Спатифиллум как ухаживать

При правильном уходе спатифиллум цветёт с марта до сентября.



Комфортным для спатифиллума является местоположение от светлого ( но не на солнце) до полутенистого. Весь год, кроме периода покоя, спатифиллуму необходим умеренный полив мягкой водой комнатной температуры, с октября до января полив ограниченный.

В феврале - марте проводится пересадка спатифиллума в чуть больший горшок ( осторожно : спатифиллум содержит раздражающие кожу и слизистую оболочку вещества ). С марта по август спатифиллум нужно удобрять 2 раза в месяц ( полным минеральным удобрением и раствором коровяка ). Проводите опрыскивание спатифиллума в тёплые дни - при сухом воздухе на растении часто появляются вредители.

Смотрите еще здесь

У спатифиллума значительно падает активность цветения от:

- недостатка освещения (нужно много света, но без прямого солнца)-

- пересадки сразу в большой горшок (переваливают в горшок лишь немного крупнее)-

- слишком тёплой или холодной зимовки (рекомендуется зимовка в лёгкой прохладе, при температуре воздуха и грунта16-20 градусов)-

- недостатка питательных веществ (проводите регулярные подкормки в вегетационный период) и ошибок в обеспечении других факторов ухода (полив, влажность воздуха, опрыскивание).





Уход за спатифиллумом

В целом уход за цветком «женское счастье» несложен. Начнём с того, что спатифиллум, называемый в народе «женское счастье» – растение тропическое по происхождению. Поэтому для комфортного существования этому цветку необходимо тепло: 18-23 градуса и высокая влажность. Зимой температура не должна быть ниже 15 градусов, и берегите спатифиллум от сквозняков!

Опрыскивайте «женское счастье» почаще, но только мягкой водой, чтобы не оставалось разводов на крупных тёмно-зелёных листьях.

Спатифиллум любят, конечно же, за цветение. Цветок вырастает на длинной ножке, 50-60 см. Соцветие может быть кремовым, белым, зелёным. Но самое красивое – покрывало цветка - лист, прикрывающий соцветие, нежный, ярко-белый. Со временем он зеленеет и становится обыкновенным листом.

Чтобы цветок «женское счастье» обильно и долго цвёл, ему нужно не только создать условия высокой влажности воздуха и поместить в тепло, но и правильно поливать. Полив должен быть обильным, не следует допускать сильного пересушивания земли. Если спатифиллуму недостаточно влаги, оно опускает листья, «поникает», затем листья начинают желтеть и опадать.

Однако и переувлажнять спатифиллум не следует. Результатом этого может быть загнивание корней. Цветок «женское счастье» может погибнуть. А первым признаком «залива» является почернение листьев.

Очень важное условие для хорошего роста и цветения – правильное освещение. Спатифиллум хорошо растёт на светлом месте, но от прямого солнечного света в летний период его надо защищать, чтобы не обжечь листья. В осенне-зимний период желательно дополнительно досвечивать растение. Источник:

Из личного опыта - самое главное - НЕ ПЕРЕЛИВАТЬ. Иначе чернеют кончики листьев, нам кажется, что не хватает полива и поливаем еще и еще, а он сохнет и сохнет. Я поливаю только тогда, когда (я так называю) опускает уши. Тоесть листья поникают. Все остальное не так критично.. хотя... любое растение способно приспосабливаться к условиям. Бывает, что в литературе одно, а растение ведет себя совсем иначе. Успехов Вам!

Видео: Спатифиллум: как ухаживать

Умеренный полив. Главное влажность (опрыскивание листьев ежедневное) и любит свет, но прямые солнечные лучи опасны. Вполне подойдет светлая южная комната.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Спатифиллум как ухаживать