Фотоаппарат уронили в воду? Что делать если попала вода или песок внутрь?

Что делать если на отдыхе у вас вдруг выпал из рук фотоаппарат и упал прямо в воду? Что делать, если вода уже попала внутрь фотоаппарата? Что делать если в фотоаппарат попал песок? Какие должны быть действия по спасению техники в первые минуты данной ситуации? Все это рассмотрим в данной статье и попытаемся продлить нашему любимому фотоаппарату жизнь.

С кем не бывает ситуаций, когда все валиться из рук, такова наша жизнь, за всем не уследишь, вот и рассмотрим ситуацию, если у вас на отдыхе нечаянно любимый фотоаппарат упал в море. Данную ситуацию тоже можно рассматривать с двух сторон, если вы действительно любите все ронять, то почему бы не обезопасить себя еще при покупке техники. Например, купить водонепроницаемый фотоаппарат или противоударный корпус, или просто купить технику дешевле обычной, чтобы не тратить время и нервы при летальном исходе техники.

Итак, ваш фотоаппарат упал в воду, что нужно сделать первым делом, чтобы продлить срок работы вашего любимого устройства?

После попадания воды в фотоаппарат, вытащить его как можно скорее

После того как вы уронили фотоаппарат в воду, его нужно вытащить как можно скорее, чем быстрее вы это сделаете, тем больше шансов, что туда попало меньше воды, счет идет на секунды. Второй аспект в данной ситуации — это состав воды. Если фотоаппарат упал в море, а именно соленую воду, то это уже намного хуже, чем обычная вода.

После попадания влаги отсоединить все источники питания фотоаппарата

Если вы уже вытащили фотоаппарат из воды, незамедлительно вытаскиваем АКБ (батарею). При попадании воды на микросхемы системной платы, как правило происходит замыкание и тогда ремонт в зависимости от того какой у вас фотоаппарат вылетит вам в копеечку. Например, если вы уронили в воду зеркальный фотоаппарат, то стоимость ремонта будет в половину стоимости фотоаппарата, если придется менять системную плату.

Что делать дальше после попадания влаги в фотоаппарат?

После того, как вытащили АКБ и обесточили питание фотоаппарата, его срочно нужно просушить. Если вы находитесь на пляже, то кладем на сухую поверхность под солнце, предварительно по максимуму открыв крышку акб и другие крышки (заглушка для компьютера, карты памяти) для проникновения ветра и теплого воздуха.

Способ просушки на солнце очень мало помогает своим действием, к тому же на улице может быть и плохая погода, в любом случае я вам рекомендую добраться до фена или печки установленной в вашем автомобиле.

Если вы находитесь в отеле, то включаем фен и минимум 15 минут сушим фотоаппарат со всех сторон и щелей. Если корпус высох, это не значит что внутри тоже все сухое, поэтому на это не смотрим и сушим дальше и ни в коем случае не включаем питание фотоаппарата, чтобы проверить работоспособность!

Если же под рукой ничего нет и уже вечер, то положите фотоаппарат дома на батарею, предварительно открыв все элементы корпуса, а на утро вперед в сервисный центр!

Что делать после просушки фотоаппарата попавшего в воду

Если вы умелец разбирать технику, то это будет огромным плюсом, если нет, то бежим в первый попавшейся сервис по ремонту техники и просим сделать чистку от окислов попадания влаги на системную плату и другие внутренние компоненты устройства.

Если вода попала в обычную мыльницу, то разобрать фотоаппарат не составит труда, если вода попала в зеркальный фотоаппарат, то разборка здесь будет очень сложной, лучше обратиться к профессионалам своего дела.

Если же вы разобрали фотоаппарат, то просушиваем каждую внутреннюю часть, кстати, не обязательно все разбирать, достаточно открутить несколько болтов, чтобы образовалась щель и теплый воздух от фена смог в полной мере попасть внутрь.

Оцениваем последствия попадания влаги на внутренние части фотоаппарата

Если же вы разобрали фотоаппарат, вам следует оценить последствия попадания влаги на системную плату и другие элементы. Смотрим на следы соли после падения фотоаппарата в море, они должны быть белые и небольшими разводами. Если такие имеются, от них нужно избавиться.

Берем зубную щетку и легкими массирующими круговыми движениями, предварительно смочив щетку в спирте, чистим системную плату. Корпусные части из пластика просто протираем сухой тряпкой.

Теперь если вы все хорошо просушили и ни малейшего следа воды больше не обнаружено, фотоаппарат можно проверять на работоспособность. Если ваш фотоаппарат включился, поздравляю, он работает!

Ну, вот мы почистили фотоаппарат после того как уронили его в воду, остается второй вопрос, что делать если в фотоаппарат попал песок?

Что делать если в фотоаппарат попал песок?

Если вы на пляже уронили фотоаппарат в песок, то здесь появилась еще одна очень серьезная проблема, которую нужно решать кардинально!

Ладно, если песок попал в отсек для АКБ, ничего страшного здесь нет. Но если песок попал в объектив фотоаппарата (мыльницы), то вам требуется вытащить АКБ даже в рабочем состоянии! Обязательно запомните, вытаскиваем АКБ если даже фотоаппарат включен, ни в коем случае не пользуемся всеми функциями, которые приводят объектив в движение (зуммирование или включение/выключение).

Дело в том, что при попадании песка в фотоаппарат, его жесткие частицы при работе объектива перетирают все шлейфы и хрупкие элементы (пластиковые шестерни) механизма привода объектива.

Данная экстренная мера поможет увеличить шанс работы объектива, как мыльницы, так и объектива зеркального фотоаппарата. Далее забываем про все народные средства и несем технику с открытым объективом в сервис и говорим, что вам требуется прочистить весь механизм привода объектива.

Видео рекомендации спасения фотоаппарата после попадания в воду

Если вы вовремя успели сделать все мои рекомендации, то вопросы ” что делать, если фотоаппарат уронили в воду?”, “что делать, если песок проник внутрь?” не встанут дорогим ремонтом, а техника и дальше будет радовать вас. Подписывайтесь на увлекательные советы от сайта Vsesdelat.ru и почаще заходите в гости ко мне на сайт.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Фотоаппарат уронили в воду? Что делать если попала вода или песок внутрь?