Для чего нужны овощи, целебные свойства овощей

Для чего нужны овощи

Капуста цветная обладает высокими вкусовыми качествами и питательной ценностью. Накапливает большинство незаменимых аминокислот и много легкоусвояемых белков. Полезна в диетах при желудочно-кишечных заболеваниях и детям.

Катран служит заменителем хрена, но с меньшей остротой вкуса. Ценен сухими веществами, эфирным маслом сложного состава, белками, сахарами.

Кервель имеет смешанный аромат аниса и петрушки, ароматизирует разные продукты, тонизирует организм, активизирует деятельность пищеварительных органов.

Кориандр приправа к разным блюдам, пряность для выпечки и маринадов, составная часть популярных пряных смесей.

Кресс-салат служит приправой разных блюд- помогает улучшать пищеварение и общее самочувствие, полезен при малокровии и наружных заболеваниях.

Крукнек отличается высокой питательностью и повышенной усвояемостью организмом. Диетические его качества проявляются при разных способах приготовления.

Кукуруза овощная превосходит многие культуры по сухим веществам, углеводам и жирам, а также по вкусовым качествам. В молочно-восковой спелости она служит несколькими отдельными куша­-ньями, а также входит в состав ряда блюд.

Лагенария используется в пищу в нескольких видах только при самом начальном отрастании плодов.

Лебеда садовая служит заменителем шпината, но содержит меньшее количество щавелевой кислоты.

Листовая горчица имеет полностью съедобные разновидности. Является хорошей приправой, гарниром и самостоятельным блюдом с приятным ароматом и горчичным привкусом.

Видео: Растительные продукты питания. Полезные овощи. Полезные фрукты. Полезные ягоды. Лечебные растения

Лук-батун приправа к самым разным блюдам. В заквашенном виде полностью со­-храняет свой биохимический состав, вкус и аромат.

Лук душистый украшение и приправа разнообразных блюд и закусок. Квашеные соцветия служат пикантными гарнирами.

Лук-порей рекомендуется при разных заболеваниях. Полезен своими аминокислотами, вкусен и ароматен в добавках к разной пище.

Лук репчатый обладает высоким рейтингом популярности среди пищевых продуктов. Он востребован в свежем и обработанном виде- не только питает, но и лечит внутренние и наружные заболевания. В нем присутствуют две трети известных науке аминокислот.

Лук-слизун находит применение в приправах и гарнирах, в свежем и консервированном виде. Съедобны все его части.

Лук многоярусный по бактерицидным свойствам превосходит другие виды лука. Находит самое разнообразное применение в питании.

Лук-шнитт содержит почти все незаменимые аминокислоты. Является одной из первых весенних овощных культур. Полезен до середины лета в свежем и переработанном виде.

Любисток ценен в пищевом и лечебном отношении. Съедобны все его части. Заменяет сельдерей. В пищу используется в разных способах приготовления. Полезны его органические кислоты.

Майоран в двух своих разновидностях известен полезными эфирными маслами и бактерицидными веществами. Незаменим в качестве добавок при приготовлении многих блюд и лечении ряда заболеваний.

Мангольд питательностью превосходит столовую свеклу, обладает высокими вкусовы­-ми качествами в разных видах и употребления.

Мелисса является приправой разных блюд, отдушкой напитков и лекарственным средством- содержит эфирное масло с лимонным запахом и дубильные вещества.

Морковь способствует профилактике многих заболеваний, незаменима в диетах и детском питании. Содержит полный набор вита­-минов. Подвергается самым разным видам кулинарной обработки, входит в состав многих блюд. Накапливает почти полный набор незаменимых аминокислот.

Мята ценна для тонизирования организма, предупреждения и лечения ряда заболеваний. Служит приправой к разным блюдам и ароматизатором напитков.

Нигелла своими семенами с перечным вкусом и пряным запахом служит приправой, ароматизатором блюд и компонентом при консервировании овощей.

Овсяный корень обладает диетическими свойствами и нежным оригинальным вкусом. Пригоден для самостоятельных блюд, приправ и гарниров.

Огурец не нуждается в характеристиках, имея всеобщее признание за свои вкусовые качества в разных видах потребления. Он улучшает обмен веществ в организме и является диетическим овощем.

