Уход за спатифиллумом, расскажите

Не любит прямого солнца, любит опрыскивание и умеренный полив.

У меня с ним абсолютно никаких проблем. В тесном горшке лучше цветёт.

А я сама все никак не найду с ним общий язык... При том что другие ароидные растут "на ура"!

Точно поняла, что ни в коем случае нельзя допускать засуху.

Уход за спатифиллумом прост (из личного опыта), купила уцененный маленький спатик, пересадила в универсальный грунт, в горшок чуть больше чем корневая система, поставила в полутень на поднос с мокрой галькой и мхом сфагнумом, поливаю когда листья чуть опускаются и опрыскиваю 2 раза в день, чтобы кончики листьев не сохли и все.

А вообще спатифиллум — теплолюбивое растение, хорошо растёт только при температуре более 18 °C, идеальная температура для роста — 22-23°C. Не любит сквозняков.

Полив. Поливать спатифиллум необходимо круглый год. Во время цветения, весной и летом, требуется обильный полив, зимой умеренный. Но и зимой нельзя допускать пересушки земляного кома. Для полива и опрыскивания используйте только отстоявшуюся воду (отстаивать ее нужно в течение как минимум 12 часов). Поникшие листья спатифиллума говорят о том, что ему не хватает влаги.

Влажность воздуха. Все спатифиллумы любят повышенную влажность. Опрыскивание, поддон с влажным мхом или песком, атмосфера аквариума – все это благоприятно влияет на рост спатифиллумов – уроженцев влажного климата.Освещение. Спатифиллум прекрасно себя чувствует в полутени и даже в тени. Но если листья спатифиллума мельчают, начинают принимать более вытянутую, чем обычно, форму, значит, света ему все-таки не хватает.

Подкормка. С весны до осени спатифиллум подкармливают раз в неделю универсальным удобрением или удобрением для цветущих растений. В остальное время – раз в 2-3 недели. Именно отсутствие или недостаток подкормки в конце зимы – начале весны чаще всего становится причиной отсутствия повторных цветений.

Пересадка Каждый год весной спатифиллум пересаживают в чуть больший горшок. Почва – дерновая, листовая, торфяная, перегнойная земля и песок в соотношении 2:1:1:1:1. В почву можно добавить древесный уголь и кирпичную крошку. Обязательно необходим дренаж. Не рекомендуется пересаживать растение в горшок намного более просторный, чем предыдущий.

Болезни и вредители

Из вредителей спатифиллум чаще всего страдает от трипсов и мучнистого червеца. Пожелтение или высыхание краёв листьв говорит о неправильном поливе растения – слишком сухой почве или заливе.Размножение. Pазмножается спатифиллум делением куста.

Читайте тут - спатифиллум -

Итут - спатифиллум -

Уже месяц растет, но пока не цветет.



стоять должен не дальше метра от окна. обязателен рассеяный свет. полив лучше в поддон 1-2 раза в неделю. через 20 минут сливайте лишнюю воду. опрыскивать 1 раз в день. если листья желтеют, удалите плохие. если сильно свисают, мягкие, то возможно сильно залили, тогда неделю не поливайте. не поможет, пересадите, осмотрите корни. возможно они загнили. если корни темно коричнегого цвета, цветок изначально был болен.

Спатифиллум — тропическое растение, поэтому правильный уход за ним включает в себя поддержание температуры не ниже 16°C осенью и зимой, и 18°C весной и летом- рассеянный свет или полутень- и полив — обильный во время цветения, и умеренный в остальное время года. В промежутке между поливами верхний слой земли должен немного подсохнуть. Люлюбит повышенную влажность, поэтому рекомендуется регулярное опрыскивание мягкой и теплой водой и, периодически, душ.

Цветок спатифиллум размножается делением его мощного ползучего корневища на несколько частей или черенками. Черенки желательно укоренять во влажном песке в минитеплице или просто в теплом помещении, а деленки высаживают в готовую смесь для ароидных.

Спатифиллум, проблемы с которым могут возникнуть при неправильном уходе, может отказываться цвести из-за чересчур просторного вазона. Цветет растение только тогда, когда его корни заполняют весь горшок. Если у листьев начинают подсыхать кончики, значит, ищите причину в недостаточной влажности воздуха. Когда сохнут и чернеют по краям даже молодые листья — причина опять-таки в сухом воздухе или недостатке минеральных удобрений. Если скудно поливать спатифиллум, желтеют листья, когда полив обилен — листья чернеют. Источник: главное - не поливать холодной водой, и - аккуратная пересадка (лучше даже перевалка - корни "капризные")

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Уход за спатифиллумом, расскажите