Как подготовить стены под обои?

Видео: Подготовка стен к поклейке обоев своими руками

Как правильно подготовить стены под обои? Весь процесс подготовки стен под оклейку обоев рассмотрим в этой статье, итак, поехали, начнем пожалуй с покупки квартиры. Предположим, что вы купили вторичное жилье и как обычно, при покупке вторички, да и новостройки тоже, вам требуется ремонт, надеюсь не серьезный, а косметический.

Советую выбирать квартиру не торопясь, облазив все углы и комнаты, рекомендую придти домой и начать подсечет финансовых затрат, также стоимость финансовых затрат на ремонт можно в качестве скидки просить у продавца, многие идут на такое предложение и скидывают гораздо даже больше. Ну косметический ремонт от вас все равно никуда не денется, поэтому переходим к процессу подготовки стен под обои.

С чего начать процесс оклейки обоев?

Немного забегу в сторону, кому интересно как правильно клеить обои, то я уже описывал весь процесс в отдельной статье, поэтому рекомендую прочитать в дополнение к этой статье. Итак, для начала нужно ободрать стены от старых обоев. для того, чтобы процесс снятия обоев пошел быстрее и легче рекомендую смочить обои все тем же легким раствором клея, разведенного заранее, ну или смочить обои обычной водой, для тех кто привык тратить деньги в пустую, в магазинах есть специальные жидкости для снятия обоев, которые ни чем не отличаются от описанных выше средств.

После того как все обои содраны, рекомендую приобрести большую емкость с грунтовкой глубокого проникновения, да она так и называется «Грунтовка глубокого проникновения». Не дай бог, если вы снимите обои и там окажется слой известки, тогда вам предстоит долгая и мучительная работу по ее снятию, если это так, то статья о том, как снять известку со стены вам в помощь. Надеюсь вам повезло и с известкой не пришлось долго мучиться, переходим к следующему этапу, заделыванию швов и трещин, а также мелких недочетов стены.

Шпаклевание под обои и грунтовка стен

Для того чтобы стены были подготовлены под оклейку обоев, их нужно сделать идеально ровными для идеального варианта под оклейку обоями. На самом деле если стены неровные, ничего страшного, в магазинах есть виды обоев, которые хорошо скрывают все мелкие недочеты стен. И тем не менее при шпаклевании стен, нужно убрать все недочеты и неровности как можно лучше. Но, до того как стены шпаклевать, обязательно берем грунтовку, хорошо встряхиваем ее перед использованием и валиком или кистью проходим всю стену обильно смачивая.

При грунтовании стены не забываем себя обезопасить, надеваем на руки перчатки, на глаза очки, так написано на упаковке, я же всегда грунтую стены в одних трусах, причем после грунтования стен, я сам весь прогрунтован с ног до головы, но принятие душа решает эту проблему! После того, как вы прошли грунтовкой все стены, 40 минут можно отдыхать или готовиться к следующему этапу подготовки стен к оклейке обоев. Следующим этапом после грунтования идет — этап шпаклевания.

Шпаклевку советую разводить более жидкую при мелких неровностях на стенах и более густую при больших неровностях на стенах. Весь процесс шпаклевания описывать не буду, у мужиков это в крови, поэтому расписывать нет смысла, будем считать что все стены стали более ровными и пригодными для оклейки обоев.

Видео: Как подготовить стены к поклейке обоев

Заключительный этап процесса подготовки стен под оклейку обоев

После шпаклевания, не забываем пройтись наждачной бумагой и убрать остатки раствора (шпаклевки). Далее, многие обходят этот этап и не делают этого, а зря, вам нужно влажной тряпкой почистить все стены от пыли после наждачной бумаги — это нужно делать обязательно, качество ремонта вам в дальнейшем сократит расходы на следующий ремонт! После того как вы прошлись влажной тряпкой, делаем процесс грунтования еще раз, да, еще раз нужно пройтись грунтовкой по шпаклевке.

После того как прошло 40 минут или более, в зависимости от влажности и температуры комнаты, подойдите к стенам и проведите пальцем. Палец должен быть чистым, никакой пыли на пальце или руке не должно быть. Если пыль есть, значит вы плохо провели процесс грунтовки. Ну вот и все, ваши стены готовы под оклейку обоев разных типов, только клей не разводите как воду, он должен быть густой! Вопрос «как подготовить стены под обои» закрыт.

Весь процесс подготовки стены под обои выгладит так:

  1. Сдираем старые обои
  2. Удаляем известку со стен полностью (если известки нет, то вам повезло)
  3. Проходим все стены грунтовкой глубокого проникновения
  4. Шпаклевание всех недочетов и неровностей на стенах
  5. грунтование стены еще раз
  6. Оклейка обоев

Ну вот, ничего сложного, как я уже сказал, не забываем делать клей более густым и обои приклеятся намертво, вопрос как подготовить стены под обои вас больше не будет волновать!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как подготовить стены под обои?