Подскажите что любят антуриумы и спатифиллиумы?

Спатифиллуму действительно нужен тесный горшок а для Антуриума самое главное это почва.Я взяла универсальный грунт, добавила песок, древесный уголь, кору, торф, с весны уже четвертый раз зацветает.

Видео: Антурриумы с белым, алым покрывалом

возможно у вас слишком большие горшки раз одна "ботва" растет!

про антуриум не знаю, а спатифилум нужно посадить в мелкий горшок и поставить так, что-бы не попадали прямые солнечные лучи.

У меня спатифиллиумы цветут 2 раза в год , и я не скажу что я их особо удобряю , нет , просто эти цветы любят опрыскивание.И еще что бы горшок был немного тесноват.

Видимо, Вы их закормили... азотными удобрениями... Вот растение и жирует...

Цветы должны получать как макро - так и микро - элементы или из состава земли, или из комплексных подкормок...

ботва растет от удобрений.

Спатифиллумам нужен тесный горшок - пока они корнями не оплетут земляной ком, цвести не будут, не перекармливать удобрениями, а также не перебарщивайте с поливом - земля должна успеть просохнуть, лучше регулярно опрыскивайте сами листья. Когда в маленьком горшке наберется достаточно плотный куст - тогда и ждите цветения. И на будущее - по своим заметила, когда цветок зеленеет, т.е. уже отцветает, обрежьте его - это простимулирует на дальнейшие подвиги.

Антуриумы тоже не любят залива почвы, поэтому горшок лучше выставлять в поддон с керамзитом. Регулярно опрыскивайте сами пластинки листьев, раз в месяц протирайте ваткой, но воздушные корни лучше не опрыскивать, а укутать влажным мхом.

И помните - антуриумы любят солнечный свет, но не прямые лучи, а также свежий воздух, но не сквозняк. Если цветы уже появились, то они очень долго будут вас радовать (да и в срезке стоят неплохо).

Антуриум

Почва: Рыхлая гумусная смесь с хорошим дренажем, pH до 5, 5.

Освещение: От светлого до полутенистого, солнечное место исключается.

Полив: Поливать равномерно мягкой водой, чтобы земля не пересыхала. Зимой полив ограничить.

Удобрения: Подкармливать каждые 14 дней цветочными удобрениями.

Влажность воздуха: Частое опрыскивание листьев, т.к. растение любит высокую влажность воздуха.

Температура: Умеренная, зимой не ниже 15 °C. Любит теплую почву, беречь от сквозняков.

Размножение: Делением при пересадке, верхушечными или стеблевыми черенками или воздушными отводками.

Спатифиллумы не любят яркого света - их любимое место будет в полутени, при рассеянном свете или искусственном освещении, на северном подоконнике. Не стоит выносить его на лето на балкон или в сад, только если совсем уж в темый угол. Солнечные лучи могут привести к ожогам листьев и их пожелтению. При недостатке света листья мельчают и вытягиваются.

Температура воздуха в помещении не должна опускаться ниже 16-18 градусов, оптимальная - 18-23, эта неженка любит тепло. Ну и конечно высокую влажность. Секреты хорошего самочувствия спатифиллума заключаются в частом опрыскивании, поддоне с водой и обильном поливе, особенно во время цветения. Корни и почва должны быть всегда влажными, пересыхание очень негативно сказывается на растении. Если листочки у вашего спатифиллума вянут и поникают, срочно его полейте.

Пересаживают раз в год в универсальный грунт, в смесь перегноя с добавлением песка, торфа, хвойной земли или в любой другой слабокислый субстрат. Обязателен дренаж на дно горшка, который должен быть неглубоким и широким.

Подкормки раз в неделю весной-летом и раз в 2 недели осенью-зимой. Размножают чаще всего делением, каждая деленка должна иметь точку роста.

Вредители - тля, паутинный клещ, щитовка. При излишних поливах могут загнить корни.

Вредители, болезни: Щитовка, тля. При чрезмерной влажности и холоде гниение корней или серая гниль.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подскажите что любят антуриумы и спатифиллиумы?