но не древовидные. И если Вы закопали в саду железку под таким кустиком - эффекта (цветового) не ждите.Кстати - Гортензия крупнолистная в средней полосе не зимует в открытом грунте.

Чтобы гортензия стала голубой, надо не железку закапывать, а торф добавлять, чтобы почва стала кислой

Если у вас гортензия вот такая, то она цвет не поменяет. Она всегда белая. И это очень хорошо.



Почему хорошо? Потому, что белый цвет гармонирует со всеми цветами. Прекрасно подчёркивает любой оттенок окружающих растений. Не будь белого, всё смотрелось бы не таким ярким. А белых цветов не так уж много. Гордитесь белой гортензией. Любите её.

Вот она же в центре.

Удачи вам.

Можно удобрениемнахимичить ил торфик положить, у меня получилось интересно и голубая и розовая с переходами в отенки)

А белая не меняет вовсе цвет, все остальные - разноцветные - да. Если закопать вокруг корней мелкие железк (гайки, гвозди) ждите изменения цвета. Но повторяю, кроме белой.

Вы сначала должны узнать сорт своей гортензии. А то может действительно ей природой не предусмотренно менять цвет.А потом экспериментируйте - меняйте кислотность почвы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Цветок-гортензия голубая (вопрос внутри)