Уход за стрептокарпусами

Недавно приобрела стрептокарпусы, давно хотела.Пожалуйста, напишите как за ними ухаживать-почва, полив, освещение. Может есть какие-то нюансы. Поделитесь своим опытом. Спасибо всем!

Видео: Стрептокарпус дома

Стрептокарпус (капский первоцвет) для цветения необходимо много света. Но лучше подходит восточное окно, там нежаркое солнце. Идеальная температура летом 18-20 гр. Зимой минимальная температура 15 гр. Летом поливать 2-3 раза в неделю, но горшок не должен стоять в воде. Зимой - 1 раз в неделю или реже. Растение не нужно сильно подкармливать. Раз в месяц добавляйте в воду половину рекомендуемой дозы жидкого удобрения. любит влажную атмосферу. Почвенная смесь на основе торфа с хорошим дренажом. Пересаживать каждую весну, хотя бы даже в тот же горшок. После того, как опадут цветки, удалить отцветшие соцветия, а также больные или сломанные ветви и листья.

В период активной вегетации и цветения подкармливаю стрептокарпусы каждые 7-10 дней раствором комплексного минерального удобрения. Чтобы они обильно цвели, использую удобрения с содержанием 5-8% азота, 15-50% фосфора, 20-30% калия. Азот способствует росту зеленой массы, фосфор и калий — закладке бутонов и цветению.

Полив

Чтобы корни не переохладились и не загнили, поливаю растения только после просыхания верхнего слоя почвы отстоянной не менее суток водой, предварительно подогрев ее на два градуса выше комнатной температуры. В отличие от сенполии, стрептокарпусы не погибают от некоторого пересушивания земляного кома. И даже если растение немного завяло, после

Размножение

Размножают стрептокарпусы семенами, делением маточных растений и листовыми черенками.

Я предпочитаю размножать листовыми черенками. По способу «тостера» лист разрезаю вдоль и удаляю центральную жилку. Получаются две половинки с множеством прожилок, каждая из которых в состоянии дать по несколько деток. Заглубляю черенки на 0, 5-1 см. При таком способе можно получить максимально большое потомство.

Можно размножать и фрагментами листа, разрезав его поперек на части по 5 см длиной. Но количество деток будет намного меньше.

Субстрат для укоренения готовлю из мелко нарезанного мха сфагнума и торфоперегнойных таблеток Jitty-7. Все поставленные на укоренение фрагменты листа обязательно помещаю в тепличку.

Если эти способы для вас неприемлемы, можно окоренить лист в охлажденной кипяченой воде, удалив верхнюю половину листовой пластинки. После окоренения высадить черенок в легкий субстрат.

Семенной способ я не рассматриваю, т.к. при нем происходит расщепление цветовой гаммы. Этот способ для тех, кто увлекается селекцией.

При правильном уходе в цветение стрептокарпус вступает очень рано.

Видео: Выращивание стрептокарпуса: размножение делением куста в домашних условиях

Стрептокарпусам необходим яркий рассеянный свет с притенением от яркого солнца.

Оптимальная температура для этих растений +19-25 град.

Если перекормить пестролистные стрептокарпусы азотом, листья могут стать зелеными.

В период активной вегетации и цветения необходимо подкармливать стрептокарпусы каждые 7-10 дней раствором комплексного минерального удобрения. Чтобы они обильно цвели, применяют удобрения с содержанием 5-8% азота, 15-50% фосфора, 20-30% калия. Азот способствует росту зеленой массы, фосфор и калий — закладке бутонов и цветению.Чтобы корни не переохладились и не загнили, поливать растения необходимо только после просыхания верхнего слоя почвы отстоянной не менее суток водой.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Нуждается в высокой температуре летом до 25°С. Зимой, с декабря по март около 12-13°С, не ниже.

Освещение: Любит яркий рассеянный свет, с притенением от прямых солнечных лучей летом. Лучшее место для этого растения - восточные или западные окна.

Полив: Равномерный в течении всего года. Вода для полива должна быть мягкой, отстоянной. Летом поливают обильно, давая земле немного подсохнуть, зимой полив уменьшают. С весны начинают удобрительные поливки через каждые две недели.

Влажность воздуха: Листья стрептокарпуса не любят, что бы на них попадала вода, но в тоже время, это растение любит влажный воздух. Поэтому периодически опрыскивают воздух вокруг растения из мелкого пульверизатора.

Пересадка: Ежегодно весной пересаживают молодые растения. Растения старше 5 лет пересаживают через 2-3 года. Посуда должна быть не очень глубокой, скорее широкой, т.к. корни у стрептокарпуса растут больше в ширину. Почва - смесь 2 части листовой земли, 1 часть дерновой, 2 части перегноя и 1 часть песка, с добавлением кусочков древесного угля.

Один в один как за фиалками это семейство геснериевы. Особенности... лучшее время для пересадки конец декабря, начало января.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Уход за стрептокарпусами