Как установить радиаторы отопления и что нужно для замены радиаторов

Видео: replacing central heating radiator

Как установить радиаторы отопления и что нужно для замены радиаторов отопления? В этой статье попробую дать вам ответ на вопрос замены радиаторов отопления. С чего начать установку? Наверное с демонтажа старых труб и оценки количества материалов, я сделал очень просто, вызвал сантехника из ЖЭК и договорился с ним, придя в намеченное время он мне дал все необходимые рекомендации и список материалов, которые нужно было купить в магазине.

Видео: Замена(монтаж) батареи(радиатора) отопления в квартире

Подготовка к установке радиаторов отопления

С чего начать подготовку к замене радиаторов отопления? Первым делом вы вызываете мастера, который оценивает всю ситуацию и пишет список всех необходимых материалов, затем, чтобы поменять стояк полностью и без всяких кусков между квартирами, идем договариваться с соседями сверху и снизу для замены стояков. Мне повезло, я живу на последнем этаже, поэтому пришлось договариваться только с соседями нижнего этажа.

Здесь же, мне еще раз повезло, так как соседи уже поменяли стояки под потолок и мне с моего этажа нужно было заменить всего лишь небольшую часть стояка. Обязательно обращаем внимание на материал труб ваших соседей, конечно же самый ходовой материал для замены радиаторов отопления будет медь, но она будет прочной в пайке только с такой же медью, трубы из других материалов придется соединять с помощью механических приспособлений гайки или переходники.

Затем оцениваем сколько звеньев нужно для каждой комнаты. Если решили ставить алюминиевые радиаторы отопления и живете в доме не более 5 этажей, то выбираем батареи где тепловая мощность одной секции не менее 180 Вт, такая секция будет обогревать 2 квадратных метра. При одной моей комнате в 17 квадратов, мне пришлось устанавливать 10 звеньев итальянского радиатора.

Что касается новостроек, то берем биметаллические радиаторы отопления без вариантов, так как давление в высотных новостройках намного выше и алюминиевые радиаторы не всегда его выдерживают. Не забываем, что у биметалла теплоотдача одной секции меньше чем у алюминия, примерно 155 Вт на одну секцию, поэтому придется брать немного больше звеньев для комфортного проживания, но и заплатить немного больше чем за алюминий.

Опять же, с сильным запасом радиаторы отопления не стоит брать, иначе воздух будет очень сухой, а добавить звенья всегда можно за пару минут самостоятельно, но с помощью специального инструмента. Но в магазине, где вы будете покупать радиаторы отопления для своего дома, вам добавят звенья бесплатно.

Покупка всех материалов для замены радиаторов отопления

Покупка всех материалов для замена радиаторов отопления требует более тщательного подхода, забываем о китайском качестве и покупаем только хорошие материалы, в основном итальянского производства. Например, обязательно смотрим на толщину медной трубы для стояка, чем она толще, тем лучше. Все латунные фитинги проверяем отдельно на наличие механических повреждений, которые могут дать под давлением не благоприятный эффект в любую секунду.

Все краны-американки, также проверяем на закрытие — открытие. Что касается покупки радиаторов отопления, первым делом смотрим на упаковку, не повреждена ли она, затем при вас должны достать радиатор и показать вам со всех сторон — смотрим на повреждение и сколы на корпусе. затем проверяем место для крепления с трубами, резьба должна быть не сорвана и краска не стерта. Вот вроде и все на этапе покупки радиаторов отопления, переходим к установке радиаторов отопления в квартире или у себя в доме.

У меня на все три комнаты в двухкомнатной квартире ушло:

  • 1 комната 15 квадратов — алюминиевый радиатор 8 секций
  • 2 комната 17 квадратов — алюминиевый радиатор 10 секций
  • 3 комната 6 квадратов — алюминиевый радиатор 4 секции
  • комплект пробок диаметром 20мм
  • 4 оконцовки с внутренней резьбой диаметром 20мм-22мм
  • 6 оконцовок с наружной резьбой диаметром 20мм-22мм
  • 6 отводов с углом 90 градусов диаметром 22мм
  • 6 полуотводов 45 градусов диаметром 22мм
  • 6 тройников диаметром 15мм — 22мм
  • 5 метров медной трубы для стояков диаметром 22мм
  • 1,5 метра медной неотоженой трубы для циркуляции воды в трубах диаметром 15мм
  • 6 кранов американок диаметром 20мм

Установка радиаторов отопления

Установить радиаторы отопления — не очень сложный процесс, рекомендую нанять того же сантехника, который и воду сам спустит с труб и сам всё сделает, будет намного проще, но способ затратный по деньгам, установка одного радиатора отопления обойдется вам от 2000 — 3000 рублей. Зато установят качественно и дадут гарантию, проверят и запустят, вам же потребуется только вынести на мусорку старые батареи, ну или сдать их на металлолом.

Важно произвести правильную установку радиатора отопления, обязательно требуется выдерживать расстояние от подоконника до радиатора и от пола до радиатора. расстояние должно составлять от 10 до 15 сантиметров, это нужно для правильной циркуляции воздуха, если батареи установлены с нарушением, то заявленная теплоотдача будет минимальной, а окна зимой начнут потеть.

К тому же, если вы договорились с соседями, то пайки или сварки на вашей территории может и не быть, ну смотря, где труба стояка заканчивается. Ну вот и всё, как установить радиаторы отопления и что нужно для замены радиаторов вы теперь знаете, ничего сложного нет, единственное, если вы уже сделали ремонт, то закройте обои и пол куском линолеума или другим материалом, чтобы после замены не пришлось переклеивать обои.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как установить радиаторы отопления и что нужно для замены радиаторов