Как починить фен если он сломался?

Как починить фен для сушки волос если он сломался и отказывается работать? Что делать если он не включается, а вам нужно быстрее бежать на работу? Второй вопрос конечно же касается девушек, мужики могут и воспользоваться полотенцем, но дело в том, как быстро можно исправить ситуацию и вернуть работоспособность фену? В этой статье расскажу немного технической информации о поломках и как их исправить.

если фен начинает быстро перегреваться, отключаться, издает неприятный запах горелого вещества, то это признаки того, что фен скоро перестанет работать. Если признаки уже имеются у вас на лицо с вашим другом, то лучше всего не затягивать, так вы сэкономите семейный бюджет и избавите себя от поломки именно тогда, когда вам этого совсем не нужно.

Итак за основу поломки фена возьмем признаки неисправностей описанных немного выше. Первым делом при поломке фена его нужно положить на место и дать остыть, я думаю, минут 5 хватит для полного остывания до комнатной температуры. Далее разбираем его и смотрим системную плату на наличие горелых элементов, если такие имеются, то легче купить новый фен и не мучиться с ремонтом. Если плата чистая, то вам повезло, занимаемся дальше вопросом «как починить фен своими руками», далее в 99 процентов случаев вы найдете огромный намотанный комок волос на штыре вентилятора, который придется убрать!

Но не спешите, убирать придется очень бережно, к тому же, если немного изогнуть штырь на котором сидит вентилятор, то фен можно выбрасывать, как правило штырь очень легко гнется. Итак, убрали? Значит уже более чем половину ремонта вы сделали! Далее вам нужно убедиться что волосы не намотало на штырь за вентилятором, если все чисто, то чистим вентилятор от пыли и грязи, а потом берем масло и капаем одну каплю в место соприкосновения вентилятора и штыря на котором он сидит. Какое масло использовать? Я пользуюсь обычным машинным маслом, беру ватную палочку и смазываю составные части. Можно использовать WD — 40, сам не пробовал, но многие отзываются положительно.

Все с движущимися объектами мы разобрались, переходим к проводке. Как починить фен если он не включается? Этот вопрос как раз касается проводки, ее то и нужно проверять первым делом, итак фен уже разобран, далее смотрим место пайки провода на системной плате, место пайки должно быть чистым без оплавленных следов возгорания. Обнаружили? Зачищаем контакты, откусываем обгоревший провод и припаиваем два контакта на те же самые места. Все, в 90 процентов случаев фен начинает работать как новый и вопрос «как починить фен» вас больше не будет тревожить!

Видео о ремонте фена

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как починить фен если он сломался?