Почему антуриум не цветет?

Почему цветок антуриум не цветет уже один год?

Антуриум

Семейство: Ароидные, Aroceae.

Происхождение: Влажные тропические леса Центральной и Южной Америки.

Время цветения: Круглогодично, в зависимости от вида и культуры.

В роду Антуриума насчитывается около 900 видов и лишь немногие используются в качестве комнатных растений. Антуриумы бросаются в глаза своими привлекательными красными, белыми или пятнистыми покрывалами, которые окружают белое, оранжевое или желтоватое соцветие-початок. Эти экзотического вида соцветия держатся несколько недель. У Антуриума Шерцера (Anthurium scherzerianum) соцветия ярко-красные, высота растений достигает 35см в высоту и имеет закрученный спиралью початок, у разновидности album – соцветие белого цвета. Антуриум Андре (Anthurium andreanum) более крупное растение, достигающее высоты 70-90см и имеющие сердцевидное покрывало соцветия-початка. У сортов Антуриума Андре соцветия белые, розовые, оранжевые, красные. Антуриум хрустальный (Anthurium cristallinum) с возрастом меняет окраску листьев с бронзово-пурпурной на темно-зеленую, листья бархатистые с бело-серебристыми прожилками, свисающие. Привлекательный Антуриум Вича (Anthurium veitchii) имеет узкие поникающие листья метровой длины, окраска которых, от коричневатой до зеленой. Лазящий вид Антуриум многораздельный (Anthurium polyshistum) с пальчато-рассеченными листьями.

Почва: Рыхлая гумусная смесь с хорошим дренажем, pH до 5, 5.

Освещение: От светлого до полутенистого, солнечное место исключается.

Полив: Поливать равномерно мягкой водой, чтобы земля не пересыхала. Зимой полив ограничить.

Удобрения: Подкармливать каждые 14 дней цветочными удобрениями.

Влажность воздуха: Частое опрыскивание листьев, т.к. растение любит высокую влажность воздуха.

Температура: Умеренная, зимой не ниже 15 °C. Любит теплую почву, беречь от сквозняков.

Размножение: Делением при пересадке, верхушечными или стеблевыми черенками или воздушными отводками.

Вредители, болезни: Щитовка, тля. При чрезмерной влажности и холоде гниение корней или серая гниль.

Ну вероятнее всего у Вас не налажен контакт с цветко (личный)а так его и кормить надо и световой режим соблюдать, не заливать его..Вот вам ссылка, я думаю Вы найдете все ответы по растениям:

У меня тоже антуриум уже год не цветет. ( Но до этого цвел полгода

а как насчет прироста зеленой массы? задавайте вопрос полнее, он у вас как себя ведет, пересаживали давно, где стоит у окна, на окне, в глубине комнаты? а то возможных причин куча пока все напишешь день можно потерять.

Думаю что все зависит от отношения к нему, его местонахождению и т.п. Гдето с пол года назад мы с моей подругой спионерили на работе по розетке Антуриума (примерно одинаковые), но я свой посадила сразу в землю и всячески его ублажала (полив, подкормка и т.д.), а моя подруга поставила его в оду, где он стоял наверное с месяц, потом она его посадила. И что вы думаете когда я через какоето время принесла фотки цветка, она удивилась: "У тебя уже цветет? А у меня только один листик выпустил... " Вот что значит любить цветы :)

Антуриум в норме цветет в летние месяцы, осень-зиму-весну отдыхает и собирается с силами.

Конечно, надо ежегодно пересаживать в свежую почву (беру магазинную универсальную легкую, на основе волокнистого рыжего торфа). А также пользуюсь жидким удобрением для цветущих растений. Летом выношу на открытый балкон в полутень от деревьев, они любят свежий воздух, когда тепло.

Главное: почти всем цветущим растениям нужен яркий, желательно, солнечный свет в период покоя.

У меня карликовый антуриум зимует на работе на солнечном (южном) окне, правда, с краю, чтоб не слишком обжигало (и батарея внизу прикрыта, чтоб тепло не шло вверх на растения). Цветет ежегодно.

Обычные большие антуриумы у меня оставались дома, там с сентября по март солнца нет вообще. Вешала над ними подсветку - лампу дневного света 18 вт в 20 см над листьями. Летом цвели, как по расписанию. (Пришлось с ними расстаться - антуриумы ядовиты, а я завела кошек, к-рые стали надкусывать им листья.)

НО: в моей практике цвели повторно только антуриумы Шерцера! (Их отличительные признаки: длинные языкообразные покрывала, закрученные поросячьими хвостиками початки.) Антуриумы Андре (аккуратные покрывала, прямые початки) сильно тормозят и повторное цветение не хотят давать при прочих равных условиях.

Думаю, если устроите своему цветку солнечную зимовку, летом он Вас порадует цветением.

Или слишком большой горшок, или мало света.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Почему антуриум не цветет?