Что такое стрептокарпус?

Видео: Размножение стрептокарпусов фрагментом листа

Стрептокарпус - Streptokarpus (Семейство - Геснериевые — Gesneriaceae)

Название рода происходит от греческих слов streptos — скрученный и carpos — плод: плоды у этих растений при созревании скручиваются. Около 130 видов однолетников, многолетников или полукустарников, произрастающих в Азии, Африке, на острове Мадагаскар- растут во влажных тропических лесах.

Стрептокарпус Рекса (Streptokarpus rexii) - Многолетнее травянистое розеточное растение с укороченным стеблем. Листья длиной 22 - 25 см, шириной 5 - 7 см, продолговато-ланцетные, по краю городчато-зубчатые, опушенные. Цветки по 1 - 2 в пазухах листьев на высоких (до 25 см) цветоносах. Венчик 2 - 2, 5 см в диаметре, воронковидный, 5-лопастный, с округлыми неравными долями, бледно-лиловый с более яркими фиолетовыми полосами в зеве и трубке. Родина - Южная Африка. Вид является исходным при выведении новых гибридных форм, объединяемых в группу 5. х hybridum Voss. Они отличаются более крупными широколанцетными листьями и крупными воронковидными цветками длиной до 4 см с отгибом до 7 - 8 см в диаметре самой разнообразной окраски — от белых до ярко-красных, малиновых, фиолетовых с пестрым рисунком в зеве и трубке.

Стрептокарпус Вендлэнда (Streptokarpus wendlandii) - Травянистое растение с единственной разросшейся листоподобной семядолей длиной до 90 см, шириной 60 см (но, как правило, значительно меньше), темно-зеленой со светлыми жилками, сильноопушенной. Цветки в пазушных многоцветковых щитках на длинном (до 60 см) цветоносе. Венчик 4 - 5 см в диаметре, воронковидный, 5-лопастный, с округлыми долями, синевато-фиолетовый. После цветения растение погибает. Родина Южная Африка.

Видео: Стрептокарпусы силиваны и махровые

Цветок, сем. геснериевых, близкий родственник фиалок.

В последнее время у любителей комнатного цветоводства все более популярными становятся не только узамбарские фиалки (сенполии) , но и другие растения семейства геснериевых. Ближайшим родственником сенполии является стрептокарпус. Название рода cтрептокарпус (Streptocarpus) семейства геснериевых (Gesneriaceae) происходит от греч. streptos - "скрученный" и karpos - "плод": плоды у этих растений при созревании скручиваются. Существует около 130 видов стрептокарпусов, произрастающих преимущественно во влажных тропических лесах Азии и Африки. У коллекционеров, в основном, культивируются гибридные стрептокарпусы, полученные в результате скрещивания стрептокарпуса Рекса (Streptocarpus rexii Lindl). С. Рекса это многолетнее травянистое розеточное растение с укороченным стеблем. Листья продолговато-ланцетные, по краю городчато-зубчатые, слегка опушенные, длиной 22-25 и шириной 5-7 см. Цветки выходят из пазух листьев по одному или по два на высоких (до 25 см) цветоносах. Венчик цветка 2-2, 5 см в диаметре, воронковидный, пятилопастный. Родина С. Рекса - южная Африка, точнее Капская провинция в ЮАР.

Гибридные стрептокарпусы, входящие в группу Streptocarpus X hybridum Voss, отличаются от своих прародителей более крупными (7-8 см в диаметре) цветками и разнообразной окраской.

Видео: DS-1297 и 1214 стрептокарпус

Стрептокарпусы (Streptocarpus) - растения из семейства геснериевых. Около 140 их видов обитает в горах и влажных тропических лесах Экваториальной и Южной Африки, Азии, на Мадагаскаре, в Таиланде и Бирме. В природе это однолетние и многолетние травянистые растения и полукустарники с неприметными мелкими пятилепестковыми цветками и плодами, имеющими форму спирально изогнутой семенной коробочки. Необычная форма плода и дала название роду "стрептокарпус" - "скрученная коробочка".

Стрептокарпусы простых негибридных форм красовались в наших домах с незапамятных времен, а гибридные формы появились всего несколько десятков лет назад. Современные гибриды - многолетние комнатные растения, покоряющие своей красотой. Цветовая гамма стрептокарпусов разнообразна: красные, розовые, чисто-белые, темно-синие, лавандовые и почти черные цветки с округлыми и волнистыми краями лепестков, а также двухтоновые с вишневыми, синими, коричневыми лучиками, точечками, пятнышками, черточками или сетчатыми узорами по всей поверхности. Есть фантазийные стрептокарпусы, в каждом цветке которых три-четыре окраски. Появились и пестролистные сорта и гибриды: их светло-зеленые листья испещрены бело-перламутровыми разводами и пятнами

могу к выше сказаному добавить_купите не пожалеете, красивенький цветочек!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Что такое стрептокарпус?