Огуречная трава оказывает благоприятное действие на обмен веществ, применяется при лечении разных заболеваний. Запах свежих огурцов делает её популярной добавкой к разным блюдам.

Одуванчик своим биохимическим составом благотворно влияет на работу внутренних органов. В пищу используют все его части в свежем и обработанном виде.

Видео: Целебные свойства овощей и фруктов Диагноз здоровье 07 12

Пастернак ценится за повышенное содержание сухих веществ, углеводов, эфирных масел, незаменимых аминокислот. Находит при­-менение в лекарственных целях. В пищу идет в свежем виде, в приправах и гарнирах, заменяя петрушку.

Патиссон находит применение в диетическом и лечебном питании. Способствует усвоению белков пищевых продуктов- употребляется в переработанном виде.

Перец улучшает обмен веществ в организме, лечит внутренние и наружные заболевания. Содержит много аминокислот, эфирных масел. По вкусовым качествам делится на сладкий, имеющий широкое применение, и острый, с ограниченным использованием.

Петрушка улучшает пищеварение и применяется в качестве добавки к разным блюдам. Листовая форма богаче аминокислотами, чем корневая. Эфирные масла содержатся во всех её частях, каротином богаче кудрявая разновидность.

Портулак употребление его листьев и молодых побегов помогает в лечении разных внутренних органов. В пищу он идёт свежий и кулинарно обработанный.

Рапс яровой в молодом возрасте используют в све­-жем и тушёном виде.

Ревень своими корневищами служит лекарственным средством. Черешки идут на приготовление многих блюд­- от напитков до кондитерских изделий.

Редис ценен свойством очищения организма, содержанием кремния. Съедобными могут быть и листья в раннем возрасте. В питании пригоден только в свежем виде.

Редька оказывает на организм целительное действие внутренне и наружно. Богата бактерицидными веществами, белками, углеводами.

Репа стимулирует деятельность пищеварительных органов, содержит много сахаров. Используется в свежем и обработанном виде.

Видео: СХОДСТВО ОРГАНОВ ЧЕЛОВЕКА С ОВОЩАМИ И ФРУКТАМИ! ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ОТ ПРИРОДЫ

Салат имеет формы кочанную и листовую, первая более полезна в питании. В салате содержится не менее половины незаменимых аминокислот, исключительно полезное для организма вещество лактуцин. Физиологически активные вещества улучшают обмен веществ и повышают жизненный тонус, органические кислоты предупреждают отложение солей, пектиновые вещества выводят холестерин. Постоянное употребление салата профилактика многих заболеваний. Употребляют салат обычно в свежем виде. Его полезные свойства усиливаются в смеси с другими овощами редисом, огурцом, луком, томатом.

Салат спаржевый накапливает много сахаров. В пищу идут листья и стебель, первые после подвяливания приобретают освежающий вкус. Потреблять салат можно в свежем и обработанном виде.

Свёкла столовая отличается особым содержанием физиологически активных веществ. В ней много органических кислот, белка, сахаров, клетчатки, полезных пигментов. Она благотворна для предупреждения и лечения разных заболеваний и общего укрепления организма.

Сельдерей популярен в качестве приправы к разным блюдам. Он благоприятно действует на системы организма.

Скорцонера служит диетическим продуктом, содержит дубильные и другие полезные вещества, используется в свежем и переработанном виде.

Спаржа является деликатесным овощем, с повышенными пищевыми качествами. В ней много сухих веществ, белков, аминокислот, сахаров, лечебное соединение аспарагин. Она повышает жизненный тонус, используется для первых и вторых блюд.

Стахис обладает диетическими свойствами. Содержит вещество стахнозу, лечащую различные заболевания. Клубеньки находят применение в разных блюдах.

Тимьян обладает бактерицидным действием, Содержит эфирные масла, дубильные вещества, биологически активные соединения. Пригоден для добавок к разным блюдам, при консервировании овощей и отдушке напитков.

Тмин пригоден в качестве приправы молодыми листьями и корнями, Семена служат ароматизатором и лечебным средством.

