С какой периодичностью цветёт антуриум?

Подарили антуриум уже с цветками. Было 3 цветка. Один за другим они отцветают. Сейчас один остался.

Он вообще постоянно цветёт или потом будет долго без цветков?

Здравствуйте Ольга) !

Ну, начну с того, что разновидностей Антуриума много и цветут они , каждый по своему. И надо соблюдать условия для его содержания, иначе можно вообще не дождаться цветов.

При хорошем уходе антуриумы цветут с весны до осени. Под хорошим уходом в первую очередь подразумевается правильный тепловой режим. Растение антуриум теплолюбиво. Летом лучше всего умеренно тёплая температура, а вот зимой температура не должна опускаться ниже +18 градусов. Следует оберегать растение и от сквозняков, но обеспечить доступ свежего воздуха.

Антуриумы любят яркий свет, но не прямые солнечные лучи, от которых их надо затенять. Зимой тоже нужен яркий свет. В комнатах для антуриума лучше всего подходят восточные или западные окна, или подставки около них.

Для растения антуриум уход обозначает и правильный полив. Вода должна быть мягкой и хорошо отстоянной, лучше кипячёной, обязательно тёплой. Поливать регулярно, но понемногу, не допуская застоя воды в поддоне. Листья антуриума следует регулярно обмывать от пыли и желательно часто опрыскивать.

В период роста антуриумы подкармливают раз в две недели минеральными и органическими удобрениями.

Как и большинство растений, зимой цветок антуриума отдыхает. В этот период с понижением температуры полив и подкормки существенно сокращают, но нельзя допускать пересыхания земли в горшке.

Пересадку антуриумов производят весной в широкие и невысокие горшки с хорошо устроенным дренажем. Горшок должен быть небольшой, иначе антуриум будет слабо цвести. Следует осторожно обращаться с листьями и хрупкими корнями, которые легко ломаются. При пересадке антуриумы надо сажать чуть ниже, чем они сидели до пересадки, а по мере роста, появляющиеся над поверхностью земли корни прикрывать мхом, который регулярно увлажнять, иначе антуриум сохнет.

поскольку у этого растения поверхностная корневая система, высаживать его надо в широкий и неглубокий горшок. Растение требует постоянного полива мягкой водой, а в весеннее и летнее время регулярное опрыскивание. Располагают его в теплом светлом или полузатемненном месте:ПРЯМЫХ солнечных лучей не выносит. Подкармливать нужно раз в месяц. При таком уходе будет цвести круглый год)

все почти так и есть, только это общие советы

прямые солнечные лучи - это если поставить на подоконник южного окна, ничем не прикрытого

Желаю вам всего хорошего!

Потом ему необходимо отдохнуть перед новым цветением. Зацветет через год, при хороших условиях может раньше. Цвести должен долго, главное обеспечить хороший уход.

мне тоже подарили антуриум. один из трех цветков цвел три месяца! Теперь не зацветает. пересадила. подкормила. жду!...

Один из моих антуриумов цвёл непрерывно больше двух лет. Это он на фото. Потом "забастовал".

у меня цветет раз в год, почему то, с осени до конца зимы.

У меня 3 разных антуриума, 2 сейчас цветут, ещё с ранней весны и бутоны всё новые выходят, до осени ещё цветение думаю продлится. А третий приобрела не так давно цветущим, но он требовал срочной пересадки, после неё цветы естественно отцвели быстро и вряд ли скоро зацветёт.

Вы если свой ещё не пересаживали, то цветение думаю ещё может продлится при правильном уходе, подкармливайте периодически. У меня антуриумы растут на кухне, там рассеянный свет и влажность повыше

Мой цветет все время, каждый новый лист, уже два года.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » С какой периодичностью цветёт антуриум?