Что делать если греется ноутбук?

Видео: Что делать если сильно греется ноутбук или компютер

Греется ноутбук при работе или когда вы играете? Начинает зависать? В этой статье расскажу как можно продлить жизнь вашему ноутбуку если он начал греться, зависать или вообще отключатся. Сразу оговорюсь, статья для тех кто не боится залезть внутрь ноутбука и сэкономить при этом приличные деньги. В мастерской такой ремонт будет стоить порядка 3000 рублей или даже больше, но запомните, с вам возьмут деньги за очень простую работу, которую с легкостью можно выполнить в домашних условиях.

Греется и выключается ноутбук?

Что делать если греется ноутбук? Здесь следует учесть, на гарантии ваше устройство или нет, если на гарантии, то смело обращаемся в сервисный центр от магазина где вы покупали ноутбук, ремонт вам проведут бесплатно. Совсем другое дело, когда гарантия вышла. С этого и начну рассказывать, что делать если греется и выключается ноутбук. Первым делом нужно спросить у себя, стоит ли ваш ноутбук на пыльных местах или часто вы его держите на коленях? В таких вопросах и кроется тайна отключения и зависания ноутбука.

Видео: Греется ноутбук, что делать? 9 шагов к спасению

Итак, берем ноутбук и разбираем его! Не бойтесь, ничего страшного в разборке устройства нет, вам нужно открутить все болты на нижней части крышки и половина дела уже позади, в некоторых случаях нижняя крышка ноутбука крепиться еще и на защелки, поэтому не боимся приложить небольшое усилие, чтобы вскрыть крышку и добраться до материнской платы. Также в некоторых случаях задняя крышка держится на болтах, которые кроются под клавиатурой, берем и отковыриваем защелки клавиатуры, снимаем ее и видим еще несколько болтов, которые позволят снять заднюю крышку.

Устраняем причины перегрева, зависания и выключения ноутбука

Если вы добрались до материнской платы и куллера, то уже догадались в чем может быть причина перегрева ноутбука. Берем обычную зубную щетку и немного спирта (90% не менее) и чистим от пыли всю материнскую плату, затем даем полностью просохнуть ей. Далее снимаем куллер и очень хорошо чистим все лопасти и механизмы куллера от пыли и грязи, в некоторых случаях от волос, намотанных на штырь куллера. Далее вам нужно снять процессор, это делается очень легко, он крепиться на 2-4 защелках и удалить всю старую термопасту, а затем намазать новой пастой и установить все по порядку обратно на свои места.

Видео: Чистка ноутбука, больше не греется!!! ЭХ ЁЖики

В 90 процентах случаев, после данных рекомендаций ваш ноутбук перестанет греться, зависать и отключаться, остальные проценты кроются в программных ошибках и количестве установленных приложений. Переходим к следующему вопросу! Остался еще один вопрос, как устранить зависание ноутбука? Все это решается программным методом, а именно обычными программами, которые чистят системные файлы и прочий «мусор». Я всегда пользуюсь программой Vit Registry Fix, данная программа всегда меня выручала и дает хороший результат.

Причины из-за чего греется ноутбук, зависает и выключается:

  • Засорился куллер — прочистить все доступные места куллера от пыли и грязи!
  • Пыль на материнской плате — прочистить от пыли все микросхемы на сист плате зубной щеткой смоченной в спирте (спирт не менее 90%)!
  • Термо-смазка на процессоре выгорела — снять старую термопасту и намазать новой!
  • Установлено много приложений, которые грузят ноутбук — удалить не нужные приложения, особенно антивирусы, удалить весь программный мусор!
  • Залита клавиатура, из-за этого очень часто происходит выключение ноутбука — снять клавиатуру и прочистить разъем на материнской плате куда вставляется клавиатурный шлейф, прочистить кнопки, если не поможет, то меняем клавиатуру! Клавиатуру можно купить в любом сервисе по ремонту такой техники и установить самостоятельно своими руками, всего лишь несколько защелок вас отделяют от 2000 рублей в сервисе за такую работу.

Что делать если греется ноутбук? Все мои рекомендации помогут вам избавиться от данной проблемы в 99 процентах случаев, конечно же стоило расписать все шаги: как вскрыть ноутбук, как программой Vit registry удалить программный «мусор» и другие вопросы очень тщательно и по шагам, но здесь нет ничего сложного, справиться даже ребенок, уж поверьте. Отдать деньги (около 3000 рублей) в сервисном центре за обычную чистку я не готов и вам не советую!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Что делать если греется ноутбук?