Лилию сажать сейчас в горшок или весной сразу в грунт

Хотите сделать выгонку? Тогда в горшок, но не просто горшок, а БОЛЬШОЙ горшок. Я для выгонки использовала полиэт. пакеты 15х25 см. На 2/3 заполняла грунтом, подворачивала края и составляла эти пакеты в ящик. Для выгонки лилии нужно размещать в достаточно светлом, но не солнечном месте, т. е ни в коем случае не на подоконнике. После выгонки, дождавшись окончания цветения (это обязательное условие), высадите лилии в открытый грунт, делая перевалку (т.е. не обнажая корни). Для этого просто аккуратно разорвете пакет.

Если не хотите делать выгонку, положите луковицы в полиэт. пакет для пищевых продуктов (именно в такой, там есть маленькие дисперсные дырочки, в любом другом луковицы задохнутся), присыпьте слегка влажным грунтом (совершенно не обязательно торфом или мхом) и НЕ ЗАВЯЗЫВАЯ поместите пакет в холодильник. В один пакет можно положить несколько луковиц. Следите, чтобы грунт не пересыхал. Даже если луковицы у Вас прорастут, не страшно, при посадке этот проросток все равно окажется в земле (главное, не сломать его). Удачи!

Как правило, луковицы лилий можно высаживать в осенний и весенний период – растения прекрасно приживаются и дают ростки. Однако если вы трепетно относитесь к посадке, то наиболее благоприятный для этого период – ранняя осень, а точнее середина сентября. Если осень будет теплой, то луковицы растения успевают укорениться, если же наступают ранние заморозки, то их следует заблаговременно укрывать.

Если вы решили сажать лилии весной, то следует помнить, что делать это желательно как можно раньше - в самом начале появления всходов, так как молодые стебли весной бывают очень хрупкими и быстро ломаются, что чревато для дальнейшего развития растения. Если необходимо сохранить луковицы лилии в течение нескольких дней, их следует положить в темное прохладное место, регулярно перекладывая влажным мхом, опилками, слегка смоченным песком или землей.

Подготовленные к посадке луковицы внимательно просматривают, отбраковывают зараженные и подгнившие экземпляры, удаляют ненужные чешуйки. Кроме того, следует заблаговременно обрезать увядшие корни лилии и укорачивать слишком длинные. После данных мероприятий луковицы растения нужно обязательно протравить в растворе 0, 2%-ного фундозола, также для этих целей рекомендуется использовать инсектицид.

Глубина посадки лилий в первую очередь зависит от размера луковиц и механического состава почвы. Как правило, на легких песчаных почвах сажают несколько глубже, чем на тяжелых глинистых – связано это с особенностями развития растения и корневой системы. Высаживают в воронки на глубину, в 2-3 раза превышающую высоту самой луковицы, считая от верхушки луковицы до поверхности почвы.

При посадке и пересадке растения весьма важно соблюдать следующее правило: необходимо следить за тем, чтобы луковица и корневая система растения не были повреждены, не имели признаков гниения и были в свежем состоянии. Не следует допускать излишнее пересушивание луковицы – это является основной причиной возникновения заболеваний растения. После того, как посадка завершена, почву следует хорошенько промульчировать торфом или перегноем.

Если вы ее купили сейчас, то лучше посадить в горшок, но пересаживать надо будет аккуратно, с комом. Просто держать в опилках опасно, т.к. луковицы лилий не переносят пересушивания.

Я как то покупала тоже луковицы лилий, но где то в марте. Не стала в пакетах хранить, а высадила в горшки в грунт. Поливала изредка. К моменту пересадки на ПМЖ они были уже подрощенные, я аккуратно пересадила и они даже зацвели в первый же год. Мне понравилось так. Попробуй сейчас.

Сейчас луковицу лучше держать в опилках или торфе в прохладном месте, высаживать в грунт как можно раньше, как только сможете копать землю. Глубина посадки зависит от сорта лилии, есть лилии у которых глубина посадки 20см, у них корни растут от стебля и они устойчиво стоят, а если их посадить не глубоко, будет маленькая площадь питания. Есть лилии, которые сажают не глубоко, у них корни идут вглубь от самой луковицы. К одним при посадке добавляют торф, другим золу. К каким именно раскажет продавец на выставке-продаже, как правило там продают сами производители.

Видео: Как правильно посадить лилии из горшка

можно только сначало обработай слабым раствором марганца но лучше положи вхолодильник на нижнюю полочку и оставь до весны

желательно сразу в грунт можно пока подержать в холодильнике завернув в бумагу а как прогреется земля в грядку

Если Вы живете в теплых краях-тогда весной прямо в землю, если нет-тогда желательно прорастить...

Если хочется повозиться, сажайте в горшок. Это удовольствие - наблюдать за прорастанием лилий. А если особого желания нет - то сажайте сразу в грунт.

Горшок (если всё же решите посадить в него) выберите с выдвижным дном. Тогда просто перевалите и всё.

Обязательно учтите тип растения: есть у него верхние корни или нет. Чтобы точно определить глубину посадки.

Успехов вам.

Я купила и держу пока в холодильнике. Если и сажать в горшки, то немного позже, сейчас рановато.

Лучше подержать пока в холодильнике.

Я позапрошлый год купила лилию уже проснувшуюся. Высадила в горшочек. Она успела процвести до посадки в землю.

Все же лучше, когда цветет в саду.

Видео: Как пересаживать лилии

купив лилии слишком ранней весной, я их держала в опилках до высадки в землю, слегка во влажном состоянии, в холодильник не рискнула положить, т.к. у луковиц уже были проклюнувшиеся ростки, высадила в мае и они цвели в это же лето

Я с осени храню детки в холодильнике часть во мху, часть - в земля+ вермикулит, весной высадим прямо в грунт

если есть возможность и она не пошла в рост положите ее в холодильник на овощную полку в бумажном пакете в смеси торфа, песка и опилок, сделайте пару микроотверстий и не открывайте лишний раз. Если она проснулась, высаживайте в горшок и на прохладное окно, много не поливайте

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Лилию сажать сейчас в горшок или весной сразу в грунт