Как вырастить арахис на даче

Все знают о пользеорехов. Но не все знают, что такой орех как например арахис, можно легко выраститьна даче. Для этого понадобитсялишь горсть сырого арахиса, который можно купить в магазине по продаже семян инебольшой участок земли.

арахис на даче

Т. к. арахис цветет над землей, а стручки с плодамиобразуются под землей, логично предусмотреть под посадку участок земли с рыхлойвоздушной почвой. Если же у вас глинистая почва или тяжелый чернозем, улучшитьсостав земли поможет внесение песка и перегноя. Время посадки – первая половинамая.

Практический опыт от Маргариты Чумак: как вырастить арахисна даче

Два года тому назадсоседка угостила меня арахисом. И я, заинтересовавшись, решила эти орешкипосадить на даче. Поискала в продаже - не нашла. Ведь магазинные орехи в пакетикахдля посадки не сильно годятся. Хотя для первого эксперимента можновоспользоваться и ними. Посадила около 20-25 орешков, которыми меня угостили.Это было в прошлом году 10 мая, а в сентябре мы собрали около ведра отличногоарахиса. Теперь поджариваем в духовке и с удовольствием смакуем.

Перед тем как посадить арахис,я замачиваю орешки в теплой воде, заворачиваю в х/б ткань в несколько слоев,ежедневно поливаю их и жду три-пять дней, пока семена наклюнутся.

После проращиванияорехов арахиса сажаю в лунки по 3 шт., расстояние между лунками 25-30 см, амежду рядами - 50 см. Предварительно перед посадкой в лунки кладу по жменеперегноя и золы, перемешав с землей. Как только покажутся всходы, я их начинаюокучивать, и так все лето, после каждого полива окучиваю пышно-зеленые кустикиарахиса.

Собирать урожай арахисаследует примерно в сентябре/октябре – до начала установления холодной идождливой погоды. Основной признак, по которому можно судить о спелости орехов –пожелтение листьев. Выкопка арахиса производится при помощи вил с последующимвыбиранием стручков руками.

Арахисовые кустики такжеявляются ярким украшением участка, особенно когда зацветут в пышной зеленижелтые цветочки. И уже не одна соседка спросила: «Что это растет у вас такоекрасивое?» Теперь-то и соседи, и сестры знают вкус этих орешков.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вырастить арахис на даче