Томат конкурирует с картофелем по количеству блюд из него более сотни. Пригоден в пищу в любом виде. Отличается повышенными вкусовыми и диетическими свойствами. Содержит много углеводов, органических кислот, две трети незаменимых аминокислот, ароматические вещества. Оказывает лечебно-профилактическое действие на разные системы организма.

Топинамбур по содержанию полезных веществ превосходит картофель. Используется в разных видах. Является лечебным овощем.

Тригонелла ценна специфическим ароматом сухих плодов, является обязательным компонентом популярных пряных приправ аджики, и «хмели-сунели».

Тыква находит разнообразное применение в питании и служит кладовой лечебных веществ для любого возраста. Используют все части тыквенных плодов в качестве отдельных блюд и пищевых добавок.

Фасоль одна из ценных продовольственных культур, используется в зрелом и недозрелом виде. Накапливает много белка, сахаров, полтора десятка аминокислот- легко усваивается организмом. Незаменима в лечебном питании, в приготовле­-нии многих вкусных блюд.

Фенхель ценится за вкус, аромат и целебные свойства. Его употребляют отдельным блюдом, гарниром и приправой. Съедобны все части растения, а семена находят применение в народной медицине. Корни по вкусу похожи на пастернак.

Физалис содержит сахара, лимонную кислоту, пектиновые вещества. Находит применение в разных переработках и частично в свежем виде. По накапливаемым соединениям полезнее перцев, баклажанов и яблок.

Укроп богат эфирными маслами, органическими и аминакислотами. Он нормализует многие физиологические процессы в организме. В пи­-тании служит ароматической добавкой к разным блюдам и продуктам переработки.

Хрен содержит фитонциды, обладает бактерицидным действием, способствует хранению продуктов. Является незаменимой приправой к закускам. Кроме горчичного масла накапливает много сухих веществ, белка, углеводов. В пищу идут все части растения. Лекарственные свойства используют для лечения ряда наружных и внутренних заболеваний. Листья добавляют при консервировании овощей.

Цикорий салатный является ценным диетическим продуктом и отчасти деликатесом. Кочанчики содержат белок, сахара, в том числе инулин. Горьковатый привкус им придаёт вещество интибин, благотворно влияющий на деятельность ряда внутренних органов. Кочанчики используют в разных видах, чаще в салатах.

Чабер ценится за эфирное масло, обладающее приятным и освежающим ароматом. Содержит также фитонциды, входит в состав перечных смесей. Листья служат приправой ко многим блюдам и добавкой к перерабатываемой продукции. Помогает при целом ряде болезней и расстройств органов.

Видео: Полезные фрукты и овощи для кожи лица. Часть 1

Чайот накапливает много сухих веществ, углеводов, белков, аминокислот- служит для диетического питания. Съедобны все части растения. Идёт в салаты, разные обработки и переработки.

Черемша имеет слабо-чесночный вкус и содержит фитонциды. Используется в свежем виде (все части) и заготовленная впрок.

Чеснок содержит эфирные масла, фитонциды, обладает противомикробным действием. Пищевую ценность ему придают сухие вещества, сахара, белки, клетчатка, высокая калорийность. В пищу идет в чистом виде, приправой к разным блюдам, добавкой при консервировании. Широко используется в медицинской практике.

Шпинат богат сахарами, белками, незаменимыми аминокислотами- служит ценным продуктом для диетического и детского питания. Идёт в переработки, но наиболее полезен в свежем виде.

Щавель накапливает белки, углеводы, органические и аминокислоты. Является одним из первых весенних овощей. Пригоден для заготовки впрок. Нормализует работу некоторых внутренних органов.

Эстрагон богат биологически активными веществами, эфирным маслом, незаменимыми аминокислотами. В пищу идёт в свежем виде и в приправах, ароматизирует напитки. Применяется в лечебных целях.

Те, кто сами выращивают овощи, имеют больше возможностей получать их с повышенными качественными (пищевыми и лечебными) показателями, чем те, кто их покупает. Но любой человек комбинацией овощного ассортимента может питаться продуктами, наиболее полезными именно для его организма.

Э. Феофилов, заслуженный агроном России

Источник: http://gazetasadovod.ru

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Для чего нужны овощи, целебные свойства овощей