Выращивание перца зимой на подоконнике, подбор сортов и уход за культурой

Видео: Выращивание рассады помидоров на подоконнике. Уход за молодой рассадой томатов

«Остров сокровищ» на зимнем окне

Многие садоводы выращивают сладкий перец на подоконнике. Зимой особенно приятно смотреть на яркие кусты перца, усыпанные плодами. Да и агротехника выращивания овощного перца в зимнее время на подоконнике мало чем отличается от выращивания его в теплице.

Рассада перца в этом случае готовится точно так же, как и для теплицы. Высевают его как обычно семенами на рассаду, затем пикируют. В стадии 4–6 листиков рассаду можно ещё раз пересадить (а вернее – перевалить) без заглубления в красивые горшки с плодородной почвой, в которые обязательно предварительно должен быть уложен слой дренажа. Объём горшка должен быть не менее 1–1,5 литра.

Одним из главных условий успешного выращивания овощного перца на зимнем подоконнике является правильный подбор сортов. Для этого необходимо подбирать сорта и гибриды, которые имеют небольшой размер куста и компактную крону. Срок созревания должен быть ранний, а ещё лучше – ультраранний.

Вестерн – очень ранний сорт. Растения компактные, высотой 30–35 см. Плоды ярко-красные, массой 60–80 г, плодоношение дружное. Сорт неприхотлив, теневынослив, хорошо растёт на подоконнике.

Вини-Пух – скороспелый карликовый сорт. Плодоношение наступает через 100–110 дней после появления всходов. Кусты штамбовые высотой до 30 см. Плоды конусовидные с заострённой верхушкой, массой до 70 г, при полном созревании красные. Отличается одновременным созреванием плодов. Для получения максимального урожая растения надо сажать загущено.

Йова – скороспелый сорт. Плоды массой до 200 г, толстостенные, сочные. В технической спелости – салатные, в биологической – красные. Сорт неприхотлив, урожаен, хорошо растёт на лоджии и на подоконнике.

Карат – раннеспелый сорт. Кусты раскидистые, высотой 60–70 см. Плоды массой 60–70 г, плотные, мясистые, направлены вверх. Растения очень декоративны.

Колобок – раннеспелый сорт. Растение полуштамбовое, низкорослое (20–30 см), густолиственное. Плоды округлые, гладкие, слаборебристые, кожица и мякоть нежная, созревают дружно. Окраска плодов от светло-зелёной до тёмно-красной. Стенки плода толстые (7–8 мм). Масса плода 100–160 г. Вкус отличный.

Красный колокольчик – ультраскороспелый, высокоурожайный сорт. Плоды великолепного вкуса. Прекрасно растёт в открытом грунте, в теплице, на окне и на балконе.

Крепыш – раннеспелый, высокоурожайный, с обильным плодоношением и дружным созреванием плодов. Растение компактное, высотой 37–55 см, плоды конусовидные, с тупой вершиной, гладкие и слабоволнистые, вверх торчащие, окраска плодов от жёлтой до красной. Масса плода 70–75 г.

Остров сокровищ – раннеспелый сорт для горшечной культуры. Растения высотой 40–60 см. Плоды оранжево-красные, массой до 60 г.

Свит-чоколит – среднеранний сорт с очень красивыми плодами с поверхностной окраской шоколадного цвета. Плоды массой до 100 г, отличного вкуса. Отлично растёт и плодоносит зимой в комнатных условиях.

Видео: ВЫРАЩИВАНИЕ БОЛГАРСКОГО ПЕРЕЦА В КОМНАТЕ НА ОКНЕ

Тритон F1 – ультраскороспелый гибрид, неприхотливый, низкорослый и урожайный. Плоды конической формы, направлены вверх.

Филиппок F1 – скороспелый (75–80 дней) гибрид. Растение невысокое, слабооблиственное. Плоды мелкие (50–60 г), кубовидной формы. Окраска меняется от зелёной до тёмно-красной. Вкусовые качества очень высокие.

Важнейшим условием успешного выращивания перца на зимнем окне, помимо правильно подобранных сортов, является досвечивание растений. Большинство садоводов использует для подсветки лампочки накаливания.

