У кого есть цветок женское счастье/спатифиллум/

Преобрела цветок Женское счастье.В интернете вычитала.что цветок очень прихотливый.Подскажите и посоветуйте как вы за ним ухаживаете.

Видео: Спацифиллум проблемы в уходе

У меня спатифиллум уже 5 лет и с ним прблем никогда не было.Знаете , мне кажется у каждого свои "прихотливые цветы".У меня например , ну никак не хочет расти каланхое, хотя считается, что это не сложный цветок.Про спатифиллум:землянной ком не должен пересыхать, часто опрыскивать, но не попадать на цветы, не любит прямых солнечных лучей.И удобряйте.Летом я удобряю 1 раз в неделю, а зимой 2 раза.Удачи Вам с этим красивым цветочком!

не переливай и общайся как с живым существом вот и вся премудрость)

У меня он есть, много листьев на нем. Но цвел всего лишь пару раз, как принесли из магазина. Он не любит прямые лучи солнца.Любит воду и тень.Я приобрела еще удобрение (в цветочных магазинах знают), для цветения. Но что-то нет цветов. Он не прихотлив, просто поливать надо чаще.Лично мой я через день поливаю. А еще..это растение очень хорошо очищает воздух в помещении.

Не прихотливый, только могут сохнуть кончики листьев при сухом воздухе.

Спатифиллумы не любят яркого света - их любимое место будет в полутени, при рассеянном свете или искусственном освещении, на северном подоконнике. Не стоит выносить его на лето на балкон или в сад, только если совсем уж в темый угол. Солнечные лучи могут привести к ожогам листьев и их пожелтению. При недостатке света листья мельчают и вытягиваются.

Температура воздуха в помещении не должна опускаться ниже 16-18 градусов, оптимальная - 18-23, эта неженка любит тепло. Ну и конечно высокую влажность. Секреты хорошего самочувствия спатифиллума заключаются в частом опрыскивании, поддоне с водой и обильном поливе, особенно во время цветения. Корни и почва должны быть всегда влажными, пересыхание очень негативно сказывается на растении. Если листочки у вашего спатифиллума вянут и поникают, срочно его полейте.

Пересаживают раз в год в универсальный грунт, в смесь перегноя с добавлением песка, торфа, хвойной земли или в любой другой слабокислый субстрат. Обязателен дренаж на дно горшка, который должен быть неглубоким и широким.

Подкормки раз в неделю весной-летом и раз в 2 недели осенью-зимой. Размножают чаще всего делением, каждая деленка должна иметь точку роста.

Вредители - тля, паутинный клещ, щитовка. При излишних поливах могут загнить корни

Это растения лучше всего разместить в полутенистом или тенистом месте. Очень важно оберегать спатифиллум от ярких солнечных лучей, которые могут обжечь листья. Для спатифиллума хорошо подходит северная сторона. Он не любит сухих помещений. Со второго дня пребывания спатифиллума у вас дома или в офисе начинайте его опрыскивать два раза в день. Проверьте влажность земли в горшке. Самый простой способ: пощупать почву на глубине примерно одного фаланга пальца. Если земля там лишь чуть влажная, то растение нужно полить. В период цветения, которое продолжается несколько месяцев, не забывайте срезать старые соцветия, потерявшие свой декоративный вид (когда на них начнут появляться коричневые пятна). Тогда новые соцветия будут образовываться быстрее и сохранятся дольше. Если спатифиллум пришел к вам в пластиковом транспортировочном горшке, его необходимо пересадить через две-три недели. Для повторного цветения желательно в течение 2-3 месяцев содержать спатифиллум в помещении с температурой воздуха не выше 20 градусов (но не ниже 16-18).

Опаснее всего для спатифиллума.

Пересушка земляного кома, из-за чего листья становятся вялыми и поникшими.

Потоки воздуха от кондиционера или отопительного прибора, так же вызывающие поникание листьев.

Низкая влажность воздуха, из-за чего кончики листьев подсыхают и могут поникать.

Температура воздуха ниже 16 градусов, нарушающая нормальный рост и развитие растения.

Прямые солнечные лучи, вызывающие ожоги на листьях и изменяющие их окраску.

абсолютно неприхотливый. главное не заливать. Живет у меня в самом темном уголке. Не любит прямых солнечных лучей и сквозняков.

Поливаю раз в неделю а может и того меньше. Но зато опрыскиваю каждый день иногда даже по 2-3 - раза. От этого он красиво распускает листья и красиво выглядит. Никогда не подкармливала. Цветет сам. правда маловато но цветет.

Для спатифилума главное влажный воздух. а землю наоборот не заливать. И он всегда будет радовать глаз.

Видео: Какие комнатные растения подойдут для ТЕМНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, кухни, ванной комнаты

Очень любит воду.

Не ставте на прямые солнечные лучи, не заливайте, поливайте, когда почва чуть просохнет, любит опрыскивание, поставте на поддон с водой, но так что бы горшок воды не касался, на камушки или, например, на керамзит. Подкармливайте раз в две недели и все. Удачи!

неприхотливое растение, рассеенный свет, опрыскивать и не переувлажнять, подкормка удобрением с содержанием калия и фтора

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » У кого есть цветок женское счастье/спатифиллум/