Стрептокарпус

Видео: Стрептокарпусы: пересадка, проблемы при выращивании. Сайт fialki-mk.ru

стрептокарпус год сидит в горшке ни живой ни мертвый. два листа и больше ничего. чего ему надо-то?

Видео: Размножение стрептокарпуса листом в домашних условиях часть 1-я

Может поменять место? Ну и конечно подкормить.

Думаю подкормка нужна. В специализированных магазинах подскажут какую.

Видео: Диковинный стрептокарпус

ему нодо чуть больше горшок и земля специальная.и желательно подкормить

Материнское растение, с которого берется фрагмент листа для размножения (обычно берут фрагмент 5-6 см), должно быть здоровым, не иметь на листьях сухих краев, фрагментов, рыжеватого налета на обратной стороне листовой пластины. После покупки фрагмент листа лучше обергнуть влажной салфеткой или мхом-сфагнумом. Даже если лист стал терять тургор, положите его на час в теплую (комнатной температуры) воду. Посадку фрагмента лучше делать в неглубокую емкость (горшочек, стаканчик от творожка и пр.), сделав предварительно дренаж из мха или пенопласта. Для укоренения лучше использовать легкий субстрат (один из возможных рецептов описан здесь). Сверху можно положить небольшой слой влажного мха-сфагнума.

Горшочек поставьте в тепличку в теплое светлое место. Детки появляются в среднем через месяц-полтора после посадки листа. Кстати, даже если ваш листик дал деток, а сам погиб, не отчаивайтесь! Даже самые крошечные детки стрептокарпуса способны выжить. Конечно, они будут расти дольше, но при правильном уходе, они не будут уступать в росте и развитии другим деткам (это уже проверено не раз). Это существенно отличает стрептокарпус от фиалки, так как слабыефиалочные детки лучше сразу выбросить, не тратя силы на доращивание.

Детки стрептокарпуса пикируют в 5-5, 5 см горшочки , как только у них появляются 2-3 листа. Первое время деток надо держать в тепличке, постепенно приучая их в комнатным условиям.

Детки можно подкармливать один раз в 2-3 недели комплексным удообрением (например, слабым раствором `Кемира-Люкс`). Стартеры стрептокарпусов (молодые розетки, готовые к цветению) лучше пересадить в невысокие широкие горшочки диаметром 9-12 см.

Для стрептокарпусов важно обеспечить высокую влажность (например, поставив их на поддон с влажным мхом-сфагнумом или песком) и равномерный полив. При этом стрептокарпусы легко переносят пересушку, но неминуемо загнивают при переливе. Поливать стрептокарпусы нужно теплой водой, лучше слегка смягченной.

Я выращиваю стрептокарпусы на естественном освещении, они замечательно растут и цветут. В период активного роста и цветения для стрептокарпусов оптимальная температура содержания составляет +20... +24 градуса Цельсия. Для периода относительного покоя лучше обепечить прохладные условия содержания (+16... +18 градусов Цельсия).

В период закладки цветоносов и цветения стрептокарпусам необходима подкормка удобрением с повышенным содержанием фосфора (`Фосфатное` или `Фиалочка`). Врослые экземпляры стрептокарпусов необходимо пересаживать раз в год весной в легкий субстрат ( хорошо в него добавить песок, вермикулит, агроперлит, резаный мох-сфагнум). За основу субстрата можно взять "Вермион для рассады и цветов" или "Элитный для фиалок". Не забывайте обеспечить хороший дренаж во избежании загнивания корневой системы.

Видео: ДФ.Стрептокарпусы зимой. Е.Павлова

Знаю только что ему летом надо тенистое место и влажная атмосфера.Может поможет пересадка или подкормка.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Стрептокарпус