Но эти лампы дают мало света и много тепла и поэтому для подсветки растений на близком расстоянии не годятся, поскольку могут быстро обжечь листья.

Значительно более удобные для подсвечивания рассады люминесцентные лампы общего назначения, которые дают холодный свет. Для квартирной «плантации» площадью 1 кв. м необходимы лампы дневного света общей мощностью около 100–150 ватт.

Эти лампы почти не дают тепла, поэтому их можно размещать вблизи от растений. Но в их спектре содержится недостаточно оранжево-красного света, при котором фотосинтез протекает наиболее активно.

Стоит обратить внимание на так называемые фитолампы, которые более эффективны для подсветки растений как по физиологическим показателям, так и по экономичности. Но их сиренево-розовое свечение неестественно для человека, раздражает глаза и может вызвать головную боль.

Наибольший эффект при досвечивании рассады дают натриевые газоразрядные лампы ДНаЗ или Рефлакс, которые сочетают высокую радиационную эффективность с благоприятным для фотосинтеза спектром. Их оранжево-жёлтое свечение (заходящее солнце) не раздражает глаза человека, что очень важно при их использовании для подсвечивания в квартире

Перец – растение теплолюбивое, поэтому поддон с горшками надо поставить не на подоконник, а на слой пенопласта, который защитит почву и корни растений от переохлаждения. Если в квартире тепло, т.е. 23°С, то это не означает, что грунт на подоконнике тёплый. Не поленитесь сунуть термометр в грунт, и вы будете очень сильно удивлены.

Если ящик стоит далеко от оконного стекла, то температура грунта в нём обычно ниже на 5°С, чем воздух в комнате. А если ящик стоит на подоконнике рядом с рамой, то она может быть ниже на 10 и более градусов. При такой температуре грунта теплолюбивый перец расти не будет или может вообще загнить. Растения в таких случаях необходимо на ночь с подоконника убирать подальше или в крайнем случае оконное стекло тщательно завесить плотной бумагой.

А если позволяют ваши квартирные условия, то ящики с растениями лучше размещать не на самих подоконниках, а на специально изготовленных деревянных или металлических решётках (приставках к подоконнику) на расстоянии 20–30 см от окна. А щели в окнах должны быть заклеены во избежание сквозняков.

Подкормки надо проводить регулярно каждые 12–15 дней комплексным удобрением с содержанием микроэлементов и только после обильного полива. Растения полезно опрыскивать остуженной кипяченой водой и поливать один раз в месяц вытяжкой древесной золы (20–30 граммов на 1 л воды).

В комнатах с центральным отоплением надо внимательно следить как за влажностью почвенного кома, не допуская его пересыхания, так и за влажностью воздуха. Растения необходимо поливать умеренно, но очень тёплой водой. Холодная, не отстоявшаяся вода из-под крана быстро погубит растения.

Перец, посеянный на рассаду осенью, уже к началу зимы разовьёт мощную корневую систему и разветвится с образованием нескольких боковых побегов. При достаточной освещённости и температуре перец начинает цвести и плодоносить уже в начале февраля.

В целях лучшего опыления и завязывания плодов можно дополнительно пройтись ватной палочкой по цветкам, перенося пыльцу с одного цветка на другой или опрыскивать растения «Завязью» или «Бутоном».

При пониженной влажности воздуха перец часто поражается паутинным клещиком. В этом случае может помочь регулярная обработка «Фитовермом». Но бороться с клещом в условиях квартиры очень сложно, т.к. дети могут случайно полакомиться обработанными препаратом плодами.

Есть и более простой способ выращивания перца в зимнее время. Перец – растение многолетнее. Поэтому осенью можно выкопать подходящий куст перца, коротко обрезать каждый побег, высадить его в горшок со свежей землёй и перевезти домой на светлое окно. Будущую крону растения желательно опрыскивать раствором «Эпина» или «Новосила». Такое растение продолжит плодоношение при соответствующем уходе без перерыва всю зиму.

Пересаживая растения из открытого грунта с уже сформировавшимся урожаем, не удаляя все плоды и не укорачивая побеги, мы обрекаем растения на быструю гибель.

В. Г. Шафранский

(Уральский садовод № 48, 27 ноября 2013)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание перца зимой на подоконнике, подбор сортов и уход за